12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила2581
Работаю учителем более 30 лет.
Россия, Волгоградская обл., Волгоград
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Буряков Егор

Лиса и Барсук

               Жила-была Лиса, рыжая плутовка. Захотелось ей кушать, да лень было рыбу ловить. Вот пришла она на озеро. Видит, сидит возле озера Барсук, ловит рыбу, много наловил. Лисе захотелось эту рыбу съесть. Облизнулась и говорит: «Ох, Барсук, Барсук! Как же ты красив, пушист! Давай я тебе помогу рыбу ловить, устал ты!»

- Давай Лиса, помоги мне, вместе веселее ловить!

Сбегала Лиса в избу за мешком. И по дороге придумала план…

          Стали они с Барсуком рыбу ловить. Только Барсук ловит, а Лиса наблюдает, мечтает свой план осуществить. Лень ей трудиться, а кушать-то хочется. Барсук уже второе ведро наполняет! Семья у него большая, всем рыбы хватит! А Лиса сидит и на рыбку всё засматривается. Решила Лисонька незаметно хвостиком переложить рыбку в свой мешок. Так и сделала.

          Барсук был так увлечен ловлей рыбы, что и не заметил пропажи. Клюёт превосходно! Рыбак только и успевает её вытаскивать, да складывать в ведро. Наполнил его. Думает: «Принесу домой, наварим ухи, позовём родных и знакомых. Знатный ужин получится». Повернулся Барсук, а второго ведра нет, и Лисы «след простыл». Почесал ухо Барсук, обманула плутовка!

           А Лиса тем временем тащит мешок домой, из сил выбилась. Решила отдохнуть под кустиком. Прилегла на мягкую травку и уснула.

           Идет мимо Медведь, прогуливается по лесу, кусты гнет, ветки ломает. Видит у дороги лежит мешок. Подошел поближе, заглянул в него, а там – рыба! Огляделся вокруг. Никого нет… Не заметил он Лисы. Чудеса! Забрал мешок с собой.

             По дороге Медведь встретил Барсука. Узнал, как ловко стащила Лиса у него рыбку. Рассказал Барсуку о своей находке. Договорились устроить пир на весь лес! Наварили ухи. Позвали всех животных от мала до велика. Только Лиса осталась одна.

          Не зря говорят: «Как аукнется, так и откликнется».







Автор материала: Е. Буряков (4 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.