12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абраменкова Наталья Михайловна44

t1617128004aa.gif








t1617128004ab.gif




t1617128004ac.gif

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа»,
г. Юхнов



t1617128004ad.gifАхмедова Василиса
3 «А» класс

Сказка
«Сказка о Марусе мастерице»


Руководители:

Абраменкова Наталья Михайловна



t1617128004ac.gif






t1617128004ae.gif













t1617128004af.png










































В сказке ложь, да в ней намек-

Красным девицам урок.


В одном царстве-государстве жили-были отец, мать и дочь Маруся.

Жt1617128004ag.png или они дружно. Отец охотой промышлял, мать была мастерица, - все умела делать: ткать ковры, вязать кружева, вкусно варила кушать, дома всегда было чисто и красиво. И дочку Марусю приучала она к труду, учила всему, что сама умела. Маруся старательная была, за матерью все успевала и работы не боялась. Еще любила Маруся с матерью песни петь. Голоса у них красивые, песни душевные, а работа с песней в два раза быстрей спорилась. Жили они так, не тужили.

Но однажды собирали Маруся с матерью в поле хлеб, а тут внезапно налетела страшная буря. Подул ветер с такой силой, что смог поднять Марусю с земли и унести далеко - далеко от дома. Марусю нашла и приютила в своем доме семья крестьянская. В благодарность за это Маруся стала вязать кружево и продавать на рынке, а деньги отдавала этой семье.

Как - то раз приехала на рынок богатая барыня и увидала Марусино кружево чудесное. Очень оно ей понравилось. Купила барыня все кружево и позвала к себе работать мастерицей. Маруся обрадовалась и согласилась. Она отнесла деньги крестьянской семье, поблагодарила их за доброту и стала жить да работать мастерицей у барыни.



t1617128004ah.jpg В скором времени ехал мимо барского дома царский советник. Он возвращался из дальней поездки во дворец и решил остановиться у барыни, чтобы самому отдохнуть да лошадей напоить. Он был удивлен и восхищен убранством в доме. Советник спросил, откуда у барыни такие красивые ковры, кружевные скатерти, да занавески вышитые? А барыня ему отвечает, что это работница ее сделала, Маруся. Сел он кушать, еда так понравилась ему и он спрашивает: «Барыня, кто так вкусно у тебя готовит еду?» Она отвечает: «Это моя работница - Маруся приготовила». Советник поблагодарил барыню и утром отправился во дворец. Правил в этом царстве Царь-вдовец, у него был один сын Царевич, которого Царь-батюшка очень любил. Он мечтал, чтобы Царевич женился на хорошей девушке, но никак не мог подобрать ему невесту, а сам Царевич ни в кого не влюблялся. И когда он услышал рассказ советника о мастерице Марусе, то не раздумывая собрался с царевичем поехать посмотреть на нее.

Вот приехали они к барыне, входят в дом и диву даются, какая сказочная красота вокруг. На полу мягкие ковры с рисунком диковинным, будто картины, на окнах кружевные занавески, на столе скатерть, а на ней райские птицы вышиты. Сели они за стол, стали кушанье разное есть. И, действительно вся еда оказалась очень вкусной.

Тогда царь приказал барыне позвать ту работницу, которая и еду готовит и так искусно шьет, прядет и вяжет. Привела барыня Марусю. Очень она понравилась Царевичу. Говорит тогда он: «Вижу, красавица ты и хорошая хозяйка, а чем еще удивить сможешь?» Подумала Маруся и запела красивую песню, какую только с матушкой вместе пела. И понял тут царевич, что полюбил он Марусю. Он сразу предложил ей стать его женой. Маруся согласилась, потому что царевич тоже приглянулся ей. Царь-батюшка был так рад, что готов был обвенчать молодых в тот же день. Но Маруся попросила Царевича сначала найти ее родителей и получить от них благословение на свадьбу. Поблагодарила она барыню за все и попрощалась.

Стали искать они Марусиных родителей и нашли, пришли к ним на поклон. Не поверили сначала мать с отцом своим глазам, думали, что дочки нет в живых, а она, то жива здорова! Расплакались от такой радости, обнялись. Маруся и говорит: «Спасибо вам, мои родители, что вырастили меня и воспитали. Спасибо тебе, матушка за любовь твою, за то, что приучала меня к труду, за учение твое, за песни, которые мы пели вместе. И все, чему ты меня научила, мне очень пригодилось и дороженьку мне помогло найти к любимому».

Тут встали царевич и Маруся на колени перед родителями и попросили у них благословение на свадьбу. Наконец-то и радости время пришло! Благословили отец с матерью детей и отправились все вместе во дворец свадьбу играть. Так живут они все в некотором царстве, в некотором государстве счастливо и посей день. Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец!






t1617128004ai.jpgt1617128004aj.pngt1617128004ak.pngt1617128004al.png




t1617128004ak.pngt1617128004al.pngt1617128004am.png

Автор материала: В. Ахмедова (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (3)

Тищенко Светлана Владимировна, 30.03.21 в 21:27 0Ответить Пожаловаться
И оформление красивое и сказка интересная!
Ломакина Ирина Алексеевна, 30.03.21 в 21:31 0Ответить Пожаловаться
Иллюстрации подобраны хорошо. Но много пустых страниц и страниц с кружевами. А сказка удалась.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.