12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дарья Владимировна35
Россия, Тульская обл., Тула

Мое любимое время года.


План:

  1. Введение.
  2. Зима.
  3. Весна.
  4. Лето – мое любимое время года.
  5. Осень.
  6. Заключение.


В году четыре времени года. Это зима, весна, лето и осень. Каждый сезон длится три месяца. У каждого сезона есть свои достоинства и недостатки.

Первый зимний месяц — это декабрь. Становится холодно. Декабрь приносит снег. Дома и деревья теперь белые. Зима приносит детям радость. Они играют в снежки, катаются на лыжах и коньках, играют в хоккей и катаются на санках. Зимой небо укрыто серыми облаками, часто идет снег и ложится в садах, на лугах и в лесах. Мороз с каждым днем крепчает. Дни становятся дольше только после 22 декабря. Конец года приносит много радости: новогодний праздник и каникулы. В январе и феврале погода еще холоднее. Сильный мороз укрывает деревья инеем. Окна покрываются узорами, но постепенно теплеет, и оттепель оповещает о весне.

Весной природа пробуждается. На деревьях появляются зеленые листья, птицы возвращаются из теп­лых стран. Весной природа наряжается, небо становится голубым. Все начинает цвести. Говорят, что весна — это самое краси­вое время года, ее называют утром года. Голубое весеннее небо сияет, на домах висят сосульки, с которых падают капли. Погода изменчивая, особенно в апреле. То светит солнце, то идет дождь. Лед тает, трескается, вода в реках прибывает. Птицы возвращаются из теплых стран. Деревья и кусты покрываются нежной зеленью. У крестьян много работы. Они работают с утра до вечера на полях и в садах. В мае чудесно поют соловьи. Если расцветает сирень, то скоро наступит лето.

После весны приходит лето. Лето — также красивое вре­мя года. Это моё любимое время года. С каждым днем становится теплее, дни длин­нее, а ночи короче. Воздух имеет особенный запах, он исполнен ароматом цветов и трав. В июле и августе тепло и все любят выходить на природу. Многие отдыхают у воды. Там можно плавать, кататься на лодке, играть в волейбол. Я люблю любоваться лесными цветами, собирать грибы и ягоды, иногда рыбачить. Но летом бывает не только солнце и тепло. Иногда идет дождь. Тогда дни пасмурные. Это время каникул и поездок, за это я особенно люблю лето. Люди покидают город, едут в горы, на берег моря или в другие страны. Мы с родителями тоже отправляемся в отпуск на море. Также летом я гощу у бабушки в деревни. Она готовит для меня вкусные пирожки. Много времени я провожу на улице с друзьями.

Но скоро в сентябре дни становятся короче, листья желтеют и опа­дают с деревьев. Наступает осень. Часто бывает плохая погода: идет дождь и дует ветер. Чудесные летные дни миновали. Становится туманно и холоднее. Но осень – время сбора урожая. Убирают хлеб, зрелые овощи и фрукты. Вскоре на пороге снова зима.

Времена года сменяют друг друга. И пусть лето я люблю больше за длинные каникулы, каждое время года имеет свои приятные особенности.


Автор материала: А. Воробьёв (6 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.