12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волкова Светлана Ивановна2327
Люблю свою работу
Россия, Коми респ., Усинск
Материал размещён в группе «Занимательный русский язык»

Солнечные человечки

Семья Чудовых, устав от городской жизни, решила переехать в деревню. Семья эта была небольшая. Молодые родители растили единственного сына Дениску, которому только-только исполнилось восемь лет. Дениска внешне был очень похож на своего отца: такие же рыжие волосы, курносый нос, покрытый веснушками, и выразительные глаза. Ещё у них жил пёс по кличке Клубок.

Дом, купленный ими за городом, был зелёного цвета, с резными окнами и ставнями. Возле дома находились небольшой огород и запущенный сад с яблонями. За домом виднелся флигелёк. В доме было пусто и прохладно. По углам висели паутины. Из мебели в комнате стояли только большой шкаф и тумбочка.

Шкаф привлёк внимание Дениски. Когда родители уехали в город по делам, мальчик быстро открыл дверь старого шкафа. Внутри он заметил ещё дополнительную дверь, чему очень удивился. Дениска такого никогда не видел, чтобы внутри шкафа находилась ещё дверь. Ему было интересно, куда же ведёт эта дверь. Он дёрнул ручку, дверь открылась, а когда перешагнул через порог, чудесным образом уменьшился в размерах и оказался в небольшой деревне, окружённой лесом. Это была совсем другая деревня, не та, в которую Дениска с родителями переехал.

Первым делом Дениска решил прогуляться по деревне. Дома здесь были очень уютные и красивые. Около каждого дома находился сад из фруктовых деревьев. Там росли персики, яблони, груши и другие чудесные деревья, которые Дениска никогда ещё не видел. Рядом с садом виднелись огороды, где были посажены различные ягоды, овощи, похожие на те, которые растут у нас на огородах, но только маленьких размеров. А на клумбах у всех цвели подсолнухи.

Во дворе одного дома Дениска заметил мальчика, играющего в мяч. Он некоторое время наблюдал за ним через забор. Это был рыжеволосый мальчик, очень живой и подвижный. Когда мальчик заметил, что на него смотрят, подошёл к нему.

- Как тебя зовут?- неуверенно спросил тогда Дениска мальчика.

- Синед, - ответил мальчуган, весело прищурив левый глаз.

- Надо же, почти как меня, только наоборот,- удивился Дениска. – А сколько тебе лет?

- Восемь.

- И мне столько же!

- Хочешь поиграть в мяч, - предложил Синед.

- Хочу, - ответил Дениска и вошёл во двор. Так они познакомились, понравившись друг другу.

С Синедом Дениске было весело. Он был рад, что у него наконец-то появился друг, который принимал его таким, какой он есть. Дениска был скромным мальчиком и, когда жил в городе, стеснялся того, что у него рыжие волосы, тем более одноклассники часто называли его Рыжиком. А с Синедом он мог быть самим собой и не бояться насмешек.

Потом Синед познакомил его со своей семьёй. Семья у него была большая. В небольшом доме жили дедушка, бабушка, его родители и семь братьев и сестёр. Все жили дружно и никогда не ссорились. Но что больше всего удивило Дениску, так это то, что все они были рыжими и конопатыми. Одевались они просто, небогато. Лица у них сияли от радости, видно было, что это счастливая семья, где все друг друга любят. Приняли Дениску очень тепло, накормили пирогами из ягод и фруктов, напоили вкусным напитком.

Разговорившись, Дениска признался, что до встречи с ними, очень стеснялся своего внешнего вида, даже хотел перекрасить волосы. Но его новые друзья убедили его в том, что быть непохожим на других – это здорово! Рыжие волосы – это его достоинство!

Как потом Дениска узнал, в этой деревне все жители были рыжеволосыми, веснушчатыми. Себя они называли солнечными человечками. Их очень любило солнце, которое светило здесь круглый год. Они походили на обычных людей, только ростом были немного ниже. Все жители отличались добродушием, жизнелюбием и весёлым нравом, от них исходило тепло и свет. Солнечные человечки целый день трудились в своих садах и огородах, питались ягодами, овощами и фруктами, тем, что сами выращивали. Здесь никогда не было зимы, круглый год только лето.

Дениске понравилось гостить у солнечных человечков. Все его полюбили. Он был счастлив. Самое главное, он по-другому начал смотреть на свой внешний вид, полюбил себя таким, какой он есть на самом деле. И внутренне он изменился. Казалось, что солнечные человечки согрели его душу, заразили своим жизнелюбием, и его душа открылась добру, дружбе. Он поверил, что в его жизни всё будет хорошо, что и среди обычных людей у него появятся новые друзья.

Дениске не хотелось расставаться с солнечными человечками, но было уже поздно, пора было возвращаться домой. Синед вышел провожать его. Напоследок он подарил ему маленькую игрушку в виде солнца и отметил:

- Храни его, это не простая игрушка, это талисман, он приносит счастье. Это подарок от нашей семьи.

- Спасибо, - сказал, улыбнувшись, Дениска. - Жаль, что мне подарить вам нечего.

- Ничего, этот подарок тебе нужнее, а нам ничего не надо…- ответил Синед.

Попрощавшись с ним, он положил игрушку в карман и через дверь вернулся обратно домой. Родители уже вернулись из города и искали его.

Увидев его, мама удивлённо сказала:

- Мы его по всей деревне ищем, а он, чудак, в шкафу спит…

Дениска, радостный и счастливый, обо всём, что случилось, рассказал маме с папой. Потом, чтобы показать родителям, открыл дверь большого шкафа – но никакой дополнительной двери там не оказалось. Родители переглянулись и ничего не ответили: подумали, что Дениска всё это нафантазировал.

Мальчик же очень расстроился, повесил голову и пошёл в другую комнату. Он задумался: не могло же всё это ему присниться? Затем по привычке засунул руку в карман - и вдруг засиял от радости…



Автор материала: А. Артеева (9 класс)
Опубликовано в группе «Занимательный русский язык»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.