12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Назарова Татьяна Петровна3143
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., с.Осыково

Время…


План

1. Устойчивые выражения о времени.

2. Чувство времени.

3. Время течёт непрерывно.

4. Что же делают в нашей стране за минуту?

5. Ценность своего времени и времени других.

6. Время – ценный элемент человеческой жизни.

7. Необходимо беречь время.


i1575794042.jpg

Часы даны не для красы.

Диктуют время нам часы.

Диктуют так:

Тик-так, тик-так...


Время дорого человеку, и он определяет время по часам. В разное время внешний вид часов был разным. С работой часов связаны некоторые устойчивые выражения. Например, говорят: «Много воды утекло с тех пор», и мы понимаем, что много времени прошло. «Время лечит» – означает, что всё проходит, забывается, боль и обида притупляются. «Убить время» – провести день, не совершив ничего полезного. Хорошо, если день… Но бывает, что люди так проживают всю свою жизнь.

Часы говорят о ходе времени, и остановить время нельзя, как нельзя его убивать, то есть проводить без пользы. Наша задача: выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно, для дела, каждый час, каждую минуту.

Рабочая минута – это совсем небольшой отрезок времени, но из минут складываются часы, дни, годы, вся жизнь...

Работа часов ни на секунду не прекращается, время течет непрерывно. Приложите ладони к своей груди. Вы чувствуете, как стучит, работает ваше сердце. Оно работает всю жизнь без остановки, оно трудится и гонит кровь, чтобы каждый из нас каждую минуту был готов сделать что-то полезное. Давайте молча посидим минуту. Видите, как длинна минута!

Что же делают в нашей стране за минуту? За одну минуту заводы выпускают 13 телевизоров. Каждую минуту в стране выпускается 11 новеньких холодильников. Разные автомашины выпускают наши заводы: грузовые, легковые, большие, маленькие. Каждую минуту с конвейеров сходят почти четыре новенькие машины. Книга печатается так быстро, что счёт надо вести по секундам. Каждую секунду в нашей стране выходят 45 экземпляров книг. Каждую минуту с конвейеров нашей страны сходит по 1560 пар обуви. Вот какая огромная минута!

Надо уметь ценить свое время и время других. Мы все чего-то ждём. Например, когда наступит Новый год, своего дня рождения, каникул, отпуска. Кто-то уже ждёт тот долгожданный день, когда перед глазами будет море и жаркая погода, а не вот это вся рутина. Мы ждём пятницу, субботу и радуемся, что неделя пролетела очень быстро. А ведь не неделя пролетает так быстро, а наша жизнь, в которой мы не ценим каждый день, час, секунду. Живём от праздника к празднику, от выходных до выходных.

Время играет самую главную роль в жизни человека. С течением времени мы растём, умнеем и взрослеем. Иногда бывают такие моменты, когда хочется, чтобы время пролетело быстро и незаметно. Но каждую минуту мы становимся старше, и чем быстрее эти минуты проходят, тем быстрее мы стареем. Поэтому, я считаю, что время – очень ценный элемент человеческой жизни.

Время – это постоянное развитие. Можно провести его с пользой, занимаясь учебой, спортом, чтением книг и другими важными занятиями. А можно потратить его впустую. Люди часто жалуются, что им не хватает времени, а сами тратят его на сплетни и пустые развлечения. Поэтому все мы должны помнить о ценности времени, ведь каждая минута нам дана лишь один раз. Она больше никогда не повторится. Зря потерянное время уже не вернется, его заново не проживешь по-новому. Поэтому время надо беречь и тратить только на то, что имеет смысл.

Автор материала: В. Капич (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 10.12.19 в 13:22 2Ответить Пожаловаться
Молодец! Отличные размышления о времени получились... Мне очень понравилась работа!
Назарова Татьяна Петровна, 10.12.19 в 14:00 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за Ваш отзыв. Передам ученице!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.