12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Маслова191
Россия, Междуреченск
Материал размещён в группе «Мой город»

Сердцу милый уголок!

Побежимова Валерия Николаевна

t1611854049aa.jpg

Междуреченск - город на юге Кузбасса, расположенный между реками Томь и Уса. Одно из самых популярных мест в Междуреченске - это Сыркашинская гора. Название, как утверждают старики пошло от первых поселенцев Сыркашевых.

На востоке города многоэтажные постройки заканчиваются у подножия Сыркашинской горы, малоэтажные покрывают и её склон. Здесь и находится поселок Сыркаши. Вершина горы служит обзорной площадкой для туристов, приезжающих покататься на лыжах или на соревнования. На вершину горы есть тропа, расположенная ближе к южному склону. Чтобы её не искать, можно пойти вверх по любой улице поселка расположенного на горе, ориентироваться при этом надо на кирпичное трёхэтажное здание школы. Сверху видно весь город, видно обе реки, видно угольные карьеры к югу от города, видно соседние горы. В хорошую погоду на востоке видно горный массив Поднебесные зубья (Кузнецкий Алатау). Когда-то с этой горы спускалась горнолыжная трасса, теперь она заброшена, частично застроена домами.

Вид с Сыркашинской горы, прекрасный и завораживающий, с верху горы открываются чудные широты, можно часами смотреть вдаль на реки и суету в городе и так стоять и думать о своем.

Приезжая или проезжая город Междуреченск, обязательно нужно посетить Сыркашинскую гору, не побыв там, вы не увидите всей красоты этого удивительно города.

На вершине построили кафе, так что можно прийти туда и пить горячее какао или кофе, а может и чай и наслаждаться пейзажем, сделать красивые фотографии и просто провести хорошо время с друзьями или одному, так что если вы там еще не были, обязательно сходите! 



Автор материала: В. Побежимова (6 класс)
Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.