12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хабибуллина Чулпан Шамиловна30

Светлый дар живого слова.

В начале было слово.… Так начинается древнейшая и мудрая книга христиан.

При помощи слова каждый из нас может выразить свои мысли. Именно оно позволяет человеку думать - без него невозможна была бы мысль.

Действительно, слово-источник счастья, ведь как прекрасно иметь возможность раскрывать свой внутренний мир, делиться яркими впечатлениями.

Язык каждой нации играет большую роль в ее развитии. Он своеобразен и неповторим, потому что в нем ярко выражены мысли народа и его своеобразие. Сколько же языков нашли свое продолжение,  передаваясь из уст в уста! Вся современная литература создана на основе фольклора  и древней литературы. В этом году я узнала об удивительном философе и поэте древности Эзопе. Его житейские басни учат мудрости даже в наше время.

Если человек говорит правильно, точно, выразительно, то он может избежать конфликтных ситуаций.

Слово бессильно само по себе, но в устах доброго, мудрого человека становится великим орудием. Сказанное вовремя слово способно помогать, делать мир лучше.

Нет ничего сильнее слова. Без него в мире правила бы грубая сила. Наверно, поэтому родители с малых лет учат детей говорить волшебные слова: «будьте добры», «спасибо», «пожалуйста». Как часто не подумав, мы произносим резкие слова, которые могут обидеть человека и тяжело ранить его душу. Иногда мне хочется обратиться к одноклассникам: «Не используйте в своей речи грубые выражения, будьте осторожны со словом: вылетит - не поймаешь!»

Во все времена, в годы войн, живое слово поднимало в бой, вело за собой. Помните, искренние слова, сказанные патриотом атаманом Тарасом Бульбой, героем повести Н.В. Гоголя, сыграли решающую роль  в борьбе за освобождение Запорожской Сечи. Человек, умеющий говорить, становится неуязвимым. Это счастье!

К сожалению, не все понимают силу воздействия слова на человека, ведь слово может губить и исцелять. Не зря говорят: «Слово и лечит, слово и ранит». Поэтому надо быть внимательным ко всему, что мы говорим!

Я думаю, что искреннее слово может исцелить страдающую душу, ведь велика сила слова. Употребляя добрые слова, можно поддержать близких людей в рудную минуту, выразить симпатию, нежность, любовь. Вот это счастье!

Я хочу научиться точно и правильно подбирать слова, потому что, мне кажется, что это важно, особенно в конфликтных ситуациях: не физическая сила, а сила убеждения словом. К примеру, главы государств, дипломаты во время переговоров могут даже предотвратить войны.

Владению русским словом и творчеству мы учимся на уроках литературы у замечательных писателей-классиков: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого. И понимаем, что литература – это тоже искусство, которое создает искусный умелец – автор и мастер красочных слов.

Красноречие – это талант, который ценился еще в древности. Конечно, это талант, дар и труд. Я бы очень хотела этой способностью в совершенстве. Хочу стать коммуникабельной личностью, умной, начитанной.

Люди, не лишайте себя этой счастливой возможности самовыражения и общения. Ведь как прекрасен этот дар живого слова!


Автор материала: А. Лобанова (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.