12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пшенецкая Наталья Сергеевна268
Стаж - 30 лет. Окончила РГПИ, работаю в МБОУ Задонской СОШ.
Россия, Ростовская обл., х. Победа, Азовский район

 Исследовательская работа "Весточка из прошлого"

Звучит песня….

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь,-

Речь не о том, но все же, все же, все же...

Мой рассказ о не вернувшемся с войны Смолянец Марке Тихоновиче. Далёкий 1944 дал о себе знать в 2015…. Письма с фронта. Долгожданные, тёплые, подающие надежду или горькие и безнадёжные.

70 лет хранила письмо из прошлого моя землячка Кислова Вера Марковна. В этом году в честь 70-летия Победы в нашей школе 9 Мая вслед за виртуальным музеем открывается комната Боевой и Трудовой Славы. И одним из самых трогательных экспонатов будет эта весточка с фронта.

Когда мы объявили, что собираем экспонаты для музея, Вера Марковна принесла это письмо. Она бережно развернула пожелтевшую, отмеченную временем бумагу (это оказался не «треугольник», а официальный бланк) и начала читать, а вернее рассказывать, так как помнит его наизусть. Письмо было написано на украинском языке. То замолкая, то утирая слезу, то вздыхая, Вера Марковна поведала: «Румыния, 3 августа 1944 года.
Здравствуй, Танечка, с приветом к тебе твой муж Марк Тихонович. Сообщаю тебе, Танечка, что я твое письмо получил и Макаров адрес, за которые тебе спасибо. Благодарю за то, что ты не забываешь обо мне. Еще привет Вере, Грише, Маше, желаю им добра. Дорогая, любимая моя Танечка, еще я выслал тебе 600 рублей. Извини Таня, что тебе пишу маленькое письмо, т. к. нет времени.
Я Макару тоже написал письмо. Новостей нет у меня интересных, видел двух знакомых (Киблицких), но ты их не знаешь. Таня, опиши мне, что в селе делаете, кто есть, кого нет. Таня, дорогая, очень сильно скучаю за тобою. Таня  тебе интересно, какое у меня обмундирование? Хорошее, получил хорошие кожаные сапоги, шинель, брюки, рубашку. Я, Таня, живу хорошо, за меня не переживай, пиши чаще. Целую тебя твой муж».

Сколько ласки, заботы, любви услышала я. Несмотря на войну и расстояние, автор заботится о своей семье. О себе пишет мало, наверное, чтобы не беспокоить. Оно такое простое, и в то же время такое значительное. И почувствовала я, как хотелось этому солдату домой, обнять семью, увидеть близких, пожить мирной жизнью. Но ни слова о том, как тяжело, а наоборот, Марк Тихонович подбадривает жену Таню. Вера Марковна закончила читать и сказала глухим голосом: «Через месяц мой отец погиб, это было его последнее письмо. Ему было всего 28 лет. Мама хранила этот клочок бумаги всю жизнь, часто перечитывала, как будто разговаривала с папой… После войны так и не вышла замуж. Очень любила папу… Да и нас трое… Переживала, что мы не примем чужого человека».

Трепет, чувство скорби, нежности, горечи…. Всё это я испытала, когда услышал весточку с 1944 года. Мне показалось, что это обо мне беспокоятся, что у меня спрашивают, как дела. Как будто оказалась в том военном времени, почувствовала дыхание истории.

В школе мы внимательно рассмотрели письмо. Это не «треугольник», а официальный бланк с различного рода надписями и штампами. В правом верхнем углу было написано: воинское. Ниже призыв «Смерть немецким оккупантам!» Далее стоял штамп «Просмотрено военной цензурой №20822 (не очень разборчиво). На другой половине листа слова Сталина: «Мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровской нечисти» и Александра Невского: «Кто с мечем (орфография как на письме) к нам войдёт, тот от меча и погибнет». Там же портрет А. Невского, скрещенные меч и секира, серп и молот, картинки, изображающие битву на Чудском озере. Даже у меня после прочтения поднялся патриотический дух.

Немногое помнит Вера Марковна о своём отце, но мы на сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа» нашли всю информацию о боевом пути младшего лейтенанта, командира взвода отдельной зенитно-пулеметной роты 232 –й стрелковой Сумско-Киевской, Ордена Ленина, Краснознаменной, Ордена Суворова, Ордена Богдана Хмельницкого дивизии Смолянец Марка Тихоновича.

Марк Тихонович служил в Красной армии с 1937 года, участвовал в Хасанской операции с 8 августа по 11 августа 1938 года. Во время Великой Отечественной войны был призван 26 июня 1941 года на 2-ой Украинский фронт. В августе 1944 года представлен к Ордену Отечественной войны II степени. На данном слайде представлен документ, информирующий о подвиге солдата. 28 августа 1944 года при наступлении отдельной зенитно-пулеметной роты и занятии населенных пунктов Кирлижи, Джирову и Сербешт и ведению ротой боя в районе Турлурешти-Нову, командир взвода младший лейтенант товарищ Смолянец проявил исключительное мужество и героизм в организации боя и управлении взводом. Взвод, руководимый товарищем Смолянец, в результате умелого руководства сумел блестяще выполнить поставленную задачу перед ним. Мощным огнем пулемета, автоматов и винтовок взвода уничтожено до 50 солдат и офицеров противника, что способствовало успешному выполнению задачи, поставленной перед ротой. В этом неравном бою товарищ Смолянец получил ранение, продолжал оставаться в боевых действиях до окончания боя. Приказ №145Н от 17.09 1944 по 2-му Украинскому фронту за подписью командира 51-го стрелкового корпуса генерала-майора Тимошкова «От имени Президиума Верховного Совета союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю орденом «Отечественной войны II степени Смолянец Марка Тихоновича»

 Также мы нашли «Именной список безвозвратных потерь личного состава 232-го стрелково-пулемётного полка». Захоронен Марк Тихонович в Румынии близ села Сербешт на северо-восточной окраине.

Вот такое письмо из прошлого попало в наш музей. Его видели все учащиеся нашей школы. И можно точно сказать: равнодушным не остался никто.

И оказалось, что война так близко.
Весточка из прошлого.
PPTX / 12.56 Мб

Автор материала: Е. Александрова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Екатерина Алексеевна, 07.08.18 в 22:14 1Ответить Пожаловаться
Интересная работа,спасибо! Я знаете тоже писала работу на конкурс,тоже на тему ВОВ залезла в такие дебри и нашла прадедушку,который погиб в годы войны,есть такая книга памяти электронная,там много интересного,неожиданно было, бабушке когда показала столько эмоций было,вот как работа помогла!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.