12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Емельянова Зинаида Павловна105
Россия, Свердловская обл., п. Бобровский
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

"ЖИЛА-БЫЛА ЕЛОЧКА"

сказка с двумя концами

У итальянского писателя Джанни Родари есть книга «Сказки с тремя концами», а я придумал сказку с двумя концами.

В одном самом обыкновенном лесу жила-была самая обыкновенная Ёлочка. Она была невысокой, но зато очень пушистой. Лесные звери ее очень любили, потому что в ее ветвях можно было укрыться от зимней вьюги и летнего ливня, спрятаться от охотников и хищных зверей.  

Но самым лучшим другом Ёлочки был зайка Петя. Он каждый день прибегал к Ёлочке и рассказывал ей о том, что он видел в лесу, ведь у Ёлочки не было таких сильных и быстрых лап, как у зайки Пети.

 

Однажды зайка Петя принес Ёлочке красивую картинку, на которой была нарисована другая ёлочка в удивительном наряде: на ее ветвях висели разноцветные шарики и мишура, горели яркие гирлянды, а на макушке сияла яркая звезда. Это была новогодняя открытка, которую зайка Петя где-то нашел.

- Вот бы и мне стать такой нарядной и красивой, - подумала Ёлочка. Ей так понравился наряд другой ёлочки, что она стала думать об этом каждый день.

И ВОТ ОДНАЖДЫ ЕЁ МЕЧТА СБЫЛАСЬ! 

 

 

В один прекрасный зимний день ёлочка услышала, как в лесу весело скрипит снег. Это шли люди. Они направлялись прямо к нашей Ёлочке.

- Это как раз то, что нам надо!

- Какая же она пушистая! – восхищались люди.

 

 

 

 

 

ПЕРВЫЙ КОНЕЦ СКАЗКИ

 

Ёлочка стояла в большом нарядном зале. Она была украшена яркими шарами и гирляндами, а на макушке сияла яркая звезда. Вокруг нее водили хороводы взрослые и дети и все восхищались ее красотой.

Но, прошло несколько дней, и праздник закончился. С Ёлочки сняли мишуру и игрушки и убрали обратно в коробки, а Ёлочку вынесли во двор.

 

Она стояла грустная и печальная, ее иголочки стали облетать , а веточки уже небыли такими пушистыми. Уже никто не восхищался ее красотой И только зайка Петя иногда прибегал к Ёлочке, чтобы поддержать ее. К весне Ёлочка совсем засохла...

А в лесу, где раньше росла Ёлочка, стоял одинокий пенек, и лесным зверям уже негде было укрыться ни от охотников, ни от зимней стужи.

 

 

 

 

 

 

 

ВТОРОЙ КОНЕЦ СКАЗКИ

Люди достали из своих рюкзаков мишуру и игрушки и стали наряжать Ёлочку, а на макушку ей повесили большую звезду. Какая же она стала нарядная и красивая. Люди восхищались Ёлочкой, фотографировались возле нее, водили хороводы и пели песни. А затем все вместе пили чай у костра

А вечером собрали все украшения, весь мусор за собой и пошли домой.

А зайка Петя, который наблюдал за всем этим со стороны, потому что боялся подойти близко к людям, наконец-то прибежал к своей Ёлочке. Она укрыла его своими ветвями и они стали разговаривать о том, какой нарядной и красивой была Ёлочка.

Всю зиму Ёлочка укрывала от зимней стужи зайку Петю и других своих друзей. Много приключений было у Ёлочки и ее друзей летом и осенью. А зимой вновь случилось новогоднее чудо: люди пришли и нарядили ёлочку и вновь водили хороводы и пели песни. И Ёлочка радовала всех своими пушистыми веточками!

Лично мне нравится второй конец сказки, а вам какой?

Автор материала: И. Проскурнев (3 класс)
Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (1)

Алексеева Татьяна Александровна, 18.09.18 в 06:23 1Ответить Пожаловаться
Молодец! Настоящий защитник природы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.