12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Демидович Лариса Николаевна407
Россия, Томская обл., Кожевниковский район с.Осиновка
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

        «Необыкновенное превращение»

Желтобрюхова Анастасия Александровна, 5 класс, МБОУ»Осиновская СОШ», Томская область, Кожевниковский район, село Осиновка

Руководитель: Демидович Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ»Осиновская СОШ», Томская область, Кожевниковский район, 83824432685.

Моя любимая книга «Мурли». Автор этой замечательной сказочной повести детская писательница Анни Мария Гертруда Шмидт, которую при жизни называли "истинной королевой Голландии". Сама она гордилась другим титулом "самой остроумной в мире бабушки", полученной вместе с Золотой медалью Х. К. Андерсена. Книги Анни Шмидт переведены на сорок языков мира.

В летние каникулы моей спутницей в мир книги была необычная девушка-кошка Мурли. В этой книге рассказывается история необыкновенного превращения кошки по имени Мурли в девушку. Мурли - с виду обычная девушка, но повадки выдают в ней кошку. Она постоянно попадает в смешные ситуации, так как ей приходится одновременно жить и в мире кошек и в обществе людей. Однажды кошка Мурли, съев что-то из пищевых отходов, вдруг превратилась в человека. Но при этом у неё остались все её кошачьи повадки, и язык свой она тоже не забыла.

"На кухне что-то звякнуло... Тиббе поднялся из-за стола и распахнул дверь кухни. И вздрогнул от неожиданности... Это была дама... Она с энтузиазмом копалась в мусоре... Услышав его шаги, дама обернулась. Из ее пасти торчал рыбий хвост. Да нет же - изо рта, тут же поправил себя Тиббе. В этот миг она так была похожа на мокрую бездомную кошку, что он чуть было не крикнул: "А ну-ка, брысь отсюда!" Но вовремя сдержался. Дама выплюнула рыбий хвост и приветливо улыбнулась. Ее раскосые зеленые глаза по-кошачьи сверкнули." Так происходит знакомство девушки-кошки и журналиста неудачника. Все меняется в его жизни благодаря Мурли. Она не только сохранила кошачьи повадки, но и всех своих друзей кошек, которые помогают Тиббе не потерять работу и писать интересные и правдивые репортажи. Ведь теперь в его распоряжении была КИС (Кошачья Информационная Служба), и он был в курсе всего, что творилось в городе.

Герои Анни Шмидт разные, и все имеют свой характер. Например, кошка Помоечница – грубая, ободранная, бывает и ласковой, когда общается со своими детьми, и смелой, когда их защищает. А какие интересные, необычные имена у кошек! Ластик – кот редактора газеты, Муниципалка – кошка из Управы города, Просвирка – церковная кошка, Промокашка – школьная кошка, Парфюм – правильно, кот с парфюмерной фабрики, Булочка – кошка из пекарни, Бензин – кот с автозаправки, Люкс – гостиничный кот.

Мурли мне понравилась своим характером: она добрая, находчивая, немного застенчивая и верная, она никогда не оставляет друзей в беде. В жизни Мурли происходит много приключений. Отношения между людьми ей кажутся сложными, часто несправедливыми, иногда жестокими, но Мурли выбирает мир людей, потому что ей посчастливилось узнать, что такое дружба, верность и любовь.

Эту книгу хочется читать снова и снова. Это очень интересная книга, захватывающая и, в тот же момент трогательная, она учит делать добро, помогать друзьям и в любой ситуации оставаться самим собой.

Прочитав эту книгу, я поняла, как важно иметь друзей, помогать людям  в трудную минуту. Я советую прочитать эту книгу.

Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.