12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила Б.7824
Россия, Татарстан респ., Высокогорский р-н, с. Высокая Гора

Сочинение по картине Ильи Репина «Бурлаки на Волге».

План

1. Репин Илья Ефимович.

2. Картина «Бурлаки на Волге».

3.Моё отношение.

        Репин Илья Ефимович – один из самых знаменитых художников России. Он родился 5 августа 1844 году в Чугуеве в семье военного поселенца. Рисовать он начал в школе военных топографов. Затем в 1863 году учился в художественной школе Общества поощрения художеств в Петербурге, а с 1864 года по 1871 год - в Академии искусств. В период между 1870 и 1873 годами написал картину «Бурлаки на Волге», на которую его вдохновило путешествие по Волге. Эта картина очень быстро принесла ему известность. Затем художник отправился во Францию, позже - в Италию, чтобы оттачивать свои способности. Основная тема творчества Репина в эти годы была связана в эти годы связана с жизнью российских деревнях, а позже главной темой его творчества стала революционная борьба.

           Картина «Бурлаки на Волге» до сих пор остается одной из самых узнаваемых его работ. Она написана в стиле реализма. Что же изображено на полотне? На картине можно увидеть одиннадцать бурлаков, они заняты тяжелым трудом. На переднем плане видно берег реки Волги, глину под ногами бурлаков. Создается впечатление, что картина горизонтально поделена ровно на две части: сверху виднеется голубое небо и облака, вторая часть картины – бурлаки, которые занимают основное пространство картины. Воду почти не видно. На картине существует сильный контраст между природой и людьми. Художник изображает тяжелый труд бурлаков – они тянут против течения, их тела перетянуты ремнями, на их лицах отчетливо прописана усталость. Одеты люди в лохмотья, этому способствует их работа – невозможно сохранить опрятный вид, занимаясь таким трудом. Руки бурлаков висят вдоль их тел. Однако же, лица героев полотна не выглядят убого – это сильные люди, способные на многое. Художник с большой любовью рисует их лица, вероятнее всего, почти все люди на картине — это лично встреченные Репиным бурлаки на Волге. Художник был очень хорошо знаком с жизнью бурлаков и с тем, как усердно им приходится работать. На картине видно, что в самом начале упряжки стоят самые сильные мужчины, они могут взять основную тяжесть на себя. Ближе к концу расположены мужчины послабее, они выглядят более уставшими, наверняка, они уже не способны выполнять более тяжелую работу.

             Если долго смотреть на картину, создается впечатление, что ты сам находишься где-то там: стоишь рядом с бурлаками, наблюдаешь за их непосильным трудом, видишь злость, усталость и чувств безысходности в их глазах. Это ощущение невероятно отчество передано художником в картине. Если смотреть еще внимательнее, кажется, будто бурлаки и сами смотрят на тебя, они будто ищут кого-то, кто находится рядом с картиной. Можно заметить их усталые улыбки. Мне очень понравилась эта картина, думаю, мне удалость прочувствовать всё то, что автор пытался передать.

Работу выполнил

ученик 7 «Б» класса

МБОУ Высокогорской СОШ №2

Республики Татарстан

Мухитдинов Рустам

Автор материала: Р. Мухитдинов (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.