12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Daniel Mukhabovich Kapov8597
Методист. Практикующий психолог. к.психол. н.,высш.кат. Врачеватель душ человеческих. В своей работе пользуюсь авторскими методиками. Область интересов и исследований - психология масс, дивергентное мышление.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Жизнь человека.

Мини-сочинение.

Автор:

Павел Горелов

9 класс


Жизнь - это не ожидание того, что шторм скоро закончится.

Жизнь - это учиться танцевать под дождем.

Питер Джеймс

Жизнь человека…

Для того чтобы понять что значит жизнь человека, нужно понять что такое вообще жизнь?

Для одного, жизнь – прожитое время от момента собственного появления до точки исчезновения, для другого, это постоянная борьба за существование, для третьего, нечто иное, и так с каждым из нас. На каждого из 7 миллиардов людей - 7 миллиардов мнений и пониманий о том, что такое жизнь.

А вот если на некоторое время закрыть глаза и представить что все вокруг замерло, остановилось, застыло во времени. Что мы увидим? Мы увидим мир, созданный двумя силами: силами природы, и силами человека. Две силы, два творца, две жизни.

Основа природы - зарождение новой жизни, частью которой является сам человек.

Жизнь человека, сколько не задавайся этим вопросом, все равно не сможешь ответить, что же эта такое.

С момента, когда мы впервые открываем глаза, делаем первый вдох, слышим первый звук, ощущаем окружающий мир, мы становимся частью большой жизни, той, что вокруг нас. Мы сливаемся с ней, и становимся ее непосредственным участником. И как бы нам не хотелось стать самостоятельными, нам не удастся это сделать, ибо мы изначально связаны с тем, что вокруг нас.

Делая свой первый шаг, мы вступаем на дорогу жизни, и далее, день за днем, мы идем по этому пути, открывая для себя жизнь.

Каждый новый день становится открытием, т.к. в нем всегда есть что-то новое, неизвестное, страшное.

А что, если представить жизнь человека как череду событий? Событий одного дня, от рассвета до заката.

На рассвете, в момент рождения, вся наша жизнь построена на зависимости. Зависимости от самых важных людей, без которых не наступил бы этот рассвет. Зависимости от людей, ставших нашими солнцами, и вся жизнь вращается вокруг солнц, имя которым мама и папа!

Ранним утром, мы становимся немного старше. Мы изменяемся, и изменяется мир вокруг нас. Он становится больше, изменяется картина нашей жизни. И в этот момент все завязано на той реальности, в которую мы сами верим, и весь наш мир умещается в песочнице.

И вот, примерно 9 часов утра, мы все такие разные, сидим за школьной партой, где совершенно чужой нам человек рассказывает о том, как жить правильно, как думать, как говорить, и что делать.

Мы познаем мир, расширяя его границы. Мы узнаем, что помимо нас есть еще миллиарды людей, и столько же были до них, и те, кто были, совершили множество событий и открытий.

Нам говорят о неоспоримых истинах, и мы этому верим. И на этом строится наша собственная жизнь. Основываясь на познанном, мы блуждаем в лабиринтах собственного разума в попытке обрести себя.

А дальше, дальше полдень, и мы становимся на путь выбора: кем стать и чему посвятить всю свою жизнь?

Мы выбираем себе профессию, устраиваемся на работу, дающую нам возможность достойно жить, создаем семью.

И вот настал наш день, и казалось бы, все просто: смысл жизни обретен: есть чем заниматься, есть возможность вполне комфортно жить, и остается лишь придерживаться этого маршрута.

Так и происходит до самого вечера. Мы следуем выбранному маршруту. И каждую минуту наш собственный маршрут пересекается с множеством других. Другие люди ступают на наши тропы, оставляют на них следы, и их следы становятся частью нашего собственного пути.

К вечеру, устав от суеты дня, мы неторопливо наливаем себе чашку горячего чая, садимся в кресло у камина, и, укрывшись теплым пледом, открываем альбом воспоминаний. Тех самых, что запечатлелись в нашей памяти с момента рассвета. Перелистывая кадры эпизодов, мы проживаем этот день, и незаметно, медленно уходим в закат, и греет нас мысль о том, что мы не исчезнем с наступлением темноты, а продолжимся в своем наследии, которое войдет в этот мир с новым рассветом, и жизнь человека продолжается.

И каждый миг, день за днем, год за годом, тысячелетиями, жизни человека - это множество ярких эпизодов и событий , собранных во времени от рассвета до заката.

Нет! Жизнь человека это не просто череда событий. Это не бесконечные поиски истины и ответов на вопросы, это не битва с пороками и страстями.

Жизнь человека – это покорение глубин космоса, это звучание прекрасной музыки, это переплетение сюжетов, записанных на страницах книг, это восхождение к вершинам собственных достижений, это слияние с бесконечно прекрасным!

Жизнь человека – это движение жизни во Вселенной.



Когда острые слова ранят меня,

Я разольюсь потоком, всех утоплю.

Я храбра, я покрыта шрамами,

Я та, кем я должна быть, это я.


Кила Сеттл «Это я!»






Вдохновляющая литература:

Андерсон Л. – «Говори»;

Бредберри Р. – «Вино из одуванчиков»;

Буковски Ч. – «Хлеб с ветчиной»;

Геласимов А. – «Степные боги»;

Грин Д. – «Бумажные города»;

Дэшнер Д. – «Бегущий по лабиринту»;

Киз Д. – «Цветы для Элджернона»;

Кинг С. – «Оно»;

Коллинз С. – «Голодные игры»;

Клайн Э. – «Первому игроку приготовиться»;

Лоурис Л. – «Дающий»;

Маркес Г. – «Сто лет одиночества»;

Рот В. – «Дивергент»;

Сэлинджер Д. – «Над пропастью во ржи»;

Пиколт Д. – «Ангел для сестры»;

Чбоски С. – «Хорошо быть тихоней».









Автор материала: П. Горелов (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 27.03.20 в 06:23 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю Павла с победой!
Daniel Mukhabovich Kapov, 27.03.20 в 08:30 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталия Алексеевна! ))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.