12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маршинина Татьяна Васильевна792
учитель-логопед
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».

План.

1. Автор картины «Золотая осень».

2. О чем рассказывает репродукция великого пейзажиста.

3. Впечатления от произведения мастера.

Холст «Золотая осень» прославил Исаака Ильича Левитана как гениального живописца. Осень, запечатлённая мастером, золотая, сказочная. Сразу начинаешь понимать любовь некоторых людей к этому времени года только за небольшое количество осенних, погожих деньков этого хрустального, дивного периода подготовки природы к зимнему сну.

Глядя на полотно ощущаешь в душе тихую радость, спокойствие, бодрость. Жёлтые, оранжевые, местами коричневые краски, используемые для передачи образа нарядов берёзок, передают ощущения теплоты.  Но не все деревья уже одели осенний наряд - на правом берегу небольшая роща из зелёных деревьев. Побуревшая трава не вызывает чувство тоски, она служит фоном для торжества всего спектра буйного жёлтого цвета. Мы видим прозрачность воздуха, чувствуем тепло этого дня, прохладу торжественно текущей реки, слышим её журчание. В реке отражаются: растущая по берегам трава, яркое, от бирюзового до голубого, небо. Небо чистое голубое с белыми облаками сходится на горизонте с кронами деревьев. На высоком берегу, вдали картины, расстилаются поля, засеянные озимыми и крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом. Удалённая деревня подчёркивает, усиливает тишину, спокойствие воцарившееся в природе.

Исаак Ильич – великий художник, непревзойдённый мастер пейзажа. Благодаря его произведению «Золотая осень» мы ощущаем весь спектр чувств от вдохновения до любви. Его талант – это умение вкладывать в свои картины душу, чувства. Он смог запечатлеть волшебный момент, очарование начала осени. Красота вокруг нас, главное, её увидеть в привычном течении повседневной жизни, нужно только уметь видеть и радоваться сияющему великолепию красок. Как здорово, что мы имеем шанс встретиться с этим великолепием через произведения великого живописца Исаака Ильича Левитана.



Автор материала: Н. Степанов (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.