12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Митрошкина Людмила Юрьевна47

Сказка

«Новогоднее чудо»



Это утро было совсем другое, не похожее на остальные. Вика, только открыв глаза, почувствовала сладкий запах мандаринов, напоминающий о предстоящем празднике. С самого утра уже шла к нему подготовка. Из-за двери послышался голос брата, который позвал девочку наряжать новогоднюю елку. Приведя себя в порядок, Вика прошла в комнату, где красовалась большая и пушистая ель. Через полчаса елка приобрела свой новогодний вид. В коробке с игрушками оставался лишь один последний шарик. Девочка протянула руку в коробку ,чтобы  взять его, но Макс оказался быстрее.

-Макс!-возмущенно крикнула Вика.

-Я первый ,-показав язык, сказал мальчик.

-Отдай сейчас же!

Макс побежал, боясь, что его старшая сестра заберет у него шарик. Видя, как дети бегают с новогодней игрушкой в руках, мама забрала её и отправила их погулять, чтобы они не мешали ей готовить праздничный ужин.

 Когда дети вышли из дома,их окутал запах морозной свежести . Вика подметила, что улица,по которой они шли, оживилась, находясь в ожидании новогоднего  чуда. Разноцветные  гирлянды, развешанные повсюду, приятно радовали глаза брата и сестры. Придя в парк, дети заметили гигантскую елку, которая была волшебно украшена. Кажется, и Макс, и Вика смогли ощутить эту новогоднюю магию. В парке было безлюдно, но это и не было удивительно, ведь все заняты подготовкой к празднику.

Снег, блестящий на солнце, как золото, привлёк внимание Макса. Одним быстрым движением мальчик слепил снежок и кинул его в сестру.

-Эй, ты чего?-отряхиваясь от снега, спросила Вика.

-Мне просто весело!-произнес Макс.

Увидев, что Вика тоже сделала снежок и вот-вот кинет им в него , Макс побежал. Девочка еле поспевала за ним. Она видела, что Макс оглянулся, чтобы увидеть, бежит ли сестра, и, не заметив впереди себя огромный  сугроб, влетел в него, провалившись  с головой.

-Макс! -испуганно крикнула Вика.

Однако брат исчез, а на том месте,куда он провалился, девочка заметила снежный туннель. Недолго думая,  стараясь пересилить  свой страх, она следом прыгнула туда. На другом конце туннеля перед глазами девочки возникли четыре двери, символизирующие четыре праздника: Пасху, День святого Валентина, Хэллоуин и Новый год. Около самой яркой двери, которая вела в Новый год, стоял Макс. Увидев его, Вика подбежала к нему,быстро  схватив брата за руку.

-С тобой все хорошо? – забеспокоившись, спросила девочка

-Да. Извини, что напугал. Лучше посмотри туда.

Мальчик показал на яркую дверь, на которой была изображена рождественская елка.

-Я вижу, Макс. Нам надо уходить отсюда.

-Нет! Эти двери символизируют праздники, верно ? Сейчас канун Нового года, поэтому дверь с рождественской елкой ярче остальных.

-Макс, нам надо домой, нас уже родители ищут.

-Давай одним глазком посмотрим, что там, за дверьми. Пожалуйста, -умоляющим тоном попросил Макс.

-Только посмотрим и сразу уйдем!- строго ответила Вика.

-Да. Я согласен.

Мальчик радостно взялся за ручку двери и открыл её. Их окутал запах пряничного печенья. Оглядевшись, дети увидели улицу. Дети пошли по ней, вдыхая запахи Нового года.

-Смотри!- удивленно сказал Макс.

Он показывал на каток, возле большой елки, а точнее на тех, кто там катался. На льду кружились рождественские эльфы.

-Не может быть!-протерев глаза, сказала Вика.

-Я таких только в книжках видел.-ответил Макс.

Пройдя дальше, дети увидели пряничный домик.

-Он  полностью съедобный?- восторженно спросил Макс.

Мальчик побежал к дому, чтобы лучше рассмотреть его, однако наткнулся на еще одного эльфа.

-Что такое? Вы куда бежите?- возмутился эльф, которого чуть не сбили с ног дети.

-Извините его, пожалуйста, тут всё так чудно, невозможно устоять,-сказала Вика.

-Вы, наверное, неместные, да?- с улыбкой спросил эльф.

-Да,- ответил Макс.

-Вы понимаете, куда попали? Это же город Рождества! Здесь мы, эльфы, помогаем Санта-Клаусу готовить новогодние подарки детям! Показать вам местность, раз вы уже тут?

-Да!- одновременно воскликнули брат с сестрой.

Все эльфы жили в крошечных, очень уютных домиках. Домики были украшены по-новогоднему: елки с игрушками и гирляндами стояли в каждом дворе. Кругом играла музыка, царила атмосфера новогоднего веселья. Всё в этом волшебном месте было каким-то особенным и по-своему прекрасным. Вика не могла поверить в то, что все это правда. Идя по узким улочкам, Макс и Вика не в силах были оторвать глаз от всего, что там было.

-Здесь все держится на волшебной энергии. Каждый год  наши двери открываются, давая возможность всем детям попасть сюда.  Но вам нужно сегодня же вернуться домой, иначе Новый год закончится, и тогда у вас уже не будет случая еще раз сюда попасть , - сказал эльф, показывая детям мастерскую Санта-Клауса.

-Вик,- тихо позвал сестру Макс.

-Да?

-Давай останемся.

-Ты что? Нет!

-Тут так здорово, кругом еда, подарки, веселье. Почему это не может быть всегда?

-Макс, пойми, если праздник будет длиться вечно, то мы уже не будем ощущать этого чуда! Да и родители будут нас искать.

-Знаю. Я просто не хочу уходить.

-Я обещаю, что постараюсь найти это место в следующем году, и мы обязательно сюда вернемся!-клятвенно пообещала Вика.

Эльфу очень понравились Вика с Максом, и он подарил им  на память  новогодние подарки и мешочек, в котором лежало волшебное печенье, Дети, съев его, смогут в дальнейшем найти дорогу в этот город. А затем эльф крепко обнял детей, пожелал им удачи в предстоящем Новом году и закрыл перед ними  дверь в город Рождества.

-До новой встречи, Макс и Вика,- улыбаясь, произнёс эльф.Я вас жду здесь  ровно через год!

Автор материала: С. Краснова (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.