12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Александровна11
Россия, Тамбовская обл., с.Волчки
0

Презентация «Защитники Отечества в моей семье»

Защитники Отечества в моей семье.

23 февраля наша страна отмечает праздник День защитника Отечества. В этот день поздравляют мужчин и вспоминают героев, защищавших Родину на поле битвы.

Я хочу рассказать о членах моей семьи, которые в разные годы защищали Отечество. Конечно, я многих из них знаю только по рассказам бабушек, но это не мешает мне помнить их и гордиться ими.

Слайд 1.

Мой прапрадедушка Белов Борис Игнатьевич родился в 1892 году. Служить родине он начал еще в царской армии. Участвовал в Первой мировой войне. Когда началась Великая Отечественная война, он был призван в армию. Он был снайпером, окончил войну в Берлине. Имел награды и ранения.

Второй мой прапрадед Кульков Гаврила Тимофеевич в первые дни войны пошел на фронт, служил в разведывательном батальоне и пропал без вести в 1941 году под Москвой. К сожалению, в семье не осталось его фотографий.

Слайд 2.

Мой прадед Дроздов Василий Никитович – призван в армию в 1941 году, но война для него быстро закончилась. В результате тяжелого ранения он был демобилизован в 1942году, вернулся на родину и всю свою жизнь проработал в сельском хозяйстве.

Обычно в праздник 23 февраля поздравляют мужчин. А ведь защищать Родину может и женщина.

Слайд 3. Моя прабабушка Дроздова Наталия Григорьевна с первых дней войны работала на трудовом фронте. А в ноябре 1942 года ее вызвали в военкомат, вручили повестку, а через день отправили сначала в Мичуринск, а затем в Сталинград. Поселили девушек в полуразрушенном доме и стали обучать, как определять вражеские самолеты. Очень скоро Наталья по гулу могла определить любой немецкий самолет. Наталья Григорьевна воевала в зенитной батарее, участвовала в боях под Воронежем, под Львовом. Домой вернулась 5 августа 1945 года.

Я очень хорошо помню свою прабабушку, помню, как она переживала, когда по телевизору показывали военные фильмы. Я любила рассматривать ее медали и расспрашивать о ее жизни.

Слайд 4. Война не закончилась в мае 1945 года. Она продолжилась на Дальнем востоке. Мой прадед Фионов Алексей Владимирович был призван в армию в 1941 году и сразу же отправлен на Дальний восток. Там он прослужил 7 лет, участвовал в боевых действиях против японской армии и вернулся домой только в 1948 году.

Жизнь не заканчивается с окончанием войны, мирная жизнь тоже требует защиты. Поэтому мужчины всегда становятся на стражу Отчизны.

Слайд 5.

Мой прадед Кульков Александр Гаврилович служил на Балтийском флоте.

Слайд 6. Мой дедушка Дроздов Николай Васильевич служил в Советской армии в танковых войсках,

а второй дедушка (Слайд 7)

Фионов Николай Алексеевич был ракетчиком. Служил в Польше, был отличником боевой и политической подготовки.

Скоро праздник – День Защитника Отечества. Я в этот день поздравляю своих дедушек с праздником и вспоминаю о тех членах моей семьи, защитниках Отечества, многих из которых я знаю только по фотографиям и рассказам родителей.

Автор материала: В. Дроздова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.