12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Наталия Геннадиевна1436
Россия, Курская обл., Железногорск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Виноградова Ира, 9Б класс

Жизнь человека

      Что такое жизнь? Разные люди по-разному отвечают на этот вопрос. Биологи говорят, что жизнь - это особая форма существования материи и совокупность явлений, происходящих в организме. Толковый словарь С. Ожегова дает такую формулировку этому понятию: «Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях». В своём сочинении я прослежу всю жизнь человека, чтобы ответить на вопрос: «Что такое жизнь и в чем её смысл?».

     Жизнь начинается с рождения. Многие считают, что все люди рождаются одинаковыми и начинают различаться лишь потом, после того как сформируется личность человека. От каких факторов зависит этот процесс? Во-первых, от окружения человека, круга его общения, родителей или других близких родственников - ведь в этот период человек легко поддаётся внушению. Во-вторых, от игр или досуга. Книги и музыка активно участвуют в формировании личности. Итак, взрослая жизнь начинается лишь после того, как у человека появится личность.

С появлением личности связано появление другой важной составляющей жизни – жизненных ценностей. Это то, что человек ценит в своей жизни: любовь, дружбу, независимость, характер, принципы, свободу и другие. Для меня главная из них – свобода. Мцыри из одноименной поэмы М. Лермонтова ставил на первое место свободу, потеряв её. После того, как герой вновь обрел свободу, он умер. Свобода была для него целью и одновременно необходимостью.

     Третья важная составляющая жизни – это найти своё призвание. Человек, занимающийся своим любимым делом, хочет приносить пользу людям. Но найти призвание непросто. Для этого нужно хорошо анализировать свои способности и характер и постоянно самосовершенствоваться. Найти своё призвание – значит найти себя.

    Жизнь человека, какой бы она ни была, заканчивается смертью. Очень важно не бояться смерти. Б. Брехт верно сказал: «Бояться надо не смерти, а пустой жизни». Сразу вспоминается сравнение жизни человека с костром. Слабый костер горит долго, но почти не греет, а большой согревает всё вокруг, но быстро догорает. Третьего не дано. И каждый человек сам решает, что лучше.

     Итак, смысл жизни. Издавна этот вопрос тревожил многих людей. Я согласна с высказыванием писателя О. Уайльда: «Смысл жизни – самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность – вот для чего мы живём». Правильного ответа на вопрос о смысле жизни не существует, но одно можно сказать точно: главное – любовь к жизни, вопреки всем страданиям и трудностям.

Автор материала: И. Виноградова (9 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.