12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пользуетесь ли Вы ЭЖД (электронный журнал и дневник)?

Пользуются ли в вашей школе электронными журналами и дневниками? Как вы думаете, в чём главное преимущество введения системы ЭЖД?
Дискуссию начал(а) Норин Эдуард Николаевич14.07.2015 8443
Опубликовано в группе «Дистанционное образование»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Маргарита Кочубей
#1, 14.07.2015
ОтветитьОцените ответ:5
У электронных журналов и дневников масса преимуществ. Школьникам не надо записывать домашние задания. В электронном дневнике можно посмотреть расписание уроков, все оценки, материалы, которые используются на уроках, темы пройденных и будущих уроков, комментарии преподавателей. Педагоги управляют электронным журналом (ставят оценки, оставляют комментарии, отправляют всему классу либо индивидуально каждому ребёнку домашнее задание). Например, в системе электронных журналов и дневников «Дневник.ру» учителя могут даже автоматические формировать отчёты, а школьники своё портфолио. Ну и не будем забывать родителей. У них есть доступ к дневникам своих детей, на их электронный адрес (на телефон) приходят сообщения о школьной жизни ребёнка.
Латыпова Лидия Васильевна
#5, 09.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Маргарита Кочубей
Электронный журнал очень удобен как для учителя, учеников (где они смогут посмотреть темы которые они будут изучать или если есть долги нужно сдать), а также родители смогут проконтролировать успеваемость своего ребенка, т.к. в настоящее время все родители стараются выжить в трудной экономической ситуации и не всегда хватает времени и сил, чтобы посетить школу.
Юлия Николаевна
#2, 01.10.2015
ОтветитьОцените ответ:1
мы пользуемся эл. журналом системы АИС СЕТЕВОЙ ГОРОД ОБРАЗОВАНИЯ!
Замятина Ольга Владимировна
#3, 15.10.2015
ОтветитьОцените ответ:4
"Дневник.ру". Довольно просто, ёмко, постоянно обновляется и улучшается функциональность. Отзывчивы. Неоспоримо большой плюс в стабильной работе и можно вести журнал/дневник из дома.
Фирсова Светлана Геннадьевна
#4, 03.12.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Да. мы пользуемся электронным журналом. Преимущество, наверное в доступности
ЛюдмилаХМАО
#6, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе используется, у нас уже вторая модификация, которую нельзя использовать дома, можно только в школе заполнить, родители входят через электронные гос. услуги более трудоемко.
Елена Владимировна Фадеева
#7, 29.01.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Каждый регион использует свою АИС. И выбора тут нет. В Санкт-Петербурге это АИС ПараГраф. Она же база данных, она же электронный журнал и дневник. Заполнять его обязаны все учителя, это входит в их должностные обязанности, кроме того город это постоянно проверяет.
Наталья
Комментарий был удалён пользователем 29 янв 2016 в 20:48
Даниленко Мария Федоровна
#9, 05.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе используется ЭЖД. Это гораздо удобнее, т.к. облегчает процесс оформления и корректировки успеваемости, посещаемости и т.п. для учителя и учащегося, своевременной информированности родителей о положении дел школьника, осуществления административного контроля. В зависимости от разработанных программ бывают те или иные затруднения или недоработки, которые вполне устранимы. Например, в нашем случае это пропуски занятий.
Правда, поначалу приходится "подстраховываться" своим "журналом-черновиком", пока что не отменен обычный дневник школьника (мы в проекте первый год), родители "отстают" в освоении навыков пользователей.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 21.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
"Дневник.ру" в нашей школе ввели совсем недавно. Дополнительная нагрузка для учителей. Не все родители учащихся (коррекционная школа) интересуются оценками детей вообще, а через интернет тем более.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#11, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе используется ЭЖ. А вот дневник с смс не прижился! Нашим родителям не понравилось, что за это надо платить. ЭЖ пользуется популярностью, удобно, если у тебя в классе можно его заполнить.А вот тем учителям, в классах которых нет компьютера или сети, очень неудобно.
Довжик Жанна Алексеевна
#12, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Используем только электронные журналы и дневники. Присоединяюсь к Маргарите Кочубей - согласна с ней во всём.
Устинова Валентина Ивановна
#13, 17.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
А у нас заполняют электронный журнал в конце четверти, потому что с 3 четверти отчет нужно предоставлять только в электронном виде. Многие ухитряются выставить только четвертные и сдать отчет. Плохо. Родители иногда все-же заглядывают в журнал и ... пусто.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 17.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Устинова Валентина Ивановна
У нас периодически администрация проверяет выставление текущих оценок, так что выставляем чуть ли не ежедневно!
Старцев Василий Анатольевич
#22, 11.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Устинова Валентина Ивановна
У нас лимит на выставление оценок по времени неделя (из-за письменных работ). Родители и ученики очень часто посещают ЭЖ.
Устинова Валентина Ивановна
#23, 12.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Старцев Василий Анатольевич
Завидую, белой завистью!
bhbyf
#15, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Да используется. Очень удобно . Я могу забивать журнал дома.
Минеева Ольга
#36, 22.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя bhbyf
Мне как родителю больше нравится электронный журнал: более доступный, чтобы узнать оценки, домашнее задание. Но в нашей школе наряду с электронный ещё ведётся обычный бумажный журнал. Знаю, что последний в некоторых школах упразднили.
Алиева Афак Салех кызы
#16, 01.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Активно пользуемся электронным журналом "Аверс". Очень удобная система, при выставлении отметок выдает средний балл, тем самым легче контролировать успеваемость учащихся, теперь не нужно классным руководителям выписывать оценки из журнала, система сама формирует бланки с оценками, формирует различные отчеты, можно общаться напрямую с администратором, легко устранять недочеты в отчетной деятельности. Однако в нашем городе пока доступ есть только из школы, но в принципе это не проблема. Но для родителей не есть хорошо, хотя они могут запрашивать данные с портала "Гос услуги". Хорошо бы перейти только на электронные журналы!
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#17, 11.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Использовал и очень удачно. Это удобно для учителя, если администрация не заставляет вести и бумажный журнал. Так ведь каждый еще ведет свой учет в тетради. А вот то, что ученики надеются только на электронный плохо. Им лень даже вспомнить , что проходили на уроке иль открыть записи в тетради. Мы же раньше всегда помнили...
Попова Е.В.
#18, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
ЭЖД введен в школу несколько лет назад, сейчас бумажного журнала нет. Удобно было бы все, если есть в кабинете компьютер с интернетом хорошей мощности. Посещаемость классному руководителю считать легче, составлять отчеты, задавать домашние задания удобно (всему классу и индивидуально). Но контролировать успеваемость учеников не очень удобно. Может быть что-то еще изменят администраторы. ЭЖД постоянно совершенствуется.
Носова Ольга Михайловна
#19, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы ведем и бумажный, и электронный. ::smile41::
Демичева Надежда
#34, 16.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Носова Ольга Михайловна
И мы тоже, плюс ещё и свою тетрадь
Рогачёва Татьяна Александровна
#20, 08.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе электронный дневник только в этом году появился во второй четверти. Есть свои плюсы и минусы. Удобно, что ученики могут видеть домашнее задание там, что родители могут сразу увидеть успехи или неудачи ребенка, автоматически выставляется средняя арифметическая оценка. Но есть и минусы: интернет не всегда работает. И еще, учитель на уроке чувствует себя "восьмируким осминогом"- урок веди, одновременно выстави ученикам оценки в дневники обычные, в бумажный журнал и еще в электронный!
Седова Ольга Анатольевна
#27, 30.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Рогачёва Татьяна Александровна
Да, если не успеешь внести домашнее задание, то ученикам повод его не делать: "А в электронном ничего не было!" Отвечаю:" Бумажные дневники никто не отменял, все озвучивается и записывается на уроке!"
Старцев Василий Анатольевич
#21, 11.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас ЭЖ "Сетевой город" второй год. Очень удобно пользоваться и ученикам и учителям!
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#24, 17.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Электронный журнал заполняем ежедневно. Бумажного журнала в нашей школе в этом учебном году вовсе нет. Уже привыкли, что нас контролируют, поэтому стараемся делать всё вовремя. Очень удобно создавать разные отчёты, используя возможности электронного журнала. Да и не приходится вычислять, какую отметку ученику поставить в конце четверти: всё автоматически подсчитывается. Минус есть: иногда сервер "висит"...
Колотушкина Ольга Геннадьевна
#25, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В моей школе эта работа ведётся уже несколько лет. Главное преимущество, по-моему, это самая надёжная и быстрая связь с родителями. Родители всегда и вовремя узнают об успеваемости своих детей.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#26, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
В нашей школе введен электронный журнал (дневник) с прошлого учебного года. Но печатные журналы и дневники не отменены. Поэтому для учителей никаких преимуществ, кроме отчета для завуча. Представьте, что за одну(!) работу по русскому языку - изложение, диктант или сочинение- я выставляю 120 оценок: в тетради и во все журналы (учеников примерно 20-25 в классах). Такая работа отнимает очень много времени. Большинство родителей не заходят, не смотрят. Ученики так же.
Седова Ольга Анатольевна
#28, 30.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
В некоторых школах работу с ЭЖ оплачивают. А как у Вас?
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#29, 30.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Не оплачивают. Это наша работа, по мнению администрации. Мы, учителя, не можем оспорить, отказаться не имеем права - документация строгой отчетности. И разорваться - некуда..
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#44, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Вы что, какая оплата. Денежных средств совсем не хватает. У нас такие "аховые нормативы", что просто на доплаты не хватает или такие мизерные 3-5% - ШМО, проверка тетрадей и др. За счёт стимулирующих идёт доплата до МРОТ обслуживающему персоналу.
Татьяна Нефедова
#30, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пользуемся системой Сетевой город. На мой взгляд, электронный журнал намного удобнее, чем обычный бумажный, одно из главных достоинств - мобильность, хоть с компьютера,хоть с телефона всегда можно им воспользоваться в любое время. Нет необходимости тратить время на записи тем, планирование в электронном варианте уже заложено администратором. Возможность своевременно выставлять текущие оценки и прописывать домашнее задание, что позволит и детям и родителям отслеживать это в реальном времени. Если в написание произошел сбой: указаны не те оценки, вписана не та тема или другие моменты - всегда есть возможность внести корректировку, в бумажном журнале такая возможность отсутствует. что приводит к многочисленным трудностям.
По существу: мобильно, удобно, экономит время, связь с родителями и детьми 24*7<div>Единственный минус, что в нашей школе и ЭЛЖУР. и бумажный...оставили бы один электронный и было бы очень здорово.</div>

Отредактировано 09-02-2017 14:16

Шимон Светлана Владимировна
#31, 09.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В этом году в нашей школе отказались от бумажных журналов, перешли на электронные. Преимущество несомненно есть.
Коловская Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 08.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мы пользуемся ЭЖД уже в течении 3 лет. Это очень удобная обратная связь!
Цибульская Елена Васильевна
#33, 12.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
В школе уже несколько лет действует электронный журнал и соответственно у учеников - электронные дневники. Есть и плюсы и минусы. Если интернет с проблемами - то и с журналом проблемы. Часто зависает журнал и тогда все записываю в свой бумажный журнал, который есть почти у каждого учителя. Т.е. получается двойная документация. Но из преимуществ отметила бы то, что с помощью электронного журнала легче составлять отчеты по прохождению программы, количеству пропусков учеников и т.д. - все считается автоматически, нужно только создать нужный отчет. Да и если учитель ошибся с оценкой или ученик желает исправить - легче сделать в электронном журнале.
Киселева Наталия Геннадиевна
#35, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Главное преимущество - автоматически выставляется средний балл.
Зинаида Григорьевна
#37, 31.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пользуемся 2 вариантами, хотя учитель теряет личное время. Считаю, что ЭЖД имеет свои преимущества. Все отчеты по успеваемости, посещению и т.д. уже готовы. Спасибо администраторам, которые часто обновляют функции ЭЖД!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да, у нас функционирует Дневник.ру<div>
</div><div>Родителям удобно отслеживать успеваемость детей. Учитель имеет дополнительную нагрузку(((, т.к. ведем и традиционный бумажный журнал. Недавно отменили Аверс))) А то тройную работу выполняли!!!::smile48::</div>

Отредактировано 29-10-2017 12:59

Авхадеева Раиса Ивановна
#39, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Мы несколько лет работаем в системе "Сетевой Город.Образование". Последние 3 года бумажный журнал не ведем. Журнал распечатывается в конце учебного года. Журнал удобен для всех: учеников, родителей, учителей, администрации. Здесь и календарно-тематическое планирование, и отчеты, и посещаемость... При необходимости общаюсь с родителями через электронную почту журнала. Больше всего мне нравится, что можно отследить какие виды работ выполнял ученик, чего в бумажном журнале сделать нельзя.
Большакова Любовь Васильевна
#40, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Электронный журнал используем в работе второй год. Очень нравится. Доступно, удобно, просто, постоянный контроль родителями.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#41, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В наших краях работает Сетевой Город "Образование". Введение его считаю оправданным, проблемы работы в таком журнале у учителей были и остаются. В прошлом учебном году каждый классный руководитель должен был внести данные (более 30 позиций) по каждому ученику, затем - по их родителям, сейчас предлагается вносить темы классных часов. Наверное, это оправданно, но нагрузка опять легла на учителей - кл. руководителей. Разработчики стараются оптимизировать систему, ежедневно в систему заходят до 300 пользователей (учителя, ученики, родители)
Cоболева Любовь Анатольевна
#54, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Нет, это не оправдано. Это все лишняя работа учителя, которая не является его функционалом. Даже согласно Закона об образовании, учителя должны с помощью электронного дневника информировать родителей об успеваемости детей. Это все. Никаких записей домашнего задания. Это все развращает обучающихся. Они теперь домашнее задание и то не записывают. А какая у них появилась замечательная отговорка: "Уроки не сделал, не было Интернета".
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#55, 07.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #54 пользователя Cоболева Любовь Анатольевна
Любовь Анатольевна, Вы и коллеги Ваши как-то борются с неоправданной нагрузкой - записями домашнего задания и тем самым развращением обучающихся?
Оксана
#42, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в городе нет бумажных журналов! И во многих школах отменили печатные дневники.Теперь только "Виртуальная школа".
Авхадеева Раиса Ивановна
#43, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Оксана
Журналов у нас нет, а вот бумажные дневники никто не отменял даже в старших классах.
Фурлова Ольга Ивановна
#45, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
И бумажный журнал и электронный ведем - ничего не оплачивается, нагрузка колоссальная, родители заходят в электронный журнал процентов 10-15., т.к.есть обычные дневники. На собраниях все смотрят обычный журнал.
Ванчугова Светлана Михайловна
Комментарий был удалён пользователем 31 мар 2019 в 21:57
Темербаева Любовь Анатольевна
#46, 16.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Да пользуемся, в этом году даже не вели письменный журнал. Преимущества конечно есть , но есть и неудобства, так как нет доступа ко всем классам.

Отредактировано 16-05-2018 12:52

Елена
#47, 23.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наша школа использует ЭЖД. Соглашусь с предыдущими комментариями коллег в пользу такой системы ведения учёта результатов деятельности учеников, обмена информацией о них. Но проблемы ЕСТЬ!
Чаликова Любовь Ивановна
#48, 03.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Использование ЭЖД в нашем лицее используется активно уже несколько лет. Это очень удобно как учителям, так школьникам и их родителям. Учителя ведут личный портфолио работ и достижений учащихся и учителя. Это удобно!
Сергеева Наталья Викторовна
#49, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мы используем систему "Дневник.ру" Преимущества большие, при условии, если учитель вовремя заполняет данные. Помимо оценок можно участвовать в различных конкурсах, участвовать в дискуссиях и др. Но есть и трудности. Иногда бывает сбой интернета. И тогда, без обычного журнала не обойтись.

Отредактировано 17-09-2018 04:59

Ванчугова Светлана Михайловна(эксперт сообщества)
#50, 31.03.2019
ОтветитьОцените ответ:-1
Пользуюсь, и очень довольна. С помощью.ЭЖ общаюсь с родителями обучающихся, веду индивидуальную работу по предметам. Очень удобно!
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#52, 18.07.2019
ОтветитьОцените ответ:-1
ЭЖ - это очень удобно! Все оперативно, понятно и для детей, и для родителей!
Cоболева Любовь Анатольевна
#53, 06.09.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Электронный дневник уже обязательное явление согласно Закону об образовании. К сожалению, работу учителей он не облегчил. Нужно понимать, что учителя обязаны в этом документе выставлять отметки. Остальные записи, при наличии бумажного журнала, делать необязательно. Домашние задания туда учителя не обязаны публиковать. Это все дополнительная работа учителя. Появляется новый функционал - должна появиться дополнительная оплата. Новые обязанности за ту же оплату? Чего ради? Вообще компьютер и Интернет ворует наше личное время. Мы тратим жизнь на эту глупость. Электронный документооборот добавил работы учителю (порой совершенно ненужной). Я уже не говорю о здоровье.
Щедрина Елена Геннадьевна
#56, 13.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Да используется. Очень удобно . Я могу заполнять журнал дома.
Зуев Евгений Владимирович
#57, 09.08.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте. Я пользуюсь ЭЖД, главным преимуществом систему ЭЖД является открытость и доступность информации о домашних заданиях, результатах учебной деятельности учащихся. Однако, огромный минус - отсутствии оплаты за заполнение этой системы и много времени приходиться тратить на заполнение