12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Сочинение-мини

Жизнь человека

Чтобы жить — надо уметь что-нибудь делать.

М. Горький

Жить — значит мыслить.

Цицерон
Алексеенко Алина

        Размышляя над заданной темой, я обратилась к мудрым афоризмам великих людей. Это было очень интересно и познавательно, много взглядов на то, что мы называем жизнью. Из большого количества высказываний я выделила изречения русского писателя М. Горького и римского философа Цицерона. Их высказывания мне показались более интересными.

       Но мыслить и уметь что-то делать человек учится всю жизнь. Об этом мне хотелось бы написать. Если хорошо подумать, то можно прийти к мысли, что жизнь человека состоит из маленьких этапов - ступеней. Каждый из этих этапов содержит определенные цели, поставленные человеком, и соответствующие ступени к достижению этих целей.

       Этап первый - рождение. Здесь одна ступень, которая и так понятна всем. Человек приходит в этот мир, чтобы прожить свою жизнь, выполнить свое предназначение и по возможности оставить что-то полезное, нужное людям. У только что родившегося человека лишь одна цель - не умереть, выжить. В цивилизованных странах, где уровень медицины высокий, младенцы умирают редко, в отличие от бедных стран. Наша страна, думаю, по уровню медицины находится где-то посередине между развитыми странами и последними, во всяком случае, не на последнем. Поэтому первый этап проходят все, за редким исключением.

       Этап второй - развитие. Тут несколько ступеней, включающих много задач: научиться есть, пить, сидеть, ползать, а далее - ходить и выучить имена своих родственников, научиться отличать своих от чужих. Это очень важно в раннем детстве, так как доверять чужим, незнакомым людям часто становится опасным в наше непростое время. Цель - также выжить, освоиться в окружающей обстановке, изучить эту обстановку.

       Этап третий - образование. Оно необходимо всем без исключения. Важность образования понятна, наверное, всем, но почему-то не все убеждены в том, что именно им образование нужно, по возможности хорошее, качественное. Образование имеет несколько ступеней: это подготовка к школе в детском саду, начальной школе, средней школе (кто-то ограничивается девятью классами, но таких, я думаю, не так уж много; а кто-то считает, что обязательно надо закончить одиннадцать классов). Учась в школе, человек думает, кем он хочет быть, выбирает будущую профессию, которой надо овладеть. Получить профессию или специальность можно в техникумах и институтах, университетах. Пройдя испытания в выбранное учебное заведение, человек начинает учиться. Цель - быть лучшим. Лучшим учеником, студентом, выпускником.

      Потом мы вступаем во взрослую запутанную жизнь и пытаемся быть лучшей версией себя. То есть пытаемся нравиться себе самим себе и другим. Выходит это у каждого по-разному, но цель одна - продолжение рода.

      А что после? Некоторые женщины этим ограничиваются, они посвящают свою жизнь семье, детям. Мне кажется, этого мало. Я пока еще не определилась, чему посвящу свою жизнь. Пока я получаю специальность, а там будет видно, так как у меня много увлечений, есть мечта стать международным журналистом.

      Каждому дана одна жизнь - самый важный дар, и без него нет существования. Необходимо закалять стойкость и устойчивость характера. Важно оберегать всё живое на земле, не забывать заботиться о братьях меньших, жить так, чтобы не стыдно было перед людьми.



План сочинения

Вступление

Что такое жизнь?

Основная часть

Жизнь человека состоит из этапов

Рождение человека – начало жизни

Развитие человека – важный этап

Образование необходимо всем

Заключение

Каждому дана только одна жизнь





Автор материала: А. Алексеенко (1 курс)
Дата проведения: с 19 января по 22 января
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.