12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна46608
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
23

Кощеево задание, или Сказочные герои в Уржумской гимназии

                                                    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предмет: риторика

Класс: 5

УМК: "Школьная риторика" Т. А. Ладыженской 

Задание: написать сказку по данному началу

Условие задания: сказочные герои оказываются в вашем учебном заведении

Начало:

    Однажды Кощей Бессмертный позвал своих верных слуг: кота Баюна, Соловья-разбойника и Лихо одноглазое - и стал держать совет.

 - Надоело мне воевать с разными богатырями и добрыми молодцами здесь, в сказочной стране. Ступайте-ка на землю и попробуйте ваши козни на простых ребятах, а я погляжу в волшебное зеркало и посмотрю, на что вы способны.

  Слуги согласились и переоделись в простых школьников. Кощей Бессмертный брызнул на них волшебной водой, и все трое очутились на земле, около одной из школ города Уржума. Это, как вы уже догадались, была наша гимназия.

                                                          *****

   В школе как раз начинались уроки. Злодеи решили придумать кодовые клички. Кот Баюн назвался Вовой Сидоровым, Лихо - Славой по кличке Беляк, а Соловей-разбойник - Эдиком Поповым. Лихо одноглазое отправилось в 5 б класс, кот Баюн  - в 5 а, а Соловей-разбойник остался в коридоре.

   В 5 а была математика. Только Баюн начал петь свою колыбельную, как все ребята начали засыпать. Но Таисья Николаевна вдруг вызвала его к доске. Ох, и перепугался он! Но, к своему удивлению, решил все правильно и получил первую в своей жизни пятерку. Как же это оказалось приятно!

    Тем временем Слава (Лихо одноглазое) сидел в 5б классе. У них начался урок музыки. Такого он никак не ожидал! Влад кричал так, что ему за пение «2» поставили; у Маши с Юлей записки засекли; Ульяна разбила телефон; а Стас с Артемом так «Морским боем» увлеклись, что чуть урок не сорвали. Лихо смеялся от души (это были его проделки!), но недолго. Его самого вызвали петь песню, а он и слов-то не знал. В итоге он тоже получил «2».

     Эдик тем временем ходил, ходил по коридору, а техслужащая не выдержала и давай ворчать: «Ходит, ходит, весь пол истоптал! Лучше бы помог!» Пришлось Эдику пол мыть. Он так хорошо справился с этим заданием, что тетя Ирина была в восторге! Бывший Соловей даже раскраснелся от ее похвалы.

   Когда на перемене все встретились в назначенном месте, то у каждого было свое мнение о школе. Кот Баюн был первым: «Мне так понравилось! Я останусь здесь и буду учиться, как все ребята!» Дальше говорил Соловей-разбойник: «Мне тоже понравилось! Меня даже тетя Ирина похвалила и позвала завтра на чай с тортом! Не то, что Кощей!». Только Лихо начало выступать: «Просто ужас! Я двойку получил! Это просто кошмар! Нет, решено: я ухожу, а вы как хотите!» На том и порешили: Эдик и Вова остались  в школе, а Лихо убежало в лес.

   Ребята отлично доучились в школе и, говорят, сейчас в институте учатся. А про Лихо слышно, что оно все ходит, злится и делает гадости ученикам. Однако в школу зайти боится, обходит ее стороной.

Григорьевых Анастасия, 5 б класс

Автор материала: А. Григорьевых (5 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (4)

Суслопарова Людмила Юрьевна, 16.02.21 в 19:38 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Мария Александровна!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 16.02.21 в 19:43 2Ответить Пожаловаться
Молодец, творческий подход!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 16.02.21 в 20:00 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Алексеевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.