12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тарасенко Ольга Владимировна65
Россия, Коми респ., Ижемский район, п. Щельяюр

Горький М., сказка «Воробьишко».

Заводская Александра, 11 лет, 5а класс, МБОУ «Щельяюрская СОШ» Ижемского района Республики Коми. Иллюстрация к произведению М. Горького «Воробьишко».

Цветные карандаши, бумага, формат А 4.

Работа выполнена по впечатлениям о прочитанной литературной сказке, о животных. Учусь в кадетском классе. Занимаюсь в различных кружках. Люблю танцевать, участвовать в самодеятельности. А также люблю рисовать.

Данная работа выполнена мною абсолютно самостоятельно. Тарасенко О. В., учитель изобразительного искусства, предложила участвовать в данном конкурсе. На уроках литературы мы знакомились с творчеством Максима Горького, поэтому долго выбирать тему для рисунка не пришлось.

Одним из самых ярких детских произведений Горького можно считать сказку «Воробьишко». В занимательной форме описывая приключения маленького Пудика, автор поднимает серьезный вопрос об отношениях старшего и младшего поколений.

Сказка Горького близка к народному сказочному эпосу о животных. Писатель использует в ней распространенный в народных сказках прием очеловечения птиц и животных, при этом он сохраняет их реальные черты: воробьи летают, живут в листве, боятся кошки.

Главный герой сказки Горького «Воробьишко» — юный воробей по имени Пудик. Он жил в теплом гнезде за оконным наличником. Мама - воробьиха и папа - воробей приносили ему вкусных червячков и мошек. Пудик был любопытным и часто высовывался из гнезда. Мама предупреждала его, чтобы он так не делал. В образе Пудика ясно проглядывает характер ребенка - непослушного, шаловливого.

Она говорила, что может подуть ветер и тогда птенец выпадет из гнезда и попадет в лапы кошке.

Тогда Пудик спрашивал у мамы, зачем деревья качаются и создают ветер? Мама пыталась объяснить сыну, что все не так, но нужных слов не могла подобрать. Однажды Пудик увидел странное существо на двух ногах и без крыльев. Мама объяснила, что это человек. Тогда Пудик сочинил про человека насмешливое стихотворение.

Он уселся на краю гнезда и принялся декламировать свое творение. И сам не заметил, как вывалился из гнезда. А летать Пудик еще не умел. Кошка, о которой Пудику говорила мама, тут же проявила интерес к выпавшему из гнезда птенцу, но мать отважно бросилась на защиту малыша. Она раскрыла клюв и пыталась попасть кошке в глаз.

Пудик очень испугался, стал махать крылышками и неожиданно взлетел. Он уселся на окно, и вскоре к нему присоединилась мама-воробьиха. Она сердито клюнула Пудика, а он сказал ей, что сразу всему не научишься.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки «Воробьишко» заключается в том, что родители плохого не посоветуют. Пудик пропускал мимо ушей советы родителей и чуть не попал в лапы кошки. Однако благодаря этому случаю, молодой воробей научился летать.

Сказка Горького учить быть осторожным и слушать советы родителей.

В сказке мне понравилась мама Пудика. Это очень отважная воробьиха, она не побоялась сразиться с кошкой ради спасения сына.

Автор материала: А. Заводская (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.