12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Федоровна1178
Россия, Архангельская обл., Архангельск

«Девушка-одуванчик»

«Многим живым существам с детства даны особенные свойства, но не мне…», – так думало маленькое растение – одуванчик Одувана: «Они могут двигаться, общаться, а я?... Я всего лишь несчастное создание – цветок одуванчик. Таких как я в этом мире множество. Ах как бы хотелось мне узнать, что находится за пределами нашей цветочной полянки!». Но маленький цветок не догадывался, что отличается от своих собратьев-цветов – человеческим качеством, способностью чувствовать. Может это и не самое лучшее свойство, но это и отличало её от всех. Каждый день Одувана тонула в своих мыслях. Представляла себя трудолюбивой пчёлкой, яркой маленькой птичкой. И одним тёплым вечером, она смогла воплотить свою мечту в реальность.

В один прекрасный июльский вечер Одувана любовалась очаровательным закатом. Мечтала о том, что она станет человеком, у неё появятся ноги, руки, а не этот худой стебелёк с листьями, и она сможет посмотреть на Мир. Её мечтания прервались, когда Одувана услышала чей-то голос:

- Ау.… Ау.… Здесь есть кто-нибудь? – слышался женский голос.

Цветочек очень хотел помочь этой женщине, но не мог.

На лугу появилась невысокая женщина, в длинном зелёном платье, которое украшал большой бант. Лицо было бледное и гладкое, как лепестки ландыша, цвет губ был похож на алое спелое яблоко, глаза светло-голубые и короткие жёлтые волосы напоминали Одуване её маленькие лепесточки. Заблудившаяся женщина устало села на камень, который лежал около цветка и сказала:

- Даже ты, Одуванчик, не сможешь мне помочь.

- Я знаю, как выйти из этого леса! – промолвила Одувана и тут же опечалилась, когда вспомнила, что она всего лишь несчастный цветок, который люди не могут понять.

- Ты, правда, знаешь, как отсюда выйти? – спросила дама, обратившись к цветку. Одувана растерялась и молчала, ведь у людей нет возможности понимать растения, и только через минуту решилась спросить:
- Вы и вправду услышали меня? Если да, тогда как это возможно!?

- Я не просто заблудившаяся женщина, я – волшебница. Так ты знаешь, как можно выйти из леса?

- Да, и с удовольствием вам помогу! – воскликнула Одувана, радуясь возможности быть понятой кем-то, а тем более человеком. Она обратилась к своим собратьям-цветам, которые к вечеру закрывали свои цветоносы. Они раскрылись, указывая собой путь-выход, чтоб волшебница смогла выбраться из леса. Вечерняя гостья была тронута заботой Одуваны, она единственная попыталась отозваться на просьбу волшебницы:

-Спасибо, тебе, милое создание. Может, ты что-нибудь хочешь?

- Я очень хочу стать человеком, но понимаю, что это невозможно…Могу ли я обратиться с просьбой, чтоб вы иногда приходили к нам на поляну поговорить со мной? – скромно и тихо спросила Одувана.

- Я пожалуй выполню твоё желание стать человеком, но ты должна запомнить самое главное правило: никогда не трогай цветы одуванчики! Если ты затронешь хоть один из них, то превратишься обратно в одуванчик!

-Хорошо, – сказала Одувана, но волшебницы уже не было.

Цветочек уже подумала, что ей всё привиделось. Весь оставшийся вечер она размышляла о том, как она смогла бы стать человеком.

На следующее утро на месте, где росла Одувана, спала девушка. Её белые кудрявые волосы закрыли её лицо, но можно было увидеть прекрасные черты лица. Чуть припухшие губы были немного приоткрыты, маленький носик и длинные ресницы прикрывали выразительные глаза. Это и была маленькая Одувана. Девушка начала просыпаться, вспоминая вчерашнюю встречу с волшебницей: «Ах, какой мне приснился сон! Будто я превратилась в человека…». Раскрыв зелёные глаза, Одувана заметила изменения. Это не сон!!! Попробовав встать на ноги, девушка пошатнулась и упала. Ещё несколько попыток пройти хоть какое-то расстояние, провалились:

-Как на них ходить?- недоумённо сама себя спросила Одувана.

Приложив упорство и усердие, девушка всё же встала и пошла. Куда идти она не знала, осчастливленная возможностью передвигаться долго шла – куда глаза глядят.

Бывший цветочек восторгаясь красотой природы шла не торопясь. Вдалеке показался прекрасный дворец, но дойти до него сил уже не оставалось, и она уснула около высокого дерева. Пока девушка спала, мимо проезжал король со своей свитой. Он заметил уснувшую путницу и приказал своим слугам отнести девушку в дворцовые покои и не будить её. Девушка не проснулась, усталость и море впечатлений обеспечили крепкий сон. Одувана проснулась в незнакомом месте, испугалась и выбежала из дворцовых покоев столкнувшись с человеком. Она увидела перед собой красивого мужчину высокого роста. Тёмно-коричневая борода, волосы опускались до плеч, а его синие глаза притягивали взгляд и очаровывали.

Королю очень понравилась необычайная красота девушки, мужчина спросил:

- Кто вы?

- Меня зовут Одувана, а вы кто?

Король был очень удивлён вопросу гостьи, он думал, что всем известен:

- Я – король Герольд I. Мы нашли тебя у дворца спящей под деревом и перенесли тебя во дворец. Как ты здесь оказалась?

-Я заблудилась, устала и остановилась отдохнуть у дерева.

Королю Герольду очень понравилась Одувана, долго не раздумывая он спросил:

- Одувана, может ты, станешь моей женой?

- Я согласна, - прошептал ей в ухо голос волшебницы и она зачарованно повторила.

Одувана и король Герольд поженились. Свадьба была шикарная и весёлая и в скором времени у них появилась милая дочь Роза.

Но это ещё не конец сказки.

Одувана стала хорошей королевой и заботливой женой и матерью. В её семье всё было замечательно. Но в один прекрасный вечер, спустя 5 лет, королева Одувана собиралась отдохнуть после долгого дня. Маленькая принцесса Роза решила приободрить маму и подарила ей жёлтые одуванчики. Королева с радостью приняла красивый букет от любимой дочери, но забыла наказ. Взяв букет, к своему запоздалому удивлению, молодая королева не превратилась в цветок, потому что волшебница следила за ней и решила не омрачать её счастливую жизнь. Одувана очень удивилась, когда поняла, что осталась человеком, и в будущем уже не трогала одуванчики, а свою историю рассказывала своим внукам, в виде весёлой сказки.

Автор материала: А. Корельская (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.