12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Пануева Мария Андреевна
Воспитатель, Другая должность
Детский сад
Россия, Камчатский край, п. Усть-Камчатск
21 в Камчатском крае
5302 В сообществе «УРОК.РФ»
78 Посетителей страницы
64 Просмотров публикаций

«Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха ,живописец без чувства цвета.
Обо мне
Эссе " Мое призвание - воспитатель"


« Если вы удачно выберете труд и
вложите в него свою душу, то счастье
само отыщет вас» (К. Д. Ушинский)


Кажется, что совсем недавно я сама ходила в детский сад. Воспоминания об этом времени до сих пор одним из самых ярких и добрых в моей жизни. Я считаю – эта заслуга моего воспитателя -Никитиной Марины Георгиевны, с которой я общаюсь и сейчас.
И вот теперь я сама воспитатель. Воспитателем быть не думала никогда. Но с детства, играя « в школу» с куклами, мечтала быть учителем. Судьба привела меня в детский сад. И теперь, когда я каждый день вижу распахнутые глаза детей, когда они обнимают меня, жадно ловят каждое слово и играют в воспитателя, подражая мне – именно в такие моменты я понимаю, что правильно выбрала свою профессию 8 лет назад.
Роль воспитателя многогранна. Мы можем быть врачами, артистами, художниками, и поэтами. Благодаря ребятам нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда масса чего-то нового и интересного. Воспитатель – это мудрец и волшебник, к которому каждый ребенок может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, всегда весел и оптимистичен.
Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним, и не только учить, но и самому учиться у него.
В течение дня мы вместе с детьми познаем, творим, играем, изобретаем. Я каждый день нахожу удовлетворение и радость от общения с детьми. Я сопереживаю их успехам и неудачам. Шагая по жизни с детьми невозможно забыть про смех и улыбку, про добро и любовь.
Уверена, все, что я делаю, не пройдет даром. Это нужно детям, ведь я вкладываю свою любовь и ласку, нежность и понимание, стараюсь быть для них другом и мудрым наставником.


Люби, цени свое призвание
И назначением своим гордись!
Я так считаю:
Воспитатель – это звание!
Через него проходит чья-то маленькая жизнь!