12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ксенофонтова Раиса Григорьевна121
Россия, Вологодская обл., Череповец

Только пчела узнает в цветке затаенную сладость,
Только художник на всем чует прекрасного след.
(А. А. Фет)

Ни для кого не секрет, что во все времена существования человеческого общества люди познавали новые науки и виды деятельности. Одним из самых значительных видов деятельности являлось, является и будет являться искусство. Даже в каменном веке, когда основной целью рода людского было выживание, постепенно эволюционирующий человеческий мозг начинал замечать прекрасные и необычные вещи вокруг себя, а потом стремился запомнить их и воссоздать. Яркий пример – древние рисунки на стенах пещер, некогда оставленные первобытным человеком, уже тогда желавшим запечатлеть события своей жизни на камне, что пронесет эти изображения через века.

Тысячи лет человек эволюционировал, становился умнее и сильнее: создавал другие орудия труда, другие способы эффективного выживания, другие произведения грубых и неумелых рук, постепенно постигавших новые и новые техники претворения в жизнь мысли творца. Для современных людей, изучающих быт каменного века, еще сырые зачатки искусства того времени являются невероятно ценными находками, по которым можно многое узнать о древних людях, практически самолично окунувшись в жизненный строй того далекого и опасного мира.

Тем не менее, каменный век уже подошел к концу, а жаждущий творить Человек продолжал развивать себя и то, что он создает. Со временем в искусстве появилось множество разнообразных видов претворения в жизнь своей мысли: архитектура, скульптура, литература, музыка, театр и прочие. Самые древнейшие из них – живопись и графика – даже в современном мире заслуженно занимают свое место под солнцем.

Профессия моей мечты – художник.

Кто-то учит людей, кто-то спасает людей, а я предпочитаю их рисовать. Профессия художника не кажется очень важной обществу, где больше ценятся люди, считающие цифры, но она кажется важной мне. Художник находит недолгое отстранение от мира, спокойствие и умиротворение в своем занятии, а окружающие находят в его работах интересные идеи, абсолютно индивидуальный стиль и, конечно, талант.

Художник терпелив и трудолюбив. Терпение, труд и бесконечное упорство помогут достичь успеха в любом деле и сфере, но именно для художника они как никогда важны. Самый бесталанный человек без чувства вкуса и видения цвета сможет достичь недюжинных успехов в изобразительном искусстве, вкладывая достаточно усилий и времени в развитие навыка.

Художник внимателен. Любой человек, едва коснувшийся рисования, больше никогда не станет прежним. С неестественной для него чуткостью, с необычайно повышенным интересом он начнет изучать окружающий мир – начнет не просто смотреть, а рассматривать. Самые обычные предметы и явления окрасятся в иные краски, принесут много новых образов и идей, волны вдохновения захлестнут человека с головой, вынуждая немедленно выплеснуть все свои чувства на бумагу. Неважно, будет то быстрый набросок карандашом или же гениальная композиция, несколько лет ожидавшая своего завершения – художник волен выражать свои мысли так, как он хочет.

Художник индивидуален, художник художнику рознь. Спустя некоторое время упорной работы у каждого художника начинает проявляться собственный стиль, свой неповторимый отпечаток на написанных им работах. Рисовать красками или цветными ручками, использовать приглушенные или кислотные тона в картинах, стараться передать реальность максимально точно или же искажать ее до неузнаваемости – понимание того, как именно художник хочет выплескивать свои внутренние образы на холст, приходит постепенно. Главное преимущество искусства перед цифрами и точными науками в том, что оно максимально гибко по своей натуре, и это дает творцу полную свободу действий. Согласитесь, в математике места для креатива значительно меньше.

Художник чувствителен. Учуять дух прекрасного можно в чем угодно, а вдохновиться им и написать шедевр – истинная награда для живописца. Внезапно останавливаться посреди жизненного потока, зацикливаясь на наблюдении за бросившейся в глаза вещью, – практически ежедневная рутина. Мотыльку, приземлившемуся на цветок шиповника, суждено быть этюдом для большого пейзажа. Стекающие по окну капли во время ночного дождя станут наброском, всегда напоминающим об испытываемой в тот момент грусти. Голос хрупкой девушки, поющей на улице под гитару, растрогает до слез за миг до того, как в ее руках окажется принесенный ветром портрет.

Художник не только слышит и видит – он чувствует этот мир, пропуская через свое сердце миллионы красок и образов. Глаза сами улавливают то, что нужно перенести на холст, руки сами парят с кистью между пальцев, вырисовывая новые и новые линии. А душа поет. Художник пропускает эту кропотливую работу через свою душу, становится ее неотделимой частью, в то же время делая свои творения частью себя.

Рисование никогда не проходит бесследно. Человек, решивший стать художником, остается им на всю жизнь.
Формула успеха художника в том, чтобы научиться чувствовать наш прекрасный мир, и через призму собственного видения открывать его красоты другим в самом неповторимом их воплощении. Профессиональный же успех зависит только от того, как много усилий и души человек вкладывает в свое творчество. Каждый талант и стиль достоин внимания, каждый труд имеет право окупиться.

Нынешние художники сильно недооценены. Все мы знаем Леонардо да Винчи, Карла Брюллова, Ивана Шишкина, все мы видим их картины, никогда не переставая восхищаться тем, сколько в них вложено души и усилий, но современных художников замечают и превозносят куда меньше. В постиндустриальном обществе на первый план выходят эстрадные звезды, в профессиях ценятся люди, работающие с информацией. Профессия художника все еще существует, она все еще важна во многих сферах, но ее престиж и величие уже не так велики, как в былые времена.
Я искренне надеюсь на то, что мое хобби и профессия мечты никогда не забудутся и навсегда останутся на своем законном месте под солнцем.

Будьте творческими и всегда оставайтесь верны своему делу – в этом и кроется формула профессионального успеха.




Автор материала: Е. Соколова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Медведева Татьяна Петровна, 09.12.19 в 21:45 2Ответить Пожаловаться
Очень интересная работа. Спасибо.
Ватолина Светлана Анатольевна, 30.01.20 в 16:24 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю автора с Победой в конкурсе!!! Спасибо за глубокое размышление! Умница!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.