12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кызынгашева Ирина Владимировна465
Россия, Хакасия респ., село Пуланколь
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Автор:

Ученик 5 класса

Суздалов Саша,

МБОУ «Ковранская СШ»

с. Ковран
 

 

Руководитель

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Ковранская СШ»

Кызынгашева Ирина Владимировна


 

Сказка

Два брата

Жили были старик со старухой. Было у них два сына. Старшего сына звали Яша, а младшего - Саша. Часто, бывало, братья ссорились и дрались. Старший сын не любил младшего братишку, не любил делиться с ним и заботиться о нем.

Вот однажды сильно поспорили братья и решили в драке выяснить: кто останется жить в доме с родителями. Тот, кто проиграет, уходит из дому навсегда, а кто победит – остается дома один.

Собрались посмотреть на драку все соседи, даже собаки и кошки собрались тут же посмотреть на драку. И лесные звери пришли увидеть эту драку. Многие зрители кричали: «Давай, Яша, бей его!» Другие были за младшего брата. Собаки лаяли, кошки мяукали, звери рычали, вороны каркали, даже чайки летали над ними и кричали.

Конечно, победил Яша, он был старше и сильнее. Саша молча собрал свои вещи и ушел.

Когда ушел из дома младшенький, стали старик со старухой горевать, каждый день плакали, вскоре глаза их стали плохо видеть от слез. Обидел их старшенький сыночек. Да и Яша вдруг понял, что ему скучно и грустно без Сашки. Да по дому все работы приходилось делать одному. Тяжело приходилось одному пахать, урожай собирать, за дровами в лес ходить, семью кормить. Стыдно стало Яше.

Однажды утром оделся Яша, вскочил на своего коня и помчался искать брата. Долго искал он. У всех спрашивал, не видали ли на свете брата его младшего. У месяца, у солнца, у ветра спрашивал. Но никто не видел. Забрел он как-то в дремучий лес и увидел медведя. Медведь рассказал ему, что его брата разбойники держат в пещере в плену, заставляют его работать на них и бьют каждый день.

Наконец добрался Яков до пещеры, вытащил свой меч из чистого железа и стал биться с разбойниками. Всех разбойников победил Яша и зашел в пещеру. Там сидел Сашка, закованный в цепи. Освободил Яша брата, спас его от смерти. И понял наконец-то старший брат, что не может он жить на свете без младшего брата. Они вместе сели на коня и поехали домой. Дома обрадовались старик со старухой возвращению двух своих сыновей.

И с тех пор жили братья дружно и счастливо.

Автор материала: А. Суздалов (5 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.