12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Татьяна Витальевна36
В 1997 году закончила Магнитогорский ордена "Знак Почёта" государственный педагогический институт по специальности Педагогика и методика начального образования, педагогическая валеология. В МОУ "СОШ №7 им. Д.П. Галкина" работаю с 16 августа 1997 года.
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск
0

Исследовательская работа «Такой ли он добрый этот сок «Добрый»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 им. Д.П. Галкина»

Города Магнитогорска

 

 

Исследовательский проект

Тема: Такой ли он добрый этот сок «Добрый».

Направление: экология питания

 

Подпись: Учреждение:                                                           	МОУ «СОШ №7                          им. Д.П. Галкина» города     Магнитогорска, 5 класс    Автор работы:  	Пеньков Матвей Антонович  Руководитель:	Сорокина Татьяна Витальевна, учитель биологии и ОБЖ

 

 

 

Магнитогорск, 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………стр.1

1. Всё о соках.

1.1. Что такое сок?.........................................................................................стр.2

1.2. Виды соков……………………………………………………………..стр.3

1.3. Общие сведения о соках……………………………………………… стр.4

1.4.Полезны ли соки для здоровья?...........................................................стр.5-6

 2. Сок бренда «Добрый» (практическая часть).

2.1. История создания бренда «Добрый»…………………………………стр.7

2.2. Анкета для учащихся 5В класса МОУ «СОШ №7 им. Д.П. Галкина» города Магнитогорска «Пьете ли вы соки, и какие соки вы предпочитаете?» Анализ анкеты……………………………………………………………….стр.8

2.3. Экспертиза сока «Добрый». …………………………………………...стр.9

2.4. Тестирование  соков бренда «Добрый»……………………………….стр.10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...стр.11

Библиографический список………………………………………………...стр.12

Приложения 1-6………………………………………………………….стр.13-18

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы

Начинать утро  со стакана сока это очень хорошо, вкусно и полезно!  Прилавки магазинов предоставляют большой выбор различных напитков, в том числе и соков. Соки на все вкусы: фруктовые, ягодные, нектары, с мякотью и без мякоти.  

На телевидение постоянно показывают рекламу соков в красочных упаковках.  Это разнообразие  соков привлекает внимание детей и взрослых.  Как понять какой сок полезный. Я остановил свой взгляд на бренде соков «Добрый», так как меня заинтересовало название. Решил проверить, насколько соки данного бренда добрые по отношению к здоровью человека.

2. Цель:

Выяснить, насколько  полезны  для здоровья человека соки бренда «Добрый».

3. Задачи:

1. Познакомится с источниками по вопросам: Что такое сок? Насколько соки полезны для здоровья человека.

2. Провести анкету среди учащихся 5В класса МОУ «СОШ №7 им. Д.П. Галкина» города Магнитогорска «Пьете ли вы соки, и какие соки вы предпочитаете?» Провести анализ анкетирования.

3. Провести экспертизу сока «Добрый». Сделать вывод.

4. Протестировать по выбору соки бренда «Добрый» на наличие красителей и ароматизаторов.

5.Сделать заключение.

4. Гипотеза — допустим, что соки бренда «Добрый» не имеют в своем составе вредных веществ (красителей, искусственных ароматизаторов) и приносят пользу для организма человека.

5. Методы исследования: анализ, наблюдение, эксперимент.

 

1

 1. Всё о соках

1.1. Что такое сок?

Сок — это жидкость, которая содержится в фруктах, ягодах, овощах. Часто жидкость  выжимают из перечисленных продуктов, получая чистый сок, который впоследствии используют  в качестве напитка или как сырьё для других продуктов.

Сок получают из фруктов или овощей путем механического воздействия и консервированный физическими способами, кроме обработки ионизирующим излучением.
Согласно государственному стандарту продукт, который содержит сахар, лимонную кислоту, консерванты, красители, а также искусственные ароматизаторы, не может называться соком (для таких продуктов должно использоваться название нектар или напиток). [6]

 

Самые распространённые соки — это яблочный, виноградный, апельсиновый, томатный, а  также  ананасовый, персиковый, различные фруктовые и овощные смеси.
 

 

2

1.2. Виды соков
Неосветленный сок — сок со взвесями (взвесь — это смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частиц в жидком веществе во взвешенном (неосевшем) состоянии ).
Осветленный сок — сок, из которого удалены взвеси до визуального прозрачного состояния.
Сок с мякотью — сок с частицами мякоти, массовая доля которой не превышает 55 %.
Фруктовый сок — сок, полученный из  спелых, свежих и сохраненных свежими благодаря охлаждению фруктов,  используется для непосредственного употребления в пищу или для промышленной обработки.
Фруктовый сок прямого отжима —  сок, полученный  из фруктов путём отжима, или центрифугированием, или протиранием.
Восстановленный фруктовый сок —  получается путем восстановления концентрированного фруктового сока питьевой водой в соотношении, обеспечивающем сохранение физико-химических, микробиологических, питательных и органолептических свойств сока из одноименных фруктов, с одновременным восстановлением аромата путем добавления концентрированных натуральных летучих ароматобразующих веществ или без восстановления аромата, а также с добавлением или без добавления одноименного фруктового сока прямого отжима, фруктового пюре или концентрированного фруктового пюре того же вида фруктов.
Овощной сок — сок,  из съедобной части доброкачественных овощей, несброженный или подвергнутый молочно-кислому брожению, предназначенный для  употребления в пищу или для промышленной переработки.[4] 

 

 

 

3

1.3. Общие сведения о соках                                       
Все продукты питания растительного происхождения являются лечебно-профилактическими и способны продлить жизнь человеку. Фрукты и овощи содержат необходимые вещества, но они содержат трудно перевариваемую клетчатку. Это не всегда полезно людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В этом случаи соки просто незаменимы. Одним из важных свойств сока является отсутствие вредных химических веществ. Все вредные вещества остаются в клетчатке, а полезные вещества переходят в сок. Сок вымывает из организма токсины, шлаки, улучшает иммунитет, способствует быстрому заживлению ран, активизирует ферменты.                          
Овощные и фруктовые соки являются богатым источником сахаров: глюкозы, фруктозы, сахарозы, мальтозы и т.д.

Овощные соки богаты минеральными веществами, такими, как калий, натрий, кальций, железо и др. Овощные соки о эффективно восстанавливают организм в кризисных ситуациях и являются низкокалорийным продуктом питания. Их  используют для похудения и нормализации обмена веществ. Фруктовые соки, как правило, имеют более высокую калорийность, поскольку в них больше сахара, но они хорошо очищают организм.

В ягодных соках — высокое содержание глюкозы, фруктозы и низкое — сахарозы. [6]

 

 

4

1.4. Полезны ли соки для здоровья?

В зимнее время, людям не хватает витаминов, минеральных вещества, клетчатки и антиоксидантов, отличный выход, это соки.  Все ли соки одинаково полезны?

Ценность натурального сока в том, что он помогает мгновенно восстановить силы.

Что  необычного в простом соке? Дело в том, что он не содержит белки и жиры, но изобилует углеводами.  При поступлении в организм они повышают уровень глюкозы в крови, благодаря чему и настроение улучшается, и проблемы скорее решаются. Но эффект недолгий. Через некоторое время уровень глюкозы падает и все возвращается.

Что же остается в организме? Что полезного, кроме  энергии может дать сок?

Полезное в соках это витамины и биологически активные вещества. Их концентрация зависит от того, насколько длинной была дорога от фрукта или овоща к нашему столу. Если вы привыкли готовить соки самостоятельно, больше пользы будет от свежих плодов.

 Свежевыжатые соки и фреши полезнее простого сока, потому, что в мякоти овощей и фруктов содержится клетчатка — естественный «двигатель» пищи по желудочно-кишечному тракту. Любой сок содержит пектины и органические вещества, стимулирующие метаболизм. Что еще можно найти в натуральном соке? Многочисленные исследования показывают, что минеральных веществ, фолиевой кислоты и витамина Р в соках не меньше, чем в цельных овощах и фруктах. С витамином С дела обстоят хуже — этот витамин быстро разрушается. Его количество со временем снижается даже в цельных плодах, если его не употребить сразу. Органические кислоты, которые содержатся в соках, не всегда полезны. Они могут травмировать и вызвать раздражение слизистой желудка, потому концентрированные кислые составы обязательно следует разбавлять водой.  Соки следует правильно употреблять, учитывая показания и противопоказания.

 

 

5

По мнению некоторых  специалистов, соки — это не только и не столько полезный напиток, сколько лечебно-профилактическое средство. А значит принимать его нужно ответственно. [2]

 

 

6

 2. Сок бренда «Добрый» (практическая часть)

2.1. История создания бренда «Добрый»

История бренда «Добрый» начинается в 1998 году, когда крупная российская инновационная компания по производству продуктов питания «Мултон» запустила свой самый крупный завод в городе Щелково. В настоящее время завод является одним из самых передовых  по производству соков не только в России, но и в Европе. Первая пробная партия яблочного сока «Добрый» была выпущена в декабре 1998 года и составляла 3600 литров.


В феврале 1999 года «Мултон» приступил к промышленному производству соков и поднял планку объема выпуска до 46 миллионов литров сока «Добрый» в год.  Группа потребителей соков «Добрый» - это молодежь 20-25 лет, женщины и мужчины возраста 30-45 лет, семьи с детьми от 3 до 11 лет имеющие средний доход. Основной успех бренд «Добрый» обрел благодаря рекламной компании. Рекламные ролики затрагивают такие повседневные проблемы как ссора, дети, поездки, где сок «Добрый» очень уместен и позволяет установить со зрителем эмоциональную связь, раскрывая зрителю важные для него ценности. [1]

 

 

7

2.2. Анкета для учащихся 5В класса МОУ «СОШ № им. Д.П. Галкина» города Магнитогорска «Пьете ли вы соки, и какие соки вы предпочитаете?»

Для того чтобы достичь цели моей работы, а именно выяснить полезен ли сок «Добрый» для здоровья человека, я решил провести анкетирование среди учащихся 5В класса. Таким образом проверить пьют ли дети соки, и какие марки соков предпочитают и почему (Приложение 1). В анкетировании участвовало 18 учащихся. Результаты анкетирования представлены в таблице (Приложение 2).

 

 

8

2.2. Экспертиза  сока «Добрый»

Для экспертизы  сока бренда «Добрый» я взял  яблоко 100% сок и изучил его состав на упаковке (Приложение 3). В результате этой экспертизы можно сделать следующие выводы:

·         сок восстановленный, осветленный.

·        Содержит сахар природного происхождения

Пищевая ценность 100мл:

·        углеводы — 11,5г

·        калий - 103мг

·        энергетическая ценность — 46 ккал (196кДЖ)

Вывод: В соке яблоко  марки «Добрый» нет никаких вредных добавок, которые могли как-то негативно повлиять на организм человека.

 

 

9

2.3.Тестирование сока бренда «Добрый»

Для того чтобы убедиться что на упаковке товара записывают правильный состав продукта, я решил провести тестирование соков бренда «Добрый»: ягодного сока на наличие красителей и апельсинового сока на наличие ароматизаторов

1. Проверка на содержание искусственных красителей

а) Я взял красный ягодный сок бренда «Добрый». Для того чтобы проверить его на содержание искусственных красителей мне понадобилась пищевая сода. В полстакана воды, я добавил две щепотки пищевой соды и перемешал. Полученный раствор добавил в сок. (Приложение 4).

Результат тестирования красного ягодного сока: после тестирования сок стал бурого цвета, это означает, что в данном соке красители не содержатся

б) Далее проверяю оранжевый апельсиновый сок на содержание красителей, для этого добавляю сок в раствор соды и довожу до кипения.

Результат тестирования апельсинового  со­ка: после кипячения апельсинового сока, в который добавили содовый раствор произошло изменение цвета сока. Первоначально он был ярко желтого цвета, после тестирования стал бледно желтый. Это означает, что в этом соке красителей нет. (Приложение 5).

2. Проверка на содержание искусственных ароматизаторов

В основном искусственные ароматизаторы делают на масляной основе. Поэтому мы  можем обнаружить их на ощупь. 

Я взял капельку сока и растер ее между пальцами.

Результат тестирования: Ощущение жира после тестирования сока не было, поэтому можно сказать, что искусственные ароматизаторы в соке бренда «Добрый» гранатовый-виноградный не обнаружены. (Приложение 6).

 

 

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любому человеку в свой рацион питания необходимо включать фрукты и овощи, т.к. они содержат витамины и минеральные вещества. Зимой нам не хватает этих веществ и на помощь могут прийти соки. Но не все соки могут содержать питательные вещества и являются полезными для организма человека.

В своей работе, я рассмотрел, соки бренда «Добрый». Цель, поставленная на начало моего исследования выполнена и решены следующие задачи:

·                   узнали значение слова сок, какие бывают соки, значение соков для человека;

·                   провели анкетирование среди учащихся 5В класса МОУ «СОШ № 7 им. Д.П. Галкина» города Магнитогорска и сделали анализ анкетирования;

·                   провели экспертизу яблочного сока бренда «Добрый»;

·                   провели тестирование соков бренда «Добрый» на содержание искусственных красителей и ароматизаторов. Проанализировали полученные результаты тестирования.

Таким образом, наша гипотеза была подтверждена, в соках бренда «Добрый» не содержатся искусственные красители и ароматизаторы. Это говорит о том, что вреда здоровью человека продукция этого бренда не принесет.

Такие проверки, как например экспертиза продуктов питания мы можем проводить, не отходя от прилавка магазина, другой вопрос, насколько добросовестен производитель. Тогда можно в домашних условиях  тестировать продукты питания, как было показано в работе на примере с соком. И тогда вы  убедитесь лично, что на  этикетке товара, купленного в магазине, написан его действительный состав.

 

11

Библиографический список:

1.  Бренд Добрый. //brandlore.rubrands/foodstuffsbrend-dobryy.html

2. Вся правда о соках. //medaboutme.ru/obraz zhizni/

3. ГОСТ Р 52185-2003. Соки фруктовые концентрированные. //gostrf.com/

4. Какие  бывают соки. //syl.ruarticle/

5. Самсонова А.Н., Ушева В.Б. (Техника и технология). М.: Агропром, 1990, 287с.

6. Что такое сок. //www.domotvetov.ru/bezalkogolnyie-napitki/

7. Шобингер У. Фруктовые и овощные соки: научные основы технологии.-Спб.: Профессия, 2004, 640с.

 

 

 

12

Приложение 1

Анкета

«Пьете ли вы соки, и какие соки вы предпочитаете?»

 

1. Любите ли вы соки?

а)Да               б)Нет

 

2. Как часто вы пьете соки?

а) 1 раз в неделю                     

б) ежедневно

в) несколько раз в неделю      

 

3. Какие соки вы пьете?

а) Натуральные из свежих фруктов

б) Купленные в магазине

 

4.Какие марки соков вы предпочитаете?

а) «Фруктовый сад»

б) «Добрый»

в) «Любимый»

г) «Фрутоняня»

д) «Агуша»

 

5. Почему предпочитаете эту марку соков?

а) Доступен по цене

б) Он  полезный

в) Он вкуснее

 

6) Соки, из каких фруктов или ягод вы предпочитаете?

а) яблочный                            б) виноградный                        в) гранотовый

г) апельсиновый                     д) персиковый                          е) мультифрут

 

7) Соки приносят пользу или вред? Если пользу, то какую?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

8. Как вы думаете, почему одну из марок соков назвали «Добрый»?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

13

Приложение 2

Таблица 1

Результаты анкетирования.  

п/п

Вопрос анкеты

Варианты ответов

Количество выборов

%

1

Любите ли вы соки?

да              

16

89

нет

2

11

2

Как часто вы пьете соки?

 1 раз в неделю                     

4

22

ежедневно

11

61

несколько раз в неделю      

3

17

3

Какие соки вы пьете?

натуральные из

свежих фруктов

3

17

купленные в магазине

15

83

4

Какие марки соков вы предпочитаете?

 «Фруктовый сад»

 

5

28

«Добрый»

6

33

«Любимый»

3

17

«Фрутоняня»

3

17

«Агуша»

1

5

5

Почему предпочитаете эту марку соков?

доступен по цене

2

11

он  полезный

3

17

он вкуснее

13

72

6

Соки, из каких фруктов или ягод вы предпочитаете?

 яблочный                                                    

7

39

виноградный

4

22

гранатовый

1

5

апельсиновый                    

5

28

персиковый                         

4

22

мультифрут

6

33

7

Соки приносят пользу или вред? Если пользу, то какую?

соки приносят вред

4

22

соки приносят пользу

10

56

не знаю

4

22

соки приносят пользу, т.к. содержат витамины

18

100

8

Как вы думаете, почему одну из марок соков назвали «Добрый»?

не знаю

5

28

придают силу и доброту

13

72

Автор материала: М. Пеньков (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.