12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья840
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Рассказ “Заповедник сказок”

Лида Золотарева жила в небольшом и тихом городе с мамой и папой. Бабушка и дедушка Лиды жили в соседнем доме, что очень радовало Лиду.

Девочка любила читать зарубежную фантастику, а также русскую литературу, особенно сказки. После того, как она заканчивала читать книги, или смотреть фильмы по этим книгам, Лида рисовала героев этих книг и рассказов. Еще Лида любила придумывать сказочных персонажей, и рисовать их сказочные образы. Вся комната Лиды была увешана этими рисунками, и казалось, что рисовала их не школьница, а знаменитый художник, так хорошо у нее получалось. Ведь когда нравится то, что делаешь, то и получается хорошо! Правда о существовании этих рисунков знала только Лида и ее семья. Особенно восхищались ее рисунками бабушка с дедушкой, ведь они читали очень много сказок внучке, когда та была совсем маленькой. Мама с папой тоже часто хвалили Лиду. Но больше никому не показывала и не рассказывала о своих рисунках юная художница, потому что была очень стеснительная.

Поэтому и друзей у девочки было мало. Но ее это устраивало, она привыкла быть в своем мире сказочных образов, воплощая в рисунки своих героев. Но подружка у Лиды была - Светка Малинкина, одноклассница. Подружились они совсем недавно, хоть и учились в одном классе. Как- то Света стала звать Лиду на прогулку или в магазин. Лида не отказывалась, ведь Света ей нравилась своей открытостью и хорошим настроением. Света была очень болтливая и нестеснительная - полная противоположность Лиды. Вот девочки и сдружились, ведь говорят же, что противоположности притягиваются!

Однажды Лида ехала в автобусе и слушала очередную аудиокнигу. Как только Лида вышла на своей остановке, кто-то подбежал сзади и закрыл ей глаза руками. Конечно, это была Света. Лида сразу это поняла, ведь она знала эту Светкину привычку. А Света звонко и громко расхохоталась.

Были весенние каникулы. Свете казалось, что они с Лидой не виделись целую вечность, хотя прошло всего два дня, как они гуляли, проваливаясь в рыхлый талый снег так, что по домам разошлись совсем мокрые. Света сразу же принялась рассказывать, что произошло в ее жизни за эти два дня. Лида слушала ее, но ничего не говорила, а только кивала головой. Если бы Лида еще и задавала вопросы, рассказы Светки продлились бы до утра. Лида любила слушать, а Света говорить. Совершенно не заметили они, как подошли к дому Лиды.

«Ой, а я ведь еще не все рассказала,»- сказала Света. Лида была хорошо воспитана и пригласила Свету к себе домой. А Свете уж очень хотелось в гости.

Дома никого не было. Лида сказала, что можно посидеть на кухне или в зале, так как она не хотела пускать подружку в комнату и показывать ей свои рисунки. Уж очень стеснялась. Любопытная Света вошла в комнату Лиды, и тут же впала в ступор от увиденного. Но все-таки смогла обрести дар речи и сказала:

«Вот это да! У тебя тут прям как в музее! Очень красиво! Неужели ты все это нарисовала сама?»

«Да, сама,»-смущенно ответила Лида.

«Очуметь!»- восхищенно сказала Света.

Лида пошла заваривать чай и нарезать пирог, приготовленный бабушкой. А Света, как на экскурсии, рассматривала рисунки Лиды.

«Ой, это же - Золушка, а это- Чеширский кот!»- восторгалась Света.

Тут она принялась все фотографировать. Лиде это не очень понравилось, но подружка ее уговорила. Ведь должны же быть у Светы хотя бы фотографии рисунков! Ведь они подружки!

Девочки сели пить чай. Лида спросила:

«Ну, что Света, что ты там еще хотела рассказать?»

«Ой, да разве сейчас обо мне? Давай о тебе! Я ведь и не знала, что ты так хорошо рисуешь! И почему не рассказывала? Конечно же, постеснялась!»- сама ответила на свои вопросы Света.

«А почему ты не хочешь показать свои работы в наш городской музей? Там сейчас проводят конкурс на сказочную тематику?» – предложила Света.

Лида сказала смущенно:

«Не знаю…Я об этом не задумывалась. Я просто рисую для себя. Не привыкла, чтобы мои рисунки разглядывали,»-с неохотой ответила Лида.

Они долго болтали про Лидины увлечения, а Света сказала, что обязательно будет ждать себе в подарок какой-нибудь самый красивый, самый сказочный рисунок.

Вечером Лида проводила Свету. Лиде очень понравился сегодняшний день. Она не знала, почему. Наверное, потому что ее рисунки понравились еще кому-то, кроме родных. И уж очень ей понравилось болтать с подружкой!

Света, придя домой, принялась загружать фотографии Лидиных работ на компьютер. Она набралась храбрости, и загрузила рисунки на сайт музея, в котором проводился творческий конкурс. Результаты должны были объявить через несколько дней.

В среду у Лиды гостила бабушка, родители ушли на работу. Поболтав с бабушкой, Лида принялась рисовать очередного сказочного персонажа.

Вдруг раздался звонок в дверь. Бабушка открыла, перед ней стояли улыбчивые женщина и мужчина. Женщина спросила:

«Здравствуйте, здесь живет Лида Золотарева? Мы из городского музея и хотели бы поговорить с Лидой о творческом конкурсе».

“Лидочка, тут к тебе пришли,”- позвала бабушка.

Лида вышла из своей комнаты.

«Здравствуй, Лида. Рады с тобой познакомиться. Пришли сказать, что ты выиграла конкурс! И мы хотим, с твоего разрешения, забрать некоторые твои работы в наш музей. А еще приглашаем тебя в музей, завтра приедут снимать городские новости.

«Что за конкурс, что за новости?!»-про себя думала Лида, и тут же поняла, кто тут поучаствовал.

И в этот момент ей позвонила Света и принялась поздравлять Лиду и все объяснять:

«Лида, это я отправила твои работы на конкурс в музей! Теперь твои рисунки будут висеть в этом музее, а если ты каждый месяц будешь приносить новые рисунки в музей, тебе разрешат придумать название для этой выставки, представляешь!»

Лида, конечно, стеснялась, но все-таки отдала некоторые рисунки сотрудникам музея.

На следующий день она стала собираться в музей на сьемки. Лида в суете бегала по дому, искала наряд. Она долго думала, что ей надеть. Решила надеть обычные черные брюки и классическую белую блузку. Позвонила Свете и позвала подружку с собой. Лида очень волновалась, и даже хотела вернуться домой, но Света ее отговорила.

«Хорошо, что у меня есть Светка, а то точно бы домой вернулась!», - думала Лида.

Когда Лида увидела свои работы в музее, она обрадовалась.

«Как же это хорошо, когда твои рисунки видят и оценивают многие! Как же это здорово – видеть свои рисунки в настоящем музее! Света, большое тебе спасибо! Я бы не решилась!» - сказала Лида, обнимая подружку.

Интервью оказалось не таким страшным, как представляла его Лида. Ее спросили, как долго она увлекается рисованием, что больше всего нравится рисовать и еще несколько простых вопросов.

Лида согласилась каждый месяц приносить по 2 работы в музей, как ей предложили организаторы выставки творческих работ.

Дома, конечно, все были в восторге! Вечером в гости заглянули бабушка с дедушкой. Бабушка принесла торт, который испекла сама. Пригласили Свету. Мама включила телевизор и увидела там Лиду. Мама крикнула:

«Идите все сюда! Скорее!»

“Ой, это Лидочка,”- захлопала в ладоши бабушка.

Вся семья принялась смотреть телевизор. Лида стеснялась, но была счастлива! Все начали расспрашивать Лиду, как все прошло в музее. Лида очень устала, но рассказала родне про выставку, про интервью, про то, что это все Света проделала.

В этот день Лида уснула в комнате родителей, потому что мама принялась фотографировать в ее комнате рисунки, и застряла там надолго, потом еще долго разговаривала по телефону с друзьями, нахваливая способности дочки.

Через некоторое время Лида пришла в музей, потому что ей позвонили, предложив придумать название для выставки творческих работ на тему сказок, которая будет проходить ежегодно. Зал для выставки был полностью оформлен в стиле сказок и фантастических рассказов. Долго думать по поводу названия в Лида не стала, так как давно придумала это название для своей комнаты. А теперь так будет называться целая выставка в Музее!

На следующую выставку на Музее появилась афиша:

«Заповедник сказок. Выставка творческих работ.»

Многие жители города пришли на эту выставку. Многие ребята и взрослые представили на ней свои работы на тему сказок: рисунки, изделия из различных материалов. Даже из других городов приезжали, чтобы сходить в “Заповедник сказок”.

Закончив школу, Лида переехала в Москву и училась в Художественном институте. Ее часто приглашали оформлять детские сады, различные детские мероприятия. Ее работы становились очень популярны. Лида всегда вспоминала про “Заповедник сказок”, и, казалось, все вокруг нее и создавалось, как этот заповедник – сказочно и красиво.

Света поступила в Медицинский институт в родном городе, так как всегда мечтала стать врачом. Скоро она станет детским хирургом.

Подружки теперь часто созваниваются, и долго разговаривают, рассказывая друг другу о своих новостях. Ближе Светы, у Лиды так и не стало друзей, как, впрочем, и у Светы. И их это нисколько не огорчало. И при любой возможности они старались приехать друг к другу в гости.

Выставка «Заповедник сказок» стала известна по всей стране, в ней стали участвовать и другие города.

Как-то Лида приехала в родной город навестить родителей, и дорогую подругу. Она прогуливалась по родным улицам. Тут к ней подошли девочка с мамой с просьбой сфотографироваться. Лида удивилась. Мама девочки сказала:

«Моя дочка приняла участие в конкурсе, и теперь ее рисунок представлен на выставке в музее «Заповедник сказок». А на выставке нам рассказали, кто придумал для нее название, которое потом стало и названием музея.

Дома мама рассказала Лиде:

«С тех пор, как ты уехала учиться, в тот музей стало приезжать все больше и больше людей! Стали проводиться взрослые и детские конкурсы и выставки с названием «Заповедник сказок». И совсем недавно мне сообщили, что теперь сам музей будет называться «Заповедник сказок». Я не сказала тебе, потому что хотела, чтобы это стало для тебя радостным сюрпризом, дочка! И завтра тебя приглашают в музей, будет много гостей, которым интересно с тобой поговорить!»

В музей Лида захватила кучу своих работ, которые у нее накопились. Конечно, Лида потребовала у Светы, чтобы та пошла с ней, а та с удовольствием согласилась, ведь подружки так скучали друг по другу, живя в разных городах.

Некоторые работы Лида подарила детям, пришедшим на встречу с ней, которые так же, как когда-то она, придумывали сказочных героев, создавали сказочный мир, и рисовали этот мир. Лида познакомила гостей со Светой, которая когда-то поучаствовала в создании «Заповедника сказок».

Свете Лида тоже подарила рисунок, как и при каждой редкой встрече с подругой. В этот день они долго разговаривали, вспоминали, как гуляли по лужам, как учились, как Светка – молодец отправила Лидины рисунки на конкурс.

Лида часто приезжает в родной город. В родной «Заповедник сказок».

Автор материала: В. Борисенко (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.