12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Глухова Светлана Николаевна4656
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

Жизнь человека

1. В чем заключается смысл жизни человека?

2. Дневник военного инженера.

3. Главная ценность жизни.


Жизнь человека.
DOCX / 16.71 Кб

/data/files/b1578160283.docx (Жизнь человека.)

Жизнь человека – это сложный и долгий путь, состоящий из постоянного поиска себя, своего места, предназначения…Порой парадоксальный. Мы можем делать то, что хотим, что считаем нужным, но часто почему-то вынуждены делать то, что нам не особо нравится. Почему так происходит? Наверное, потому что мы надеемся за свои старания (а порой и страдания) получить от судьбы награду, не задумываясь о её цене.

На эту мысль натолкнул меня дневник моего соседа. Он оставил мне свои записи перед своим неожиданным исчезновением. А впрочем, неожиданным ли?!

21 сентября 2019 года.
23:30. Я, военный инженер и учёный, Шилов Илья Ильич, начинаю вести этот дневник на случай, если мои разработки захотят похитить.
Месяц назад я получил секретный заказ на крупную сумму денег от военной корпорации. Суть моей работы заключается в том, чтобы создать и презентовать суперсовременное и супермощное взрывное устройство, которое невозможно отследить, с пультом управления и радиационным излучателем. Я сделал чертёж и необходимые расчёты. Моя идея - деревянная бомба. Количество металлических деталей сведено к минимуму, чтобы металлоискатели не могли найти её. Также устройство снабжено защитой от внешних воздействий.
25 сентября.
21:07. Работа идёт полным ходом. Уже готово взрывчатое вещество, которое я cам синтезировал. Мощность не такая, как у атомной будет, конечно, но силы хватит, чтобы разнести какую-нибудь базу.
1 октября.
17:48. Это гениально! Я это сделал!!!
2 октября.
12:24. Только что я видел, как жестоко дрались двое молодых людей. Зачем они решают проблемы кулаками, если можно словами и мозгами? Так... Нужно возвращаться к работе... Я стал много отвлекаться. Сдавать работу уже скоро.
7 октября.
20:15. Сегодня произошла невероятная история. Ко мне прибегает мой 12-летний сосед Виталька. Весь запыхавшийся... И говорит:
- Дядя Илья, у вас же есть этот... Как его... Ну, ацетон!
- Ацетон? Зачем тебе? - спрашиваю я.
- Там мальчишки котёнка приклеили к асфальту... Надо его отклеить! Мы на химии проходили, что ацетон клей растворяет. У вас же наверняка есть... Вы же учёный.
- Да, есть. Но только это опасно! Попадёт на руки - кожу разъест.
- И что же делать? - растерянно спросил Виталька.
Я взял ацетон, перчатки, и мы вместе пошли спасать котёнка. Он как-то полубоком лежал на асфальте и жалобно мяукал, весь грязный... Жалкое зрелище, одним словом. Отклеили его, правда, немного вместе с шерстью, но ничего, вырастет. Виталька потом к ветеринару его отвёз, когда его мать с работы пришла.
10 октября.
7:00. Я всё переосмыслил. Глупцы... Мы все! Люди, что враждуют между собой и устраивают бессмысленные войны... Я, да все мы, военные инженеры, что помогаем им создавать оружие... Страны соревнуются, у кого круче пистолетики, самолётики и подводные лодочки с пушками! Мы совсем сходим с ума. По телевизору показывают страшные вещи. Теракты, убийства, абсурдные политические конфликты. Государство выделяет баснословные суммы на развитие и модернизацию военного сектора. Но почему бы не дать хоть немного денег на что-то более мирное?
11 октября.

12.12. Всё, с меня хватит! Я отказался от заказа. Они уговаривали меня, даже сумму повысили вдвое. Но нет... Пусть лучше подождёт моя лаборатория, чем потом от моей бомбы умрут невинные люди! Сжечь! Сжечь все чертежи! Чтобы никто не нашел!..

Это и есть жизнь человека, который, проснувшись однажды утром, задумался, а приносит ли радость его дело, полезно ли оно людям… Каждый из нас сам определяет свой путь и то, кем он будет на этом пути: просто прохожим или первооткрывателем, разрушителем или созидателем… Военный инженер научился главному – ценить не только свою жизнь, но и жизнь остальных людей. Он научился видеть сердцем.

Наша жизнь похожа на огромный пазл, полный трудностей, состоящий из различных событий. Но его определённо стоит собрать, чтобы увидеть картину в целом. Потраченные усилия стоят того!..

Пшеничникова Анастасия, 10 класс.

Автор материала: А. Пшеничникова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.