Левши и правши

Уважаемы коллеги, мы с каждым годом сталкиваемся с увеличением количества леворуких детей. Сегодня на 10 человек в группе 3 левши. А много ли у вас таких детей?

Дискуссия создана 18 January 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Я веду уроки в 12 классах. в каждом классе есть по 1-2 левши.

18 January 2017

Похоже, что мой сын тоже будет левшой((( Абсолютно всё делает левой рукой. Я даже не знаю, как его буду учить писать...

18 January 2017

Лилия Мансуровна, из моих собственных троих детей, старший сын - левша, все делает только левой рукой, особенно сложно было научить писать прописную букву "А". Младший сын - скрытый левша, делает работу левой и правой рукой, пишет правой, а его жена двумя руками полноценно владеет: и пишет, и рисует т.д. В классах количество левшей в последнее время значительно увеличилось.

18 January 2017
Ответ

Научимся))) Не мы первые, не мы последние, как говорится))) Действительно, и у нас в школе много левшей. Хотя , когда мы учились в школе, лично в моем классе ровно половина учеников были левши. помню, как классный руководитель нас пересаживал: Все правши - первый ряд, все левши - второй ряд)))

19 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 January 2017

У меня трое детей. Старшие - правши. А вот младшему, 2,5 года - левша! Еще с младенчества было видно, что он левша. Он погремушку начал брать в левую руку, потом ложку, сейчас и рисуем и листаем и кушаем левой рукой. Ни в моей семье, ни в семье мужа не было таких. Очень удивлена и не знаю, что с этим делать.

18 January 2017

Вот и у меня тоже самое...

19 January 2017

Я летом проходила КПК и на одном из семинарах была затронута тема, что современные дошкольники очень сильно изменились. Одним из признаков как раз была тенденция к увеличению количества левшей среди малышей. В нашем ДОУ тоже много леворуких, в каждой группе по 3-5 человек. Так что готовьтесь учителя! ::smile3:: А вообще у Тереховой Яны Ивановны было сообщение по этой теме "Ученик - левша". Посмотрите, интересно. Может, пригодится кому. ::smile1::

18 January 2017

Мой сын тоже левша. Когда он был маленький, мы тоже очень беспокоились. Сейчас ему 12 лет и мы практически не обращаем на это внимание. Также я не вижу чего-то особенного в том, что некоторые мои студенты левши. Дети как дети.

18 January 2017

В лаборатории общей и клинической электрофизиологии головного мозга человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН под руководством доктора биологических наук Л. А. Жаворонковой изучали характер межполушарной асимметрии мозга правшей и левшей. По мнению Л. А. Жаворонковой, левши не хуже и не лучше правшей - они просто другие. Между тем наш "правый мир" для них не удобен: все наоборот, все с другой стороны. Но пока он не повернулся лицом к их проблемам, не сделал их жизнь более комфортной, они вынуждены к нему приспосабливаться.

18 January 2017

Причины леворукости. Переучивание левши – это безуспешная попытка переделать биологическую природу ребенка. Переучивание приводит к разнообразным неврозам, могут возникнуть ухудшение зрения, боли в животе, энурез, различные нарушения сна, изменения аппетита, головные боли, заикание.

18 January 2017

В нашей семье леворукость наследственная. Могу подтвердить, что утверждение (из ссылки), что упрямство, непосредственность и доверчивость наши семейные черты, впрочем, как и склонность к творчеству. И хорошо, что не переучивают сейчас - моей дочери повезло. Меня мама уговаривала писать правой рукой (почерк отвратительный до сих пор) потому, что ей руку к стулу привязывал учитель, когда в 5 классе переучивал (ну, не понимал он, как можно писать не так). Писать левой, так и не научилась, но с годами многое делаю обеими руками.

7 October 2017
Ответ

Неужели возможно такое? Этому бы учителю привязать правую руку и заставить писать левой... Может поймет левшей?

8 October 2017
Ответ

Это было в послевоенное время, мужчина пришел с войны, его поставили работать учителем, он просто не знал, что делать. Сейчас люди более образованный в данном вопросе. А понимать и принимать нужно всех, не зависимо от того - левша или правша, белые или красные и т.д.

9 October 2017
Ответ

Наверное, такого учителя можно понять и простить. Но современного учителя - нет.

9 October 2017

Да, я тоже заметила такую тенденцию! У меня 24 ученика в классе и 6 из них пишут левой рукой!

18 January 2017

А есть ли у вас дети, которые одинаково владеют и правой, и левой рукой?

19 January 2017
Ответ

У заметила это у двух детей, один ребенок постоянно меняет руку во время письма, сегодня он пишет левой, завтра - правой, а второй все делает левой, а ложку держит правой!

20 January 2017

У меня дочь в 7 классе пишет левой рукой и всё делает левой, а вот на доске может писать только правой и ножницы держит в правой руке. Что это? Как это так?

18 January 2017

Тех, кому удобнее работать левой рукой, можно разделить на 4 группы. Может быть здесь Вы найдете для себя ответ.

18 January 2017
Ответ

Спасибо за ссылки. Очень интересный и полезный материал. Спасибо, Маргарита Александровна! Уже начали работу над проверкой "Какая рука главнее" )

19 January 2017
Ответ

Спасибо за полезную информацию! Обязательно проверим!::smile31::

19 January 2017

Обычные ножницы сделаны для правши. Левой рукой пользоваться ими неудобно. Для левши есть специальные ножницы.

19 January 2017

у меня в классе из 19 детей - 2 левши.

18 January 2017

У меня в 1 классе из 14 учащихся 5 левшей!!! ::smile50::Заметно, что все они пишут медленнее, чем правши.::smile7:: Подскажите, как ускорить темп письма левши!::smile42::::smile0::::smile23::

19 January 2017

Я считаю, что самое главное, это правильно положить тетрадь. Сейчас спросила у ребёнка (7класс, левша). Она подтвердила.

19 January 2017

У нас по папиной линии тётя и дедушка левши, но они переученные. Дочке, видимо, по наследству передалось.

19 January 2017

Сына научили писать правой, а всё остальное ему всё равно, какой рукой делать. Я сама на огороде не могу правой рукой работать

19 January 2017

По статистике, левши составляют примерно 20% населения планеты. До сих пор ученые не могут дать точного объяснения, почему одни люди владеют лучше правой рукой, а другие — левой. Cтоит упомянуть, что левшами были: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Жанна Д'Арк, Наполеон, А.С. Пушкин, Лев Толстой, Ф. Шопен, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо, Льюис Кэрролл и многие другие великие люди. Кстати, именно Левша подковал блоху!

20 January 2017

У меня в 6 классе 13 человек и из них 2 пишут левой рукой.Но скорость их письма превосходит правшей. Это девочки. Творческие.

21 January 2017

Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок. Неизвестный автор

22 January 2017

Я учитель технологии, работаю с девочками. В каждом классе есть хотя бы одна из девочек - левша. Меня это не смущает, потому что я и сама отношусь к этому типу людей. Проблем с учёбой и другой деятельностью у меня никогда не было. Наоборот всё удавалось. Были, конечно, проблемы: ножницы, консервный нож имеют заточку с определённой стороны и др. До школы: в детском саду и дома меня пытались переучить, но безуспешно. Бабушка очень ругала маму: "Ты не думаешь, как у тебя ребёнок в школу пойдёт!" Бабушку понять можно, в её времена к левшам относились негативно - нельзя было быть не таким как все! Левшей переучивали, сами они не афишировали свою особенность, поэтому и казалось, что их раньше не было. А в наше время: ножницы для леворуких, линейки для леворуких... К тому же мои леворукие ученицы рукодельничают намного успешней, чем их праворукие одноклассницы, такие люди, как правило, прекрасно рисуют, обладают незаурядной фантазией и творческим воображением. И ещё один пример: две моих переученных из леворуких в праворукие однокурсницы всё могли делать обеими руками, а рисовали всё равно только левой!

22 April 2017

У нас в группе из 24 человек, 9 человек леворукие!!!!::smile6::::smile6::::smile6::::smile6::

29 September 2017

Про левшей книга у Дины Рубиной есть, очень интересная и немного мистическая - "Почерк Леонардо". Кстати, там и про способности читать и писать наоборот тоже написано. Интересно, а жизни таких случаев много? Я только журналы и газеты с последней статьи читаю. А текст не могу.

7 October 2017
Показать больше ответов (ещё 1)