12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каунова Диана Руслановна23

Я помню! Я горжусь!

О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была Победа…

К.Симонов

Я не знаю, что такое война. Я не испытывала ужасов войны, знаю о ней только из рассказов родных, из книг, из художественно-документальных фильмов и телевизионных передач о войне. Но я знаю, что Великая Отечественная война не обошла стороной и мою семью. Это одна из самых страшных войн в истории нашего государства. Война оставила след в душе каждого человека и досталась ценой больших усилий, было пролито очень много крови за свободу нашей Родины.

Своей жизнью мы обязаны нашим дедам и прадедам. В моей семье тоже воевал мой прадед – Изюмцев Федор Андреевич.

Жил он в селе Ивановка Сальского района Ростовской области. В одна тысяча девятьсот сороковом году его призвали в армию. Служил он рядовым в городе Лиепая Латвийской ССР.

В июне одна тысяча девятьсот сорок первого года немецкие войска перешли границу СССР. Первыми приняли бой приграничные города, куда и входил город Лиепая. Мой прадед со своими товарищами приняли бой, но силы были неравны. Немецкие войска окружили их и захватили в плен. Затем их отправили в Германию в концлагерь на работы. Целых три года прадедушка был в плену у немцев. Несколько раз он с товарищами пытался совершить побег, но фашистские застенки были непреодолимы. Сколько тягот и трудностей перенес мой прадедушка в эти годы. Родные ничего не знали о его судьбе.

В одна тысяча девятьсот сорок четверном году советские войска освободили узников концлагеря где находился мой прадед.

В родное село прадедушка вернулся только через два года. С одна тысяча девятьсот сорок седьмого года начал свою трудовую деятельность в колхозе имени Чапаева в качестве тракториста. Прадедушка был передовиком производства, имел множество наград. В этом же году он познакомился с моей прабабушкой и они сыграли свадьбу. В семье родились две дочери и сын. Одна из дочерей моя бабушка - Похвалиева Людмила Федоровна.

Мой прадедушка прожил долгую и счастливую жизнь. Немалый вклад он внес в развитие и становление нашего села в послевоенные годы.

Я горжусь и буду гордиться моими прапрадедушками, прапрабабушками и моей великой Родиной.

Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах.

И я живу на этой земле, благодаря ему - моему прадедушке: без него не было бы и меня. Эту память о нём, как эстафету, я буду передавать своим детям и внукам!





Автор материала: А. Абакарова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Ковалева Галина Валентиновна, 04.10.21 в 20:07 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за патриотическое, душевное сочинение! Оно тронуло мне душу.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.