12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Глагол

Правописание безударных личных окончаний глаголов Приготовила презентацию учитель русского языка и литературы: Фетисова Е.Н.

Отрывок из текста : «Андрей сегодня будет выступать на соревнованиях. Мама его будит, а он никак не просыпается.» -Почему это в двух вроде бы одинаковых словах разные окончания?

Запишем словосочетания Игра..т в хоккей, всегда свет..т, выбира..шь профессию, стел..тся туман, бор..тся с бурей, слыш..т песню. Играет в хоккей, всегда светит, выбираешь профессию, стелется туман, борются с бурей, слышат песню.

проверка Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет. Чертит, пишет, иль поёт, Вышивает, или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – Всё расскажет нам глагол.

Пословица Слово - не воробей, вылет..т – (не)пойма…шь. -Какие буквы надо вставить, объясните. Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.

брить стелить 4 на – ать 7 на - еть II спряжение I спряжение не на - ить на - ить

Безударные личные окончания глаголов I спряжение II спряжение -е- -и- ут ют ат ят

Что нужно делать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола? Поставить глагол в неопределённую форму ут ют на - ить не на -ить I спряжение II спряжение -и- ат ят -е-

Стихотворение Плещеева Уж та…т снег, б…гут ручьи, В окно пове…ло в…сною... Засвищ…т скоро с…ловьи, И лес одене…т(ь)ся ли…ствою

Распредели слова в таблицу, вставляя Е или И Пиш..т, дыш..т, люб..т, пил..т, терп…т, рису..т, гон..т, наруша..т, кол..т, смотр..т Пишет, дышит, любит, пилит, терпит, рисует, гонит, нарушает, колет, смотрит

Творческая работа

Итоги урока Я узнал…. Я научился… Я встретился с трудностью при … У меня хорошо получилось.. Мне пригодится …