12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Сочинение

Сергей Есенин

Синяя Яна, Государственное автономное

профессиональное образовательное

учреждение Иркутской области

«Ангарский техникум общественного

питания и торговли», 2 курс

г. Ангарск

Лицом к лицу

Лица не увидать.

Большое видится на расстоянье.

С. Есенин

«Большое видится на расстоянье…» - так когда-то написал Сергей Есенин в стихотворении «Письмо к женщине». Меня удивила точность этого выражения, ведь на самом деле все встает на свои места со временем, то есть на расстоянии. Как было в жизни самого Есенина, которого хоть и называли крестьянским поэтом, но в первые годы новой власти в стране к нему относились с недоверием, называли кулацким сыном, критиковали за неправильный образ жизни. В наше время Есенина называют национальным поэтом России, и по полному праву.

Я узнала, что «Письмо» было адресовано его жене, актрисе Зинаиде Райх. После этого последовали другие вопросы и ответы на них: почему они расстались, ведь у них были дети, как сложилась их судьба? Что на самом деле произошло с его женой и с ним самим? Они ушли из жизни молодыми, особенно Сергей Есенин. Конечно, на многие вопросы ответы находились при изучении литературы на уроках, но у меня появлялись новые вопросы, на которые я с увлечением искала ответы.

Например, меня удивляет, почему стихи Сергея Есенина все любят, а пишут сочинения о нем как-то традиционно? Или почему, упоминая поэта, редко кто не связывает его жизнь с многочисленными женщинами вокруг него?

Отвечая на эти вопросы, я увлекалась все больше и больше изучением его жизни и творчества. Я поняла, что ответы надо искать в его стихотворениях.

Что же я выяснила? Действительно, женщин вокруг Есенина было очень много: Анна Изряднова, Лидия Кашина, Зинаида Райх, Галина Бениславская, Надежда Вольпин, Айседора Дункан, Августа Миклашевская, Шаганэ Тальян, Софья Толстая…Есенина любили разные женщины, им он посвятил свои знаменитые стихотворения: «Письмо к женщине» - Зинаиде Райх, «Шаганэ, ты моя Шаганэ», «Руки милой – пара лебедей» и другие – девушке из Баку Шаганэ Тальян, в поэме «Анна Снегина» угадывается Лидия Кашина…

Его женами были актриса Зинаида Райх, знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан и внучка Льва Николаевича Толстого Софья Толстая.

Я думаю, такого красивого человека с яркой славянской внешностью трудно было не любить. Сам же Есенин написал в своих дневниках: «Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, - все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины. Это – искусство…»

Да, судьба всех творческих людей – служить искусству. Это очень трудно, требует полной отдачи от поэтов, людей особенных. Вся их жизнь подчинена тому дару, которым им достался. Это непросто, требует больших душевных затрат. Может, поэтому многими любимый, избалованным вниманием женщин и читателей, Есенин пишет:

Я знаю, знаю. Скоро, скоро

Ни по моей, ни чьей вине

Под низким траурным забором

Лежать придется так же мне.

Есенин еще такой молодой, а он как будто предвидит свою скорую смерть. Говорят, многие поэты и писатели обладают особым даром предвидения. Вокруг смерти Есенина до сих пор много разговоров, версий разных исследователей его творчества. Одни считают, что трагические мысли приходят, когда поэты испытывают творческий кризис, другие пишут, что поэт не собирался умирать. У него было много творческих планов, он собирался писать и издавать свои стихотворения. А эти строчки из стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу» я понимаю не как обращение к смерти, а как размышление о вечном круговороте нашей жизни:

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льется кленов листьев медь.

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

Заканчивая свое сочинение о любимом поэте нашей России, подчеркиваю, что Сергей Есенин всегда очень любил Родину, ее природу, был настоящим патриотом своей страны. Его стихи говорят об этом лучше любых слов:

Но и все же, новью той теснимый,

Я могу прочувственно пропеть:

Дайте мне на родине любимой,

Все любя, спокойно умереть!






Автор материала: Я. Синяя (2 курс)
Дата проведения: с 9 декабря по 28 декабря
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.