12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Тищенко Светлана Владимировна
​​​ Профессиональное образование Макеевское педагогическое училище       Ворошиловградский  (Луганский )      государственный педагогический  институт (университет) Специальность «Педагогика и методика преподавания в начальных классах" Педстаж раб
Все предметы
Учитель начальных классов
Школа
Россия, Луганская Народная Республика, Миусинск
Мой сайт https://tishsyitlana.wixsite.com/mysite
Я в соцсетях
6 в Луганской Народной Республике
793 В сообществе «УРОК.РФ»
1k «Спасибо» за публикации
2k Плюсы в дискуссиях
2k Посетителей страницы
35k Просмотров публикаций

Девизом моей работы есть слова: «Каждый ребенок - это жемчужина, которая спрятана в раковине подобно таланту ребенка. Стоит только раковину раскрыть и… наружу является ее дивное сияние» И моя задача раскрыть такие раковины, заставив сиять множество ярких жемчужинок.
Обо мне
Если желаешь быть мудрым в течение твоей жизни, всё поставь на своём месте.… Сделай начертание жизни твоей и следуй одному неизменно до последней минуты твоего бытия», так писал Пифагор. Он утверждал, что одна из самых главных задач человека состоит в том, чтобы выбрать свой путь.

У каждого человека свой путь – путь, который мы выбираем и идём по нему всю свою жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор - быть учителем. Этот выбор я сделала в самом раннем детстве и иногда мне кажется: «А может, не я выбрала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня?» О профессии учителя  начальных классов я мечтала с детства За ее выбор я благодарна до сих пор своей первой учительнице Палецковой Евгении Николаевне. Это она своим добрым сердцем , своими интересными уроками пробудила во мне желание пойти по учительской тропе  Помню, как 43года  назад , любила играть в школу сначала с обувью(да , хоть это и смешно )  и куклами , потом со своими друзьями со двора  Как нравилось мне возиться с ребятишками и чувствовать себя в роли настоящего учителя .. Поэтому после 8 классов ,когда директор  школы не хотел меня отпускать , я с гордостью ему ответила : « Ольга Петровна , я же не навсегда ухожу Я вернусь в родную школу учителем …» Так и случилось … После окончания Макеевского педагогического училища в 1987году  я переступила порог родной школы в звании учителя начальных классов .

Как  незаметно пролетели  33 года .. Помню как сейчас, когда я первый раз зашла в класс, в роли учителя, то впервые задумалась о том, сколь велика ответственность учителя, которому вручается судьба самого уникального явления природы – человека. Именно тогда я впервые увидела, как блестят детские глаза. Да – да, блестят добротой, лаской, мечтой в светлое будущее, той детской наивностью, что мне не забыть эти глаза никогда. Это были необычные дети, мои первые детки. Тогда меня поразила мысль - что мне хочется, мне так хочется отдать все тепло, всю заботу, поделиться своими талантами, знаниями, чтобы они могли стать счастливее хоть на мгновение.

 У каждого из нас довольно смелости,

Чтобы поклясться другу в верности.

Или сказать, целуя милые уста:

«Клянусь любить тебя я навсегда».

А как поклясться в верности, в любви

Тому, кого ещё не встретил на пути,

Чьей дружбы ты ещё не испытал,

Чьих глаз пока что не видал?

Но я - Учитель, у меня большое сердце:

В нем место нужно отыскать

 Для всех сидящих в этом классе,

Читающих стихи, решающих задачи.

И всех идущих им на смену,

Чтоб торопить звонки, спеша на перемену. ..

И тех, кому пока в кроватке сладко спится,

И тех, кто не успел еще родиться.

 Да, нелегко. ..Но клятву детям и себе дала

В тот самый миг, когда учителем назвалась.

 Как можно дольше эту клятву пронесу,

Своей любовью детство обниму.

И я мысленно дала клятву своим  всем ученикам , которые есть сейчас и будут потом , спустя годы ..