12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алевтина Петровна Аникина14
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., Макеевка
2

Сочинение по картине художника Шэнь Чжоу «Величественная гора Лу»

 

План:

Слово о любимом художнике;

Моя любимая картина Шэнь Чжоу - «Величественная гора Лу»:

а) история создания полотна;

б) детали, изображенные на картине;

в) пейзаж и его палитра;

3. Мои мысли и чувства, вызванные просмотром картины

С самого раннего детства мне нравилось рассматривать в книгах иллюстрации картин разных художников. Помню веселые и яркие картины, изображающие героев русских народных сказок, затем репродукции из школьных учебников, по которым мы писали сочинения по литературе. Этот интерес привел меня к тому, что я стала искать дополнительный материал о художниках, которые привлекли меня своим творчеством. Появились любимые картины и любимые авторы. Сегодня я хочу рассказать об одном удивительном художнике из «Страны Восходящего солнца» - Шэнь Чжоу.

Он жил в далеком 15 веке в Китае, известен прежде всего как пейзажист, основатель школы У. Мастер родился в обеспеченной семье, происходящей из известного и уважаемого рода, еще больше разбогатевшей в конце династии Юань. Предки художника были одаренными, творческими людьми. Все представители семьи Шэнь получили блестящее домашнее образование, проявили себя как поэты, каллиграфы и живописцы, увлекались коллекционированием. Шэнь Чжоу был старшим и наиболее одарённым из трёх сыновей в семье. Литературные способности проявились у него ещё в детстве, а уже в юности он сочинял прозаические и поэтические произведения в разных жанрах и стилях.

Шэнь Чжоу стал уделять серьёзное внимание живописи лишь в конце 1460-х гг., причём его интересовал преимущественно пейзаж, реже – жанр «цветы и птицы. А после шестидесяти наработанную технику преобразовал в свой собственный стиль. Последние 20 лет своей жизни Шэнь Чжоу полностью сосредоточился на поэзии и живописи. Художника называли бессмертным гением, одним из тех, кто, согласно китайской мифологии, редко, но все же приходит в человеческий мир.

Мне было интересно читать об этом мастере, о его биографии. Удивительно, что он, состоятельный и успешный человек, вдруг выстроил себе простую келью в бамбуковой роще и вел в ней уединенную жизнь философа, наслаждаясь природой, создавая живописные картины и сочиняя лирические стихи. Любуясь красотами окружающих гор и рек, художник нередко проводил в созерцании дни и ночи. Нередко Шэнь Чжоу посещали в его уединении друзья. Постепенно вокруг него сложилась известная в истории китайской живописи «школа У», названная так по местности У. Сам Шэнь Чжоу, как истый «художник-интеллектуал», обычно не продавал своих работ, а дарил друзьям и всем любителям живописи, просившим его об этом.

Старинная книга о живописи так говорит о нем: «Легкими и раскованными были его картины. Он всегда был прост, хоть и многого достиг».

Моя любимая картина Шэнь Чжоу - «Величественная гора Лу». Эта гора известна своей красотой, величием, высотой, она является одним из "духовных центров" Китая, в котором находится множество буддийских и даосских храмов в дополнение к памятникам конфуцианства. Благодаря своей поразительной красоте и священному значению она является объектом ЮНЕСКО с 1996 года.

Картина была написана в качестве подарка к дню рождения его учителя Чэнь Куаня, в 1467 г., поэтому к ней приложена длинная поэма, и с особенной тщательностью выписаны детали на полотне. Нам известно, что автор никогда не был на горе Лу, которая находится в северной части провинции Цзянси и с её вершины можно видеть реку Янцзы. Как всякий живописный подарок в Китае, картина имеет скрытый смысл: художник хотел иносказательно показать твёрдый характер и достоинства своего учителя путём его сравнения с величественной горой. Особенность этой картины, да и многих картин Китая в том, что на полотне есть текст. Именно на пейзаже "Величественная гора Лу" написано, что эта картина была создана, когда автору исполнился сорок один год, а полотно он написал в подарок и к долголетию любимого учителя Чэнь Куаня. По замыслу художника, вершина горы Лу олицетворяет образ его мастера, тем самым он хотел показать твёрдый и могущественный характер своего учителя, сравнивая его с горой. Написав огромные горные массивы, покрытые деревьями и зеленью, художник в самом низу искусно поместил маленькую фигурку человека, восхищающегося открывшимся грандиозным видом. Все эти детали играют большое значение для восприятия картины. Столь подчёркнутое внимание к мелким деталям и богатство вариаций в композициях горных массивов и деревьев редко встречаются в других работах художника Шэнь Чжоу. Искусно сочетая стихи, эссе, каллиграфию и живопись художник писал горы и реки родных мест, сады и парки своих знакомых и близких, собрания и вечеринки своих друзей, и выражал своё отношение ко всем сторонам жизни. По моему мнению, это полотно является, пожалуй, самым известным произведением мастера.

Что же замечательного в этой картине? Чем привлекает изображенный пейзаж автора? На картине мы видим огромную гору, с которой тонкой струей спускается водопад. Потоки воды стремительны и мощны. Снизу на переднем плане картины лежат огромные валуны -камни, обильно покрытые зелёной травой. Из трещин на горе также кое- где пробивается трава. Многочисленные деревья украшают картину, а мохнатые валуны, маленькие и большие, как бы рассажены автором по всей горе. Перед струящимся водопадом виден мостик без перил. На самом верху картины виднеется небольшой бассейн, откуда и течёт водопад. Бассейн окружен мохнатыми, черными камнями, наложенными друг на друга. На сером небе мы видим пушистые облака, плывущие друг за другом. Мне кажется, что вся картина наполнена величием, напоминает о могуществе природы и человека в ней.

Палитра художника на полотне разнообразна и богата. Мы видим яркую и темную зелень, серо- грязные камни, серовато-голубое небо с белыми перистыми и пушистыми облаками, темную фигурку человека. Цвета от насыщенных переходят в блики и полутона, используются очень тёмные цвета: тёмно-зелёный, грязно-золотой и чёрный, но также есть и тёплый желтоватый цвет. Вся цветовая гамма завораживает взгляды почитателей картины. Я считаю, что это и есть мастерство и немеркнущий талант художника. Этот пейзаж написан тушью и красками на шёлке. Все линии плавные и закрученные, как будто это волны.

Мне очень нравятся такие картины, но я выбрала именно эту, потому что она выражает почтение художника к своему дорогому учителю. У меня тоже в школе есть любимые учителя. Картина вызывает добрые, хорошие чувства. Я считаю ее произведением настоящего искусства и очень хотела бы увидеть это полотно в Художественной галерее.

Исчтоник картины: Википедия

Автор материала: В. Чулкова (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.