12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кушалакова Альфия Ивановна172
Кушалакова Альфия Ивановна - учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ№12" города Астрахань . Стаж работы 21 год , высшая категория, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года 2007, 2015"
Россия, Астраханская обл., Астрахань
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»
3

Презентация «Тайна имени»




"Тайна имени"
PPT / 650 Кб

Имена людей - часть истории народа. Учёные установили, что в именах отражаются быт, мировоззрение, фантазия, художественное творчество народов, их исторические контакты. На появление тех или иных имён влияет социально- экономическое развитие общества.

 

    Между живущих людей безымённым никто не бывает вовсе;

    В минуту рождения каждый, и низкий и знатный

    Имя своё от родителей в сладостный дар получает…

         Русский язык относится к восточнославянской подгруппе славянской       группы языков индоевропейской языковой семьи. Его родными братьями, если можно так сказать, являются украинский и белорусский языки, а двоюродными братьями  - языки других подгрупп: болгарский, сербский, чешский, словацкий, польский и другие.

 В истории русских личных имен выделяются три этапа -

дохристианский, когда использовались самобытные имена, созданные на восточнославянской почве средствами древнерусского языка;

период после введения христианства на Руси, когда церковь стала насаждать вместе с христианскими религиозными обрядами иноязычные имена, заимствованные византийской церковью от разных народов древности;

 

и новый этап, начавшийся после Великой Октябрьской  социалистической революции и ознаменовавшийся проникновением в русский именослов большого числа заимствованных имен и активным имятворчеством.

Буквы вашего имени.

Авысокая трудоспособность, единение нежности и агрессивности. Вам нужно взращивать в себе терпимость и внимание к партнёру, в том числе брачному.

Б – стремление к риску и удача в рискованных предприятиях. Опасайтесь свойственного вам стремления к собственничеству по отношению к партнёрам.

В – жизнелюбие и оптимизм, планирование своей жизни. Вы можете всю жизнь любить одного человека.

Г – отменный вкус и одновременно брезгливость. Ваше оружие – это улыбка.

Д – собственнические черты и в тоже время романтизм. Постарайтесь, чтобы ваша любовь не разбилась о быт.

Е – стремление к власти и независимости, что может грозить одиночеством.

Ж – честность, преданность, сентиментальность, эстетизм. Не пытайтесь управлять другими под видом заботы о них – и всё будет хорошо.

З – честолюбие, беспокойство, иногда занудство, стремление шокировать окружающих. Ваша верность своему избраннику(це) гарантирует интересное будущее.

И – мудрость и уравновешенность, деловитость и энергичность. Тактичность должна смягчать вашу прямолинейность.

К  - сосредоточенность, погружённость в себя, тактичность и очарование и при этом большая сексуальность. Главноене спешите.

Л – стремление к комфорту и телесным удовольствиям, общительность и любовь к переменам. Осторожно: неудача в любви может толкнуть к пьянству и обжорству

   М богатое воображение, стремление к планированию будущего и желание все испробовать «на собственной шкуре».

  Нчестность, обаятельность, разносторонность интересов и … ранимость. Вам нужна дружеская поддержка. Из вас получится замечательный родитель. Коварная буква – она заставляет людей всем сердцем привязываться к человеку или выбранной работе.

О – принципиальность, консерватизм, ограниченность в окружении. Почаще общайтесь с друзьями и помните: ваша любовь к логическому анализу может испортить даже самое лучшее отношение.

П – азарт, стремление к победе ради самой победы. Найдя партнера, подобного себе, вы составите пару восхитительных любовников.

Р – верность слову и выбранной цели, терпение и уступчивость, правда, не до бесконечности. Чтобы избежать семейных неприятностей, выбирайте себе партнеров из своих друзей.

С – блеск, искромётность, умение быть обворожительным. Чтобы не прождать всю жизнь своего принца (принцессы), снизьте планку своих высоких требований или относитесь к своей половине с юмором.

Т – страсть к переменам, легкость на подъем, страстность и сексуальность. Старайтесь избегать ошибок в выборе партнёра, ибо вам свойственны увлечения с первого взгляда.

 

 

 

У – затаённая хитрость, стремление скрыть свои искренние цели, приверженность к семейной жизни. Спутника жизни вам лучше выбрать из друзей детства.

Ф – железная хватка, сильное напряжение и возбуждение. Попробуйте бороться со стремлением больше взять, чем дать, и вы существенно облегчите себе жизнь.

Х – отзывчивость, материализм, стремление к материальному достатку. Дарите предметам своей любви больше внимания и подарков.

Ц – способность как на высокий подвиг, так и на циничную жестокость, деспотичность и упрямство. Необходимо быть мягче с окружающими.

Ч – обостренное чувство справедливости, романтический идеализм и твердые моральные устои. В жизни вам не стоит быть слишком доверчивым.

Ш – хладнокровие и вместе с тем мечтательность и мистицизм, стремление к разного рода тайнам.

Ы – упрямство, готовность идти на все, ради достижения своей цели, а это не всегда идет во благо.

Э – эгоизм и ещё раз эгоизм, а также основательность, умение страстно любить, долго ждать и узнавать новости раньше всех.

 Ю – целеустремлённость, романтизм и нежность. Не бойтесь любви, эта неожиданность может оказаться приятной.

Я – стремление к полной реализации, дерзость и отвага, богатые сексуальные фантазии. Старайтесь не ехидничать, это отпугивает от вас людейИмя и судьба»)

Автор материала: Е. Звягина (6 класс)
Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.