12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Никитенко Ирина34

Всероссийский конкурс для учащихся 7-8 классов на лучшее сочинение-рассуждение на тему «Время»

Сочинение-рассуждение ученицы 7 класса МБОУ «Тамбовская СОШ» Романовского района Алтайского края

Сазоновой Анны

Куратор: Никитенко Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы

Окрасим время в цвет добра!

План

1. Вступление

   1) Особенность понятия времени.

  2) Что значит время в моём понимании?

2. Основная часть

  1) Время как лавина, окрашенная в цвета разных эмоций.

  2) Когда осознаётся ценность времени?

  3) Ценность времени и ценность жизни.

  4) Цвет добрых дел.

  5) Каждый момент жизни – для добрых дел!

  6) Время – это поступок.

  7) Время – это развитие.

3. Заключительная часть

  1) Моя формула времени.


Время – это понятие, которое, на первый взгляд, очень определённое и простое, но, если вдуматься, совершенно непостижимое. Неслучайно, многие философы и мыслители, начиная с глубокой древности, давали ему свои определения. Время как философская категория, как научное понятие и как бытовое представление волнует людей и сегодня. Мне тоже приходилось задумываться над этим вопросом. Все моменты, из которых складывается моя жизнь, в моём понимании, есть время.

Время нельзя прервать ни на миг! Это лавина, окрашенная в цвета разных эмоций. Иногда это удивительно яркие радужные моменты, которые хочется помнить всю жизнь, а иногда – томительные серые и даже чёрные отрезки горя и огорчений, которые лучше бы скорее забыть. Время торопится вместе с нами, и значимость его осознаётся не сразу, а только, когда счастливое событие остаётся в прошлом. Время как промежуток осознаётся нами только тогда, когда он прошёл. Выходит, ценность его ничтожна. Но разве это так?

В таком случае, не стоит задумываться над своими поступками. Прошло и прошло, утекла вода, и нет времени анализировать и исправлять ошибки. Но если жить по такому принципу, то можно cколь угодно долго (в пределах своей жизни, конечно,) ходить по кругу, повторяя свои же промахи и несуразности. Тогда время обесценивается, а, следовательно, и наша жизнь. Зачем тогда всё? Ради чего человек пришёл в этот мир?

Таким образом, время связано с наполненностью жизни делами и смыслами. Не зря есть фразеологизм «даром потраченное время». Так говорят, когда сожалеют о времени, потраченном впустую, прошедшем безрезультатно. А результат возникает в ходе выполнения какого-то действия. Человек и его дело – вот то важное, что составляет жизнь. Какие могут быть дела, наполняющие нашу жизнь смыслом? По-моему, это те маленькие и большие дела, от которых кому-то стало лучше, теплее, радостнее. Сказала я утром маме приятные слова – и её глаза загорелись счастьем. Подала руку старику, упавшему на дороге, – и он полон благодарности. Подсыпала зёрен в кормушку для красногрудых красавцев-снегирей – и они опять прилетят к нам, радуя своим видом, расцвечивая нашу белую сибирскую зиму. Посадили мы всем классом молодые яблоньки у школы – и будут они весной в пору цветения наполнять ароматом всё село и напоминать о нас, которые, возможно, далеко уедем от родного дома. И пусть время проходит помимо нашей воли, но наполнить свою жизнь смыслом – в нашей воле! Окрасить её в светлые, дарящие радость и счастье цвета, - наша задача.

Каждый сам определяет смысл своей жизни, исходя из своих моральных установок. А на них в свою очередь влияет время, которое можно определить, как конкретный исторический срез общества. Сегодня, кажется, в обществе мало проявлений добра и сострадания. Тем ценнее, на мой взгляд, использовать каждый момент своей жизни, чтобы добра стало больше! Это очень большая и трудная работа, в первую очередь, над собой, чтобы не поддаться всеобщему увлечению материальными благами, накопительством, не стать равнодушным, эгоистичным и бездушным. Наверное, помогут этому и чтение хороших добрых книг, и бескорыстные поступки. Вот так всякий раз рассуждая о времени, можно прийти к категории поступка. Значит, время как независящую от нас, людей, данность определяет человеческий поступок!

Время нам дано для того, чтобы постоянно развиваться. Выбрав своё любимое дело, необходимо добиваться в нём достижений, которые были бы не только личным результатом, но и важны для общества. Так можно почувствовать благодарность, удовлетворение, то самое чувство наполненности жизни.

Пусть я как человек не в состоянии изменить ход времени, повлиять на его стремительность и неуловимость, но сделать свою жизнь значимой и наполненной я могу. И если подобные шаги предпримет множество моих современников, то наше время станет равно нашим делам. Время – это наши дела и поступки. Время – это наше развитие на благо общества. И добрые это будут дела или злые, окрашенные в яркие или депрессивные цвета, тоже зависит от нас. В этом я вижу для себя формулу времени.

Давайте не будем терять времени! Жизнь человеческая конечна. И время для нас важно именно наше, то, в которое мы живём. Другого не будет! Если это осознать, то становится ясно, что, чем бы ни было время, его и бесконечно мало, и бесконечно много. Поэтому не стоит тратить его на зло, зависть и стяжательство. Лучше радоваться, любить, сострадать, познавать, искать, дерзать, словом, окрашивать этот мир и это время в цвет добра!



Автор материала: А. Сазонова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.