12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фролова Мария Анатольевна984
Работаю учителем в начальной школе
Россия, Тульская обл., Тула
Материал размещён в группе «Мир моих увлечений.»
12

Сборник сказок собственного сочинения "Думал-думал и наконец придумал"


Сборник сказок «Думал-думал и наконец придумал»



Автор и иллюстратор – Трегубов Виктор, ученик 3 в класса МБОУ «ЦО № 19» г.Тулы

Аладдин и Джафина

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король, он был очень добрый. Однажды он пригласил на бал принцессу Джафину. Но когда принцесса Джафина шла на бал, злая ведьма похитила её. Но король Гараль отправил за ней принца Аладдина. Ведьма заперла Джафину в высокой башне. Аладдин идет, идет и видит, что навстречу ему идет волк.

- Волк, волк, где ведьма живет?

Не ответил волк, так как в голодные годы кормила его ведьма, а он для нее людей похищал.

Идет дальше Аладдин, навстречу ему шакал.

- Шакал, шакал, где ведьма живет?

Не сказал шакал, потому что иногда за объедки прислуживал ведьме, выполнял грязную работу.

Идет принц дальше. Долго ли, коротко ли встречает он на пути медведя. Медведь был исхудалый, потому что не соглашался прислуживать ведьме, и она от него еду отвадила, голодал он очень.

- Миша, скажи, пожалуйста, где ведьма живет?

- За теми горами, у подножия самой высокой горы. Убей ее, иначе мне скоро конец придет.

Поблагодарил медведя Аладдин и пошел дальше. Перед ним горы высокие. Полез он по ущельям, прошел он горы. Видит замок мрачный, черный, над ним вороны кружат. А рядом с замком башня, в которой Джафина в неволи сидит. Вызвал Аладдин колдунью на бой, отрубил ей голову мечом своим булатным, освободил принцессу Джафину. Они поженились и жили долго и счастливо!



t1650651644aa.jpg













































Говорящий мяч

В некотором царстве, в некотором государстве у Волшебного леса жила в избушке Бабушка-Ежечка. Звали ее так, потому что она была очень добрая. Всем в лесу помогала, из беды выручала. Всех обездоленных в избушке привечала, кормила, обогревала. Не ела их, как это делала ее старшая злая сестра Баба-Яга Костяная нога из Тридесятого королевства.

Однажды бабушка пошла в лес за грибами и лекарственными травами. Шла, шла и вдруг увидела на пне какой-то мяч. Весь грязный, рваный, сдутый. Положила она его в свою корзину. Пришла домой, заклеила, помыла его и на стул сушиться положила, а он глаза открыл.

- Ох! Ты живой? А может ты и разговаривать умеешь? – спросила испуганная и удивленная бабушка.

- Да, умею! – человеческим голосом ответил мяч. Спрыгнул со стула в открытую дверь и за порог покатился. Только его и видели.

Катился, катился по лесной тропинке и вдруг видит откуда ни возьмись вылез заяц и говорит:

- Куда ты идешь?

- Я не иду, я качусь, - засмеялся мяч.

- А куда катишься?

- Не зная, куда глаза глядят. Может к реке – там детей много!

- Тебе не страшно?

- А чего бояться?

- Они могут тебя лопнуть.

- Не лопнут! И покатился дальше.

Катится, катится, увидел ежа. Еж и говорит:

- Куда катишься?

- К реке!

- Ты не боишься?

- Нет. И покатился дальше. Катится, катится и видит реку, а в реке столько ребят и все иглами мячи лопают. Один мальчик увидел мяч и направился в его сторону. Испугался мяч и быстро-быстро покатился к бабушке. Рассказал все, что с ним приключилось, и сказал, что больше не покатится к реке, не уйдет от доброй и заботливой бабушки. И приготовила бабушка пир в честь возвращения блудного сына. И я там был мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.



t1650651644ab.jpg











































Как Рекс нашел друзей

Жил-был маленький щенок по имени Рекс, он всё время ходил гулять. Любил играть со своим мячом. Рекс пошёл по лесу, чтобы найти себе друга, с которым можно поиграть в мяч, и встретил в лесу маленького ежика. Рекс понюхал его и захотел с ним поиграть. Но ёжик испугался и убежал, Рекс за ним, еж спрятался дома и не вышел. Зайчонок, увидевший Рекса, тоже спрятался.

Рt1650651644ac.jpg екс пошел дальше и увидел маленький прудик, а в пруду был бобрёнок. Бобренок нырнул под воду, Рекс стал его искать, но не нашел и грустный пошел домой. Дома Рекс рассказал маме, как искал друга, но не нашел. Мама сказала:

- Они тебя боятся, потому что ты сын собаки и больше их. Чтобы подружиться с кем-то, надо заинтересовать его, быть дружелюбным, настроить к себе положительно.

На следующий день Рекс написал ежонку, зайчонку и бобренку письмо, в котором попросил помочь построить ему дом для игр, шалаш. И сам принялся за работу. Через некоторое время он увидел всех трех, несущих ветки для шалаша. Работа загорелась, и скоро шалаш был готов. Рекс принес из дома гостинцев и позвал всех пить чай. Вдруг они услышали шум, это по их дому полз огромный злой паук, такой злой, что ни в сказке сказать, ни пером описать, он проследил за зайчонком и хотел его съесть, это был паук-хищник, питающийся маленькими детенышами животных. Он уже хотел наброситься на бобренка, но Рекс прогнал злого паука, спас своих друзей. Вот так щенок, ежонок, зайчонок и бобренок подружились, стали играть вместе в своем шалаше. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!





Лошадь Катя

Жила-была девочка Маша, умница и красавица, посадила она яблоню. Выросла яблоня большая-пребольшая. Пошла Маша рвать яблоки. Хотела сорвать девочка яблоко, но не смогла и позвала лошадь Катю. И начали они вместе трясти дерево. Но ни одного яблока не упало. Маша накричала на лошадку Катю. Лошадь огорчилась и ушла. К вечеру Катя не вернулась домой, Маша пошла ее искать. Идет она по следам лошади, и вдруг следы закончились. Уже стало совсем темно и Маша пошла домой. Она увидела ежа. Ёж спросил:

- Куда ты идешь?

- Свою лошадь ищу.

- Помоги мне, пожалуйста, яблоко достать для своих ежат, а то они уже 2 дня не ели. А яблоко последнее, нигде пропитание не могу найти.

Забралась Маша на яблоню, а яблоко на самом верху было. Не побоялась Машенька, достала яблоко ежику, спасла его деток от смерти голодной.

Поблагодарил еж, сказал, куда лошадь направилась, и дал Маше 2 пузырька: один с мертвой, другой с живой водой. И сказал, что они ей пригодятся.

Пошла Маша дальше искать Катю, долго ли шла, коротко ли, вдруг видит яма глубокая, а в ней лошадь ее мертвая, волками на клочья разодранная. Заплакала Маша, но вспомнила про пузырьки, плеснула сначала мертвой, а потом живой водой, лошадь очнулась:

- Ой, как долго я спала…

Обрадовалась Маша, попросила прощения и сказала, что никогда больше ее не обидит. Сказка ложь, да в ней намек, добрым девицам урок!

t1650651644ad.jpg















































Заяц и Козел

Жил-был Козел - Золотые рога, было у него все: и богатство, и дом шикарный, и друзей много. Однажды шел он с друзьями в гости к Барану и упал. Упал так сильно, что подняться не может. Козел толстый был, так как любил хорошо покушать. Просит он друзей помочь ему, а их уже след простыл, убежали. Услышал его мольбы о помощи Заяц-Силач и помог ему. Козел отблагодарил его угощением и хотел золота сундук дать, только не взял его Заяц.

- Когда-нибудь и ты меня из беды выручишь, - сказал он и ушел.

Много ли, мало ли времени прошло, да только простудился Заяц, ослаб, а кушать надо, да нечего. Решил пойти к Козлу, помощи попросить. Да вот только по дороге схватил его Волк-Зубами щёлк. Только он хотел его съесть, как увидел это Козел, обходя свои владения, разбежался он и вспорол брюхо Волку своими золотыми рогами.

С тех пор Козел и Заяц стали лучшими друзьями. Заяц стал жить у Козла, помогал ему по хозяйству. Стали они жить, поживать да добра наживать.









t1650651644ae.jpg

























Доброе дело

Жили-были дед с бабкой и был у них сын Иван. Жили они бедно, впроголодь. Часто спать ложились на голодный желудок. А работали много, но год неурожайный выпал. Да еще и старик захворал. А Ивану только восьмой годок исполнился, а он уже тяжелую мужицкую работу выполнял.

Сделал Ивашка себе лук и пошел в лес уток пострелять. Да увидел, что лес горит. Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Пошёл Ванюша спасать животных. Сначала спас он зайца, который упал в воду, чтобы спастись от огня, потом увидел Иван, птицу со сломанным крылом, он и её спас, взяв домой.

Много ли, мало ли времени прошло, люди говорят, что где-то через месяц зажило крыло у птицы, и сова (а это была сова) смогла полететь и полетела к своим птенцам, отблагодарив Ивана красивым полётом и мешочком самоцветов, драгоценных камней. Так за добро было заплачено добром. Иван птицу спас, а птица их от нищеты избавила. А скоро Иван у порога кувшин живительной воды нашел, это ему заяц принес для папы. Поправился старик. И стали они жить припеваючи.

t1650651644af.jpg

10


Автор материала: В. Трегубов (3 класс)
Опубликовано в группе «Мир моих увлечений.»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Фролова Мария Анатольевна, 22.04.22 в 21:22 3Ответить Пожаловаться
Мальчик старался, оцените, пожалуйста)
Фролова Мария Анатольевна, 22.04.22 в 21:23 3Ответить Пожаловаться
Молодец, здорово получилось, будущий писатель!
Ковалева Галина Валентиновна, 22.04.22 в 21:39 2Ответить Пожаловаться
Молодец Виктор, точно, будущий писатель! Интересные сказки!

Отредактировано 22-04-2022 21:40

Кияйкина Наталья Федоровна, 22.04.22 в 21:41 2Ответить Пожаловаться
Благодарю автора за творчество! Молодец!
Фокина Лидия Петровна, 23.04.22 в 01:22 2Ответить Пожаловаться
Замечательная работа. Спасибо автору.
Панов Егор Игоревич, 23.04.22 в 03:53 1Ответить Пожаловаться
Молодец, интересные сказки и оригинальные иллюстрации!
Фролова Мария Анатольевна, 16.06.22 в 17:08 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за добрые слова. Растет будущий известный писатель)
Тимофеев Юрий Александрович, 18.09.23 в 16:35 0Ответить Пожаловаться
Очень интересно и оригинально!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.