12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна257
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
Материал размещён в группе «Моя малая Родина.»

Сказка о любви к природе.

                                                            Волшебная щука.

        В Ростовской области, в славном городе Ростове – на – Дону жил да был мальчик Дима. Ничем особенным этот мальчик не отличался: ходил в школу, любил погонять в футбол, покататься на велосипеде, отдохнуть с приятелями в аквапарке, полакомиться мороженым, чипсами и сладкой газировкой.

      Как - раз жарким июльским днём Дима отправился с родителями на берег реки Темерник. Он любил здесь бывать: можно в речке искупаться, позагорать, рыбки половить. На берегу – деревья тенистые, птички поют, солнышко весело подмигивает. Хорошо!

       Но не успел мальчик подойти к воде, как почувствовал резкий неприятный запах. Димка поморщился: «Фу! Что за запах?»

- Здравствуй, мальчик,- прошептала вынырнувшая из грязной, мутной воды щука. В этой слабой, больной, беззубой рыбёшке трудно было узнать полосатую злодейку – хищницу, сильную, хитрую и прожорливую, готовую проглотить любую зазевавшуюся рыбку.

- Где это я? Неужели на берегу своей любимой реки? – изумился Димка.

- К сожалению, ты не ошибся. Только люди превратили эту красивую реку в сточную канаву. Она стала узкой и мелкой. Теперь её пренебрежительно называют речка – Темерничка. Многие мои сородичи эмигрировали, а мне, старухе, приходится доживать свой век среди ила, пластиковых бутылок и битых стёкол. Вот уж не думала, что встречу старость среди нечистот. А ведь было время, когда здесь корабли ходили на всех парусах. Мне ещё моя пра-пра-пра - прабабушка рассказывала, как по этой реке шла флотилия Петра Великого. Она даже его самого видела, - гордо сказала щука и из последних сил подняла вверх плавник.

- Неужели по этому ручью в метр шириной могли большие корабли плыть?- удивился Димка.

- Немудрено, что не веришь. Вот во что можно такую широкую и полноводную реку превратить! А причина проста: безответственность людей. Никакого волшебства не надо, чтобы хорошее дело загубить. Заводы построили, больницы … Все отходы, всё, что было вредного, - сбрасывали в эту бедную речку. Думали, она сильная, глубокая - всё стерпит. Я людей не виню – глупые они, недальновидные. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Кто ж знал, что так получится. Дочь Петра, императрица Елизавета, сама приказала тут город поставить. Город рос, люди обустраивались. Жаль только, что речку-кормилицу загубили. А нашего брата сколько перевелось - не сосчитать!

      Несколько минут щука молчала, словно вспоминала прожитые годы. Наверное, многие из них были и счастливые. А Димка размышлял: «Да, натворили люди дел. Но ничего не поделаешь, былого не вернёшь … А вот со щукой расставаться просто так не хочется, ведь всем известно, что она может исполнить три желания. Это ещё Емеля знал, а я что: хуже?»

       Казалось, щука прочитала мысли мальчика и с грустью спросила:

- Наверное, попросить что-то хочешь? Ладно уж, проси, только исполнить я могу только одно твоё желание, стара стала, не до волшебства мне.

     Дима заметно оживился. Что попросить? Может быть, новенький компьютер, такой, чтоб все друзья завидовали? Или iPhone последней модели? Или волшебную ручку – самописку, чтоб сама все домашние задания выполняла? Димке стало стыдно: компьютер, ручка волшебная… Глупости всё это! О речке надо думать, да и не о ней одной. Будет река чистая - рыба вернётся, лебеди, утки плавать будут. На прибрежных деревьях птицы поселятся, соловьи песни распевать будут, в густой изумрудной траве юркие ящерицы с длинноногими кузнечиками в догонялки играть будут!

- Я тут подумал, - смущённо произнёс Дима, - раз уж одно желание можно исполнить, то пусть всем хорошо будет. Хочу, чтобы эта река Темерник как прежде стала – чистая, широкая. Пусть рыба в ней водится, люди купаются. Ведь вода для всех – источник жизни.

- Возьми мою чешуйку, посмотри сквозь неё на солнце, и твоё желание исполнится. Только помни: если вам только по волшебству эта река достанется, вы её хранить не будете. Человек так устроен, что ценит только то, во что свой труд вложил. Исполнится ли то, о чём ты просишь, - во многом зависит от людей.

    Ударила щука хвостом по воде и скрылась в реке. А в руке у мальчика осталась маленькая прозрачная чешуйка.

    … Долго отдыхал Димка с родителями на берегу родной реки. Но был он в этот день тихим и задумчивым. Иногда лукаво подмигивал яркому летнему солнышку, бережно сжимая в ладошке волшебную чешуйку. А перед уходом вместе с родителями собрал весь мусор, да ещё и проверил, чтобы ни одна пластиковая бутылка под деревом не осталась. Так Димка использовал свой шанс на исполнение заветного желания.

    Сказка – ложь, да в ней намёк, ростовчанинам урок. А щука и теперь живёт, мудрой рыбою слывёт!

Автор материала: А. Браташова (9 класс)
Опубликовано в группе «Моя малая Родина.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.