12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Яна Александровна Ефременко564
Творческая, активная, готовая работать с полной самоотдачей))
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Донецк

          Русский язык является государственным языком Российской Федерации и одним из шести официальных языков Организации Объединённых Наций. Язык общения миллионов русских людей и  представителей других национальностей, живущих на территории России и вне её, ‒  «великий и могучий русский», говоря словами Тургенева.

         Мой родной язык – русский. Это язык, с колыбельными на котором я выросла,  Язык, сопровождающий меня с раннего детства. Это мой язык.  Он стал не только моим первым средством общения с окружающим миром, моей ниточкой, связавшей меня с миллионами русских людей. Русский язык -  моя национальная идентичность.

    Русский, с его богатой историей и обилием, разнообразием слов и выражений, всегда занимал важное место в моей жизни. Я чувствую особую связь с русским миром, русской культурой и духовностью. Восхищаясь  красотой и глубиной русской речи, я глубже интересуюсь жизнью русских людей – ведь сколько ещё неведомого мне предстоит узнать!

         Язык живой. Мы с ним похожи… Он эмоционален, как и я. Каждое слово, каждая фраза имеют свою историю и свою энергию. С помощью языка я могу передать свои мысли, чувства, выразить себя и узнать что-то сокровенное о других людях. Красоту и глубину произведений русской литературы и искусства я также познаю и впитываю посредством языка.

        Для иностранцев русский – загадка. Это не самый лёгкий язык, бесспорно.  Множество грамматических правил и исключений, которые порой трудно запомнить и правильно применять, и создают определённые трудности в изучении русского как иностранного. Но для меня он родной. Это, повторюсь, мой язык.  И  я действительно  горжусь тем,  что говорю на русском языке. И говорю – свободно!

Автор материала: А. Селезнёва (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.