12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Постникова Анжела Александровна1388
Россия, Рязанская обл., Рязань
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
5

Творческая работа на тему: «День рождение Деда Мороза»

Телебукина Софья 4А класс

 

МБОУ «Школа №21» 

 

День рождение Деда Мороза.

Зимний лес похож на заколдованное царство. Стоит тишина. Деревья надели сказочные наряды. Все украшено серебристым инеем. Иногда скрипят от мороза деревья, нарушая спокойствие. Жизнь в лесу затихла, но не остановилась. 

Из огромного сказочного дворца выходит Дед Мороз и Снегурочка. На голове Деда Мороза шапка, украшенная драгоценными камнями. Он одет в длинную красную шубу с меховым воротником. Широкий красивый пояс поверх шубы, на руках – меховые рукавицы, на ногах – валенки. Дедушка Мороз идет, постукивая посохом, от прикосновения которого всё живое может превращаться в лед, а может и наоборот - оживать.  Рядом с дедушкой внучка его - Снегурочка, одетая в голубую шубку с морозными узорами. На голове её венец, шитый серебром и жемчугом, на ногах теплые сапожки.

 

С их появлением всё озарилось теплым светом, заискрился снег. Махнул Дед Мороз волшебным посохом – подъехали сани к крыльцу. Дедушка запряг лошадей, сел в сани, позвал Снегурочку: «Садись, внученька, поедем приглашать  лесных жителей на мой день рождения! Притихли все в норках, гнездах, дуплах, берлогах. Ждут нас!»

Зазвенели колокольчики, по заснеженным лесным тропкам- дорожкам мчатся сани. Громким торжественным голосом крикнул Дед Мороз несколько раз: «Э-э -ге -гей! Звери, птицы, приглашаем вас на день рождения Деда Мороза!»


С раннего утра Дед Мороз и Снегурочка начали готовиться к пиршеству. На опушке, возле стройных и пушистых елок по взмаху волшебного посоха, вырос длинный стол с кружевной скатертью. Снегурочка напекла разных вкусных пирогов. Дед Мороз достал из сундуков орехи, пряники, конфеты.  Прискакали зайцы, прибежали лисички, притопали мишки, белочки спустились с деревьев, слетелись птички. Все с поздравлениями. Подарки вешали на елку, самую большую, самую пушистую. Белки повесили гирлянды из орехов и грибов, ежики - яблоки, птички - бусы из рябины и брусники, зайцы -  морковь. Медведи ставили под елки свои подарки – бочонки с медом.

 

Внучка спросила Деда Мороза: «Дедушка, а как ребятишки до нас доберутся? Начинается метель, она засыпает все стежки- дорожки, не заблудились бы!» Нахмурился Дед Мороз: «Да, внученька, ребятам помощь нужна. Они на лыжах идут, несут письма и поздравления!»

А метель всё сильнее заметала дорожки. Сугробы росли выше и выше. Не пробраться гостям. Тогда Дед Мороз махнул рукой и сказал: «Давайте лепить снеговиков!»

Весь лес трудился. Все были заняты неотложными делами: волки и белки лепили снеговиков, а лисы разметали сугробы своими хвостами. Когда работа была завершена, Дед Мороз волшебным посохом прикоснулся к каждому снеговику, и они оживали. Получился целый отряд живых снеговиков. Каждому Дедушка Мороз зажег фонарик на лбу. Снеговики встали на лыжи и строем пошли разыскивать ребят.

Уже стало темнеть, когда с криками: «Ура!», появились у праздничного стола ребята из ближайших школ и снеговики с фонариками. Началось веселье: песни, хороводы, игры в догонялки и прятки. Дедушка Мороз  устал, но был доволен. День рождения удался.

 

 

 
Ближе к ночи Дед Мороз  дал задание снеговикам проводить гостей по домам. Он обнял свою внучку и задумался. «О чем?» - спросите вы. Об этом мы можем только догадываться. Может о том, как он с мешком, доверху наполненным подарками, будет поздравлять всех ребят с любимым праздником - Новым годом? Может ещё о чём…  

А вы не знаете?

  

https://yadi.sk/i/iJ7O8IGt3XYw68

 

 

Автор материала: С. Телебукина (4 класс)
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (2)

Шарандина Валентина Владимировна, 14.06.18 в 18:54 0Ответить Пожаловаться
Здорово, Анжела Александровна! Передайте мою благодарность девочке. Мне понравилось и сочинение и иллюстрации (даже не знаю, что больше).
Постникова Анжела Александровна, 15.06.18 в 00:25 0Ответить Пожаловаться
Обязательно передам. Спасибо вам.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.