12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зульфия Фалитовна Халикова60
Мир прекрасен.Надо просто научиться видеть красоту.
Россия, Башкирская респ., Дюртюли
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН






НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

«ПОЮ МОЮ РЕСПУБЛИКУ»,

ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН,

100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

И 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НАРОДНОГО ПОЭТА БАШКОРТОСТАНА

МУСТАЯ КАРИМА





«Мне повезло с землей моей…

Ты чудо, Башкирия!

Ты-свет в моей судьбе»


УДИВИТЕЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ












Выполнила ученица 6а класса

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

лицей №2 города Дюртюли

Ситдикова Джамилла

Учитель Халикова Зульфия Фалитовна








2019 год

Башкирия! Удивительный, солнечный край! Как восхитительно красивы его  реки и  озера, горы и леса, степи и луга! Когда-то поэт Мустай Карим сравнил Башкирию с березовым листом. И бьется на нем тоненькой жилкой маленький городок на Белой-реке, в котором я родилась и живу, - Дюртюли.

Очень люблю свою малую родину, «заповедный души уголок». Она прекрасна в любое время года. Но особенно красива природа моего края осенью. В эту пору художник Осень трудится на славу, и наша семья любит совершать прогулки в лес за грибами.

Вот и сегодня после недолгих сборов, мы оказались за Агиделью.

Бабье лето здесь во всем своем великолепии. Малахитовые сосны-великаны словно охраняют покой леса. Белоствольные березки осыпают землю золотыми монетками. А рядом перешептываются деревья с багряными и медными листочками. Они будто спорят, чей наряд лучше.

Так здорово бродить по сосновому бору! Под ногами шуршат листья, в воздухе, пропитанном дождем, разлит целительный аромат хвои. Среди маленьких сосенек толпятся маслята. А вот мои любимые грибы - рыжики! На пригорке важно сидят мухоморы. Но я вас не трону, послужите лекарством для лосей.

То тут, то там краснеют рябины, калина, шиповник.

Как щедра башкирская природа на дары!

На душе радостно, я даже начала напевать откуда-то пришедшую на ум песню: «Родина моя, реки и поля…»

Но что это? Кучи мусора, обожжённая земля… Это следы пребывания людей. Настроение омрачилось, словно откуда ни возьмись набежали тучки. Папа вырыл ямку, и мы закопали все, что оставили здесь туристы. Поведение таких людей, которые мусорят на месте своего отдыха, всегда вызывает у меня возмущение: как так можно?!! Они, видимо, не дорожат тем, что имеют. Ведь это наш дом, наша Родина! Мне запомнилось «твердое правило» Маленького Принца из одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери, которую я прочитала летом: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Хотелось бы, чтобы и эти «нерадивые хозяева» земли помнили о нем. Окинув взглядом убранную полянку, мы почувствовали радость, которая окончательно развеяла нашу грусть, и отправились дальше.

Вышли на крутой берег реки Агидель. Красота! «Край ты мой любимый, край ты мой родной!» - произносит мама. Вдруг послышалось курлыканье. Мы подняли головы и увидели, как высоко в голубом небе летят журавли. Я машу рукой пернатым друзьям и кричу вслед: «До свидания! Возвращайтесь весной, ведь ваша родина, как и моя, Башкирия!»

Набрав немного грибов, вдоволь набегавшись по золотому ковру, надышавшись упоительным воздухом, отдохнув на берегу реки Белой, возвращаемся домой. Вся семья довольна прогулкой в осенний лес. А у меня такое чувство, как будто побывала в сказке. Очаровательна природа моего края!

Я пока еще маленькая, любви к далеким землям не таю. Но думаю, что лучше моей нет нигде на свете. И хочется признаться (прошептать, сказать) вслед за поэтом М.Каримом:

Где бы ни был, у меня на языке

Всегда твое единственное имя…



t1589861169aa.jpg


Рисунок Ситдиковой Джамиллы


Автор материала: Д. Ситдикова (6 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 19.05.20 в 10:24 1Ответить Пожаловаться
Благодарю автора за интересную разработку! Очень красивый пейзаж!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.