12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафина Гулия Наиловна122
Россия, Татарстан респ., Казань

За что я люблю Казань.

 

Я хочу рассказать вам, за что я люблю Казань.

В 2014, когда училась в 6 классе мы, с классным руководителем и одноклассниками, впервые приехали на экскурсию в город Казань. Как взрослые, самые настоящие туристы. Это красивейшей город восхитил маленьких школьников из г. Алатырь. Уже тогда я поняла, что с этим городом свяжу свою дальнейшую судьбу.

Приехав в Казань в 2019 году после окончания средней школы, поняла, что этот город с каждым годом расцветает, как самый красивый цветок! Множество туристов из различных стран приезжают посмотреть кремль города Казани. Великую историю хранит Кремль города.

Часто прогуливаюсь по Казанскому Кремлю. Ведь Казанский Кремль - это сердце города. На её территории, я как будто возвращаюсь в старые времена и представляю, с чего начиналась история города. Культурный ансамбль и главный археологический комплекс Казани, где размещаются исторические памятники XII-XX вв. На территории Кремля гармонично переплелись восточная и западная культура – купола мечети отлично сочетаются с колокольнями православного храма, тюркская башня соседствует с особняками, выстроенными в классической европейской манере. В Кремле также располагается резиденция главы республики и ее правительства. Люди со всех уголков страны приезжают, чтобы посмотреть сердце города. Это непередаваемые ощущения.

Главная мечеть Татарстана, мечеть Кул-Шариф, располагается в пределах Казанского Кремля. Она была возведена в период 1996-2005 г. на том месте, где ранее стояла самая прославленная мечеть Казанского Ханства. Древний храм разрушили войска Ивана Грозного во время покорения Казани в XVI веке. Современное здание представляет собой архитектурный шедевр из белого камня с небесно-голубыми куполами. Мечеть на удивление гармонично вписалась в ансамбль Казанского Кремля.

А еще на территории Кремля находится Благовещенский собор и Башня Сююмбике. Башня Сююмбике - это постройка XVII века, раньше в XI-XV столетиях на ее месте стояла деревянная башня. Одна из легенд о возникновении башни рассказывает о царице Сююмбике, к которой, сватался Иван Грозный. Царица была не согласна и поставила невыполнимое условие – если за семь дней он сможет возвести высокую башню в семь этажей, то она станет его женой. Царь справился, а Сююмбике сбросилась с этой башни вниз. И хоть я была там много раз, все равно продолжаю туда ходить.

Благовещенский собор Казанского кремля. Архитектурно-исторический памятник XVI столетия, воздвигнутый в эпоху Ивана Грозного. За прошедшие века собор шесть раз горел и несколько раз реставрировался. Последняя реконструкция была произведена в 2005 году. Порой мне хочется туда сходить, чтобы наполнить свою душу гармонией и спокойствием. Здание является образцом псковской церковной архитектуры, оно строилось из добытого на берегах Волги известняка. В храме покоятся мощи первосвятителя Гурия. А в Братском корпусе бывшего Спасо-Преображенского монастыря, расположенного на территории Казанского кремля, находятся сувенирные лавки, где продают этнические сувениры. В продаже есть обычные изделия и обувь, декорированная яркими орнаментами из разных видов кожи. Татары издавна делают красивую и практичную обувь из кожи. Мужчинам нравятся сапоги ичиги, а женщинам — мягкие и удобные тапочки чувяки.

Часто посещаю центр «Эрмитаж-Казань». Здесь организовываются большие выставки произведений искусства. Помимо выставочных залов, есть помещения для лекций и конференций, компьютерные классы. А выставляются не только картины, но и предметы декоративно-прикладного искусства.

Каждый уголок Кремля - это целая история!

Площадь, которая находится неподалеку от Кремля украшает монумент Мусе Джалилю, посвященный почитаемому национальному герою, поэту который активно боролся с нацистской оккупацией и был казнен немцами в 1944 году. Он посмертно стал Героем Советского Союза. Два раза в год к подножью возлагают цветы и устраивают торжественные шествия, отдавая дань памяти подвигу бесстрашного поэта.

Бывает, хочется просто пройтись по его улицам. Подумать о чем-то своем, побыть наедине с городом. Наверное, когда я так хожу, он слышит, о чем я думаю, понимает меня, а потом хранит мою тайну, как самый верный друг.

Главной прогулочной аллеей города, является улица Баумана, куда приводят все туристические маршруты. Она превратилась в пешеходную улицу в 1986 году. Аллея начинается у Казанского Кремля и тянется сквозь городской центр на 4 км. Во времена господства Золотой Орды в этом месте пролегала Ногайская дорога. На улице Баумана находится множество исторических строений, монументов, музеи, театр, бесчисленные кафе и сувенирные магазины.

Также на улице Баумана находится Колокольня Богоявленского собора. Постройка 74 метров в высоту, венчающая Богоявленский собор. Долгое время колокольня считалась самой высокой в столице.

Одним из главных мест для прогулок горожан и туристов является - Кремлевская набережная, прекрасно обустроенное и оборудованное. Вдоль набережной тянется благоустроенная пешеходная аллея, украшенная фонарями, декоративной подсветкой, зелеными лужайками. С дорожки открывается живописный вид на р. Казанку и на Казанский Кремль. Летом можно погулять по набережной, покушать мороженное и прокатиться на каруселях, по ступенькам можно спускаться прямо к воде. А зимой заливают огромные ледяные горки, каток на которых очень весело.

Вообще Казань - зеленый город. В нем много деревьев, парков и несмотря на современный темп, он не захламлен и находится в достойном чистом состоянии.

Люблю этот город, Кремль, т.к здесь самые красивые закаты, они, то нежно-розовые, ярко-алые, то пестро-оранжевые. Самые очаровательные расцветы. Самое голубое небо, которое укрыто мягкими белоснежными и пушистыми облачками. Я называю его - городом Солнца,  Добра и Счастья.

 

Автор материала: Д. Лазарева (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.