12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Эглитис Кристина Чеславовна23

Русский народный промысел "Золотая хохлома"

Русский народный промысел «Золотая хохлома» Выполнила: воспитатель ГБДОУ №83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Эглитис Кристина Чеславовна.

Цель: формировать патриотические чувства у детей через знакомство с декоративно-прикладным искусством Хохлома. Задачи: Знакомить детей с декоративно - прикладным искусством. Знакомить с населенными пунктами, в которых они производятся Нижегородская область город Семенов. Знакомить детей с традиционной хохломской росписью, ее цветовой гаммой и художественными элементами. Знакомить детей с профессией художника по дереву Учить рисовать элементы узора: травка, завитки, ягоды, цветы, листья. Учить трепетно относиться к культурным традициям России.

Золотая хохлома

Нижегородская область село Семеново.

Семен Ложкарь Это собирательный образ крестьян – ремесленников работавших в этом городке много, много лет назад и мастеров, работающих здесь и сегодня. Эти мастера прославили создавали и создают замечательные предметы декоративно-прикладного искусства, которые как и глиняная игрушка стали символом нашей Родины. Этот памятник установили к празднованию 100 летия русской расписной ложки.

Процесс изготовления .

Хохломские ложки

Традиционные элементы орнамента