12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталия Леонидовна Пицко17
Беларусь, Гродненский, Озёры

Республика Беларусь

Учреждение образования «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»



ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ:

ВОЙНА В МОЕЙ СЕМЬЕ. МОЙ ПРАДЕД ИВАН БУРКО


t1604612875aa.jpg

Великая Отечественная война… Как давно это было для нас и как недавно для истории! Я думаю, что нет ни одной семьи, которая не была бы задета этой кровопролитной бойней. С каждым днём всё меньше и меньше становится свидетелей тех событий. И я хочу рассказать о человеке, которого уже нет в живых, но он с нами благодаря памяти, ведь он оставил свой след в жизни и в истории не только моей страны: Иван Кириллович Бурко – отец моего деда, мой прадед.

Мой прадед Иван Бурко родился 10 июля 1924 года на хуторе Колюги Сморгонского района Гродненской области. На военную службу был призван в августе 1944 года, уже после освобождения Беларуси. Начинал свой боевой путь с рядового 29-й Брестской дивизии, позже пошёл на фронт.

Иван участвовал в Висло-Одерской наступательной операции Советской Армии, в освобождении Варшавы, Познани. Порой приходилось преодолевать 600-километровые оборонные немецкие рубежи.

Долгожданную победу прадед встретил в Германии в 50 километрах от Берлина. После окончания Великой Отечественной войны до апреля 1947 года Иван продолжил службу шофёром в 357-м гаубичном полку в Саратове.

Боевые заслуги прадеда не остались незамеченными. Имеются Благодарности от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина 1945 года за успешные боевые действия при прорыве обороны немцев и от 2 мая 1945 года за взятие Берлина. Есть у прадеда медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

t1604612875ab.png


После службы в армии мой прадед вернулся на свой родной хутор. Здесь его дождалась девушка (она была из соседней деревни). Вскоре они сыграли свадьбу и переехали жить в Сморгонь, где построили дом по улице Кревской (теперь это улица Гагарина).

В июле 2018 года моего прадеда не стало.

Я сижу и смотрю на дедовы награды: сколько прадеду пришлось пережить боли за свою Родину! Но он никогда не жаловался и не сдавался. Я горжусь тем, что в истории моего рода есть настоящий защитник моей Родины!

Про своего прадеда я рассказывал в школе своим сверстникам и очень хочу, чтобы о нём узнали другие люди, живущие сегодня под мирным небом, хочу, чтобы память о тех, кто защищал каждый клочок родной земли в годы Великой Отечественной войны, сохранилась на долгие-долгие годы и для последующих поколений.


КИРИЛЛ КОДЗЬ, учащийся 9 класса учреждения образования «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»


Учитель: ПИЦКО НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

3



Автор материала: К. Кодзь (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.