Закрыть

Портфолио ученика

Заполнение портфолио ученика 1 класса – кропотливая работа. Как вы считаете нужно ли портфолио ученику начальной школы или это лишняя трата времени учителю и родителям?

Дискуссия создана 18 January 2017

в группе « Наши интересные уроки»

Ответы

Я считаю, что портфолио - необходимо. Заполнение портфолио - не такая уж и сложная работа. Самое главное - совместная работа и с учениками и с родителями. А для детей - новая деятельность, через которую они могут себя выразить и показать.В нашем классе никаких проблем с заполнением не было. Некоторые дети самостоятельно начали заполнять, с энтузиазмом.

18 January 2017

Конечно же, оно всё просто, если разобраться, но мои дети пошли в 5 класс и им портфолио начальной школы больше не нужно. Только память.

19 January 2017
3531
Эксперт сайта

Абсолютно никому не нужная трата времени и сил. Хоть в 1, хоть в любом другом классе

18 January 2017

Я с вами полностью согласна Елена Сергеевна. Пылятся эти портфолио на полке, до очередной проверки. Бесполезная трата времени учителя. Дети домой забирают свои портфолио заполнять, потом не возможно собрать. Лишняя бумажная волокита.. , при том бесполезная.

18 January 2017

Иногда так и думаешь.

19 January 2017

С первого класса усердно заполняли с дочкой портфолио, постоянно участвовали в конкурсах (обычно учитель предлагал за 100 - 150 руб), денег ушло немерено. А сейчас, когда перешли уже в 7 класс, то сказали, что на портфолио начальной школы никто и не смотрит. Это просто плюс для себя и своего образования.

18 January 2017

Это только для развития самого ребёнка. Нигде больше портфолио не пригодится, даже в 10-11 классах. Мы с сыном собирали, а ни в одном ВУЗе не взяли. Даже победа в конкурсе этого университета не ценится - только принимают результаты ЕГЭ и если есть медали спортивных международных соревнований.

18 January 2017

То, что денег тратиться много- это правда.Хорошо, что родители идут на это.

19 January 2017

Портфолио моего сына просто лежит как память о 1 классе... Кроме родителей ученика портфолио, естественно никому не нужно. Только непонятно, зачем этой работой загружать учителей. Родители, если хотят, сами собирают свидетельства достижений своих детей.

18 January 2017

У нас всё также.

19 January 2017

Я думаю ,что портфолио должны делать по желанию родители и дети. А учитель может им помогать. Но все это на добровольном начале. Зачем загружать учителя, ведь и так у нас много отчётности которая приводит к трате времени.

18 January 2017

Как нам говорят, что по ФГОС положено..., лишние траты денег, времени и сил

18 January 2017

Только всё наоборот,на деле это работа для учителя

19 January 2017

Очень жалко, что учитель, ученики и родители тратят огромное количество сил, времени и не получают никакой отдачи от портфолио.

18 January 2017

Времени жалко::smile7::

19 January 2017

Родители моих учеников оформляют в портфилио только титульные листы в 1 классе. Дальше моя работа. Правда, ученики помогают вставлять собранный материал. Портфолио хранится в школе. Каждый год за него выставляю оценки. А в 4 классе на выпускном вручаю ученикам. Получается, это мой подарок ребенку на память.

18 January 2017

Вы умница!!!

19 January 2017

Я тоже, Светлана Николаевна, так делаю и считаю это правильным. Портфолио как подарок незаменимая вещь для ученика и родителей !

8 December 2020
Ответ

Согласна с Вами, Светлана Владимировна! Все мои ученики хранят эти портфолио, пересматривают и вспоминают начальную школу. Мне очень приятно это от них слышать. Не зря старалась!

8 December 2020
Ответ

Светлана Николаевна, согласна с вами на 100% Мы работаем для детей!

10 December 2020

Я сама создала портфолио для дошколят и сама же его пополняю, иногда нужную информацию дают родители. На выпускном дарю ребятам вместе с их работами, все очень довольны...

19 January 2017

Я тоже всё делаю сама.

19 January 2017

Портфолио стало себя изживать. У моих пятиклассников материалы за начальную школу лежат мёртвым грузом.::smile50::

3 April 2017
3531
Эксперт сайта

А Вы думали они пригодятся? Зачем?

5 April 2017

Конечно же, всё должно иметь своё продолжение, иначе данное действие теряет смысл. Задумка была хорошая...

7 April 2017
3531
Эксперт сайта

Задумок в нашем образовании (и не только...) много хороших ::smile3:: "Хотели как лучше, а получилось как всегда..."

11 April 2017

Мои пришли из начальной школы, некоторые свои портфолио до сих пор не забрали, два года пылятся у меня в шкафу!Трата денег. Покупать папки, распечатывать дипломы, фото..... чтоб пылилось? На моей памяти.. только одно учебное заведение ( кадетский корпус) потребовало портфолио при поступлении. То есть .. только одному ребенку оно пригодилось в 9 классе!

5 January 2018