12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абих Татьяна Ивановна470
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Я люблю тебя, малая Родина

Алена- моя хорошая подруга. Именно она впервые рассказала и показала мне, какой красивой может быть Россия. Сейчас она уже взрослая и имеет свою семью, но в то время, о котором я вспоминаю, ей было только семнадцать лет.

Сама история произошла давно, когда мне было шесть лет. Мы играли в поле. Во время нашего разговора она показалась мне грустной.

- Что-то случилось?- спросила я.

-Да нет, ничего,- ответила она.

-Но почему ты такая грустная?

-Я не грустная, просто наблюдаю за красотой нашей Родины.

-Какой еще красотой?

-Присмотрись повнимательнее. Видишь этот закат? А посмотри, какие цветы, они прекрасны! Чувствуешь запах? Это, наверняка, бабушка печет пироги. А небо… на нем же ни облачка и…

-Ну и что? Такое можно каждый день увидеть!- прервала ее я.

-Можно,- согласилась она,- но не везде. Такое можно увидеть только в России! Понимаешь, у нас особая природная красота, в других странах ты такой не найдешь.

Мы сели на траву, и она принялась рассказывать мне про красоту нашей страны.

  Она говорила, а я стала оглядываться вокруг. С одной стороны от нас рос огромный лес, который, наверное, не имел конца и края, а с другой стороны тянулась широкая река с кристально чистой водой. Мы каждое лето купались в ней и ловили рыбу. По другую сторону реки также проходил лес, поэтому там виднелся красивый пейзаж.  Стрекотали стрекозы, пролетая мимо. Весело порхали бабочки. Аромат цветов манил своим запахом. Мое внимание  привлекли три берёзы. Они стояли, будто неразлучные подруги. Стволы у них толстые, ветви корявые, так вот и представилось, что этими ручищами подхватят и поднимут к самым небесам. Ветерок качал ветви, и был слышен их тихий шёпот. Солнце, садясь, обходило наше красивое место. Последние его лучи окрасили в красно-желтые цвета и воду, и траву, и лес.

Впервые после нашего разговора я задумалась о том, как необъятна и красива страна, в которой я живу, как красиво все то, что меня окружает. И еще я поняла, что Родину и то место, где я родилась и живу, нужно любить.

Нет ничего ближе, роднее малой родины. Это место, где человек родился, где все ему кажется особым, невероятно красивым и родным. У одних малая родина - это большой город, у других - небольшая и комфортная деревушка, однако каждый человек искренне ее любит. Для меня малая Родина — поселок Нижний Ингаш Красноярского края. Это поселок городского типа, административный центр Нижнеингашского района. Здесь я родилась и живу сейчас, здесь живут мои родители, бабушки и дедушки.

Прекрасна природа моей малой родины, есть замечательные луга, поля, реки, лес. Они красивы в любое время года! Летом можно гулять по окрестностям поселка, наслаждаясь тем, что все вокруг благоухает и цветет. Зимой бывает обычно много снега, большие снежные шапки лежат на деревьях и домах. Вечерами гуляем с друзьями, смотрим на звездное небо. Вокруг все белое, таинственное. Часто я и мои друзья ходим по чудесному лесу на лыжные прогулки. Неповторимо красив наш поселок осенью. Все деревья стоят в ярко-желтых, багряных, зеленых нарядах. А осенний листопад — это очень красивое зрелище.

Поселок наш постоянно благоустраивается. Здесь есть абсолютно все, что требуется для полноценной жизни: школы, больница, детские сады, Детская школа искусств, Клуб для детей и подростков «Галактика», Районный дом культуры, краеведческий музей, Центральная детская библиотека, Центральная межпоселенческая библиотека имени Н.С.Устиновича. Есть и свои достопримечательности: установлен памятник литовцам, погибшим во времена сталинских репрессий, Мемориал Памяти, установленный на главной площади поселка Нижний Ингаш, посвящен участникам Великой Отечественной войны, памятник первым механизатором — старый трактор 1930 года выпуска марки «СТЗ-ХТЗ».

Сюда на постоянное место жительства переезжают люди не только из городов России, но и из ближнего зарубежья. Это значит, что моя малая родина привлекает внимание своей красотой, гостеприимством.

Я горжусь тем, что живу в Нижнеингашском районе, который славится лесными богатствами, уникальным ландшафтом. Но главным его достоянием являются люди, которые в годы Великой Отечественной войны защищали страну, а в мирное время трудятся на родной земле и делают жизнь в районе лучше и красивее.

Родина – это прежде всего моя семья, мои близкие и родные люди, мои друзья и одноклассники. Но самое главное, что делает мою малую родину особенной – это ощущение дома, здесь я чувствую себя счастливой, любимой, защищенной от любых опасностей. Здесь я могу быть самой собой. Это место, где я нахожу вдохновение.

Я учусь уже в девятом классе, после окончания школы для продолжения обучения мне придется уехать из поселка, но лучшие и волшебные моменты жизни, связанные с малой родиной, родной улицей, друзьями останутся навсегда в моей памяти. Я знаю: где бы я ни находилась, буду всегда знать, что есть на свете место, куда всегда стоит вернуться, где меня ждут близкие люди. Где бы я ни была, всегда буду вспоминать свой родной край, такой любимый и красивый. Я горжусь своей малой родиной! Желаю ей дальнейшего процветания и благополучия! С родного края, с малой Родины начинается наша большая страна- Россия.



Муравьева Ульяна, обучающаяся 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения

Нижнеингашской средней общеобразовательной школы №1

имени кавалера Ордена Славы трех степеней П.И.Шатова



Автор материала: У. Муравьева (9 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (1)

Медведева Татьяна Петровна, 07.12.23 в 18:41 0Ответить Пожаловаться
Интересная работа. Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.