Закрыть

Как Вы обращаетесь к своим подопечным?

Коллеги! Как вы обращаетесь к своим ученикам (студентам): на «Ты» или на «Вы»?

Дискуссия создана 14 July 2015

в группе «Школьный психолог»

Ответы

Да, школа – официальное учреждение. Но к ученикам начальных классов, думаю, не надо обращаться на «Вы». А вот к ребятам из старших классов, студентам – вполне возможно.

14 July 2015

::smile50:: Полностью с Вами согласна!

25 September 2018

Здравствуйте, Венера! Согласна с Вами! Являясь учителем начальной школы, общаюсь со своими милыми малышами на "ты", но с ребятами - старшеклассниками на "Вы". Тем более, сейчас нас привлекают в качестве организаторов ОГЭ. На экзамене только на "Вы"!

5 July 2019

Только на "Вы"! В нашей школе по современным требованиям мы имеем право обращаться к учащимся только на "Вы".

15 July 2015

??? Странно как-то. И они не обижаются?

3 June 2016

Наталья Николаевна, уточните, пожалуйста, где написаны эти требования?

25 March 2017

Есть три варианта. Самый худший и распространённый вариант – школьник обращается к учителю на «вы», а учитель к школьнику на «ты». Можно так: оба друг к другу на «вы». Но в идеале – обращаться на «ты».

15 July 2015

А почему? Вернемся в 18 век? Нет, я не так чтобы против, но все же: почему??

3 June 2016

Я учитель начальных классов, с ребятами на "ты" и только по именам.

16 September 2015

Поддерживаю Вас! Только на "ты" и по имени! У меня был в прошлом выпуске один ученик по фамилии Волков. Как- то один раз я назвала его не по имени , а по фамилии. Он обиделся. Тогда я у него спросила, что он не Волков, а Зайцев. Вот так было у меня!

21 April 2017

Я тоже так считаю.

4 July 2017

Когда беру новый класс - ко всем на "вы", независимо от класса. Потом постепенно перехожу на "ты", когда отношения становятся более теплыми. Но если на ученика здорово разозлюсь - непроизвольно перехожу на "Вы".

17 September 2015

К ученикам- только по имени. Считаю, что обращение по фамилии некорректно. Но, на "ты".

11 October 2015

Согласна с Вами. К своим ученикам обращаюсь только по имени.

12 April 2016

С учениками начальных классов - на "ты", но если разозлюсь - называю по фамилии.

10 March 2016

обращаюсь на "ты", но если они меня чем-то расстроили, то перехожу на "вы"

23 April 2016

Когда я беру старший класс, то обращаюсь на "Вы". Но если средний - на ты, и на Вы не перехожу. Уверена, дети бы обиделись. Помните: "Пустое вы сердечным ты он,а обмолвясь, заменила..." Вы - подчеркнуто официальное обращение. Почему православные обращаются к Богу на Ты? И где тут основание для обид?

3 June 2016

В зависимости от ситуации.В присутствии класса "Вы" возвышает ученика. Я даже делаю бейджики с ФИО учеников. И они знают, что мое "Вы" говорится с любовью и уважением, не унижая достоинство детей.::smile7:: Но у нас не обижаются, когда я обращаюсь на "Вы", кстати, я со всеми коллегами на "Вы". Жизнь показала, что быстро прилипаю сердцем к людям, поэтому эта форма обращения как бы защитная реакция от обид и огорчений. Очень я эмоциональный человек. ::smile10::

22 July 2016

В молодости обращалась иногда к ученикам на "Вы". Сейчас, всегда на "ты", но избегаю прямого обращения. Вообще, классы разные. Бывает, что записываешь оценки в дневник, а потом расшифровываешь для журнала и вдруг понимаешь, что не помнишь фамилии детей. А ведь раньше было наоборот

20 October 2016

Часто ставишь оценку в журнал Кате, Ване и т.д. и ловишь себя на мысли, что не помнишь фамилию, потому что привыкла обращаться к ученику по имени.

21 November 2016
Ответ

Да, именно это имела в виду. У нас в школе даже есть класс, в котором двух девочек называют по имени и отчеству. Они тезки по имени, а по фамилии не принято называть, вот и обращаются так.

21 November 2016
Ответ

А у нас две девочки тезки не только по имени, но и по фамилии. Тоже называем с отчеством, они уже в 11 классе.

22 November 2016

Я учитель английского и французского языков. В английском языке форма ТЫ и ВЫ одна (you). Поэтому здесь вопрос отпадает. Но когда называю имя, произношу полностью (не Варя, а Варвара). С французским все иначе. Еще в институте нам сказали, чтобы мы обращались к ученикам на "ты". Так и все пошло!

29 October 2016

чаще на "вы" но при более частом общении более дружеском перехожу на "ты", студентам приятно

8 November 2016

Когда я была ещё школьницей, у нас английский язык преподавала Лидия Ивановна. Так вот она ко всем без исключения ученикам, даже к пятиклашкам обращалась на Вы. Тогда мне это казалось, по крайней мере необычно. Сейчас я понимаю какая это мудрость. К сожалению, в своей речи чаще использую обращение на Ты. Но для важности некоторых моментов говорю Вы.

21 November 2016

В шестом классе на внеурочке назвала мальчика Владик, непривычно имя Влад. Вдруг одна девочка говорит: "Почему, его так все учителя называют". Сначала не поняла, потом выяснилось, что дети хотят, чтобы их тоже называли уменьшительно-ласкательно.

22 November 2016

В нашей школе к ученикам обращаются на "ты".Так было и когда я училась и теперь, когда сама учу. Ведь дело не в форме обращения, а в отношении к человеку - «ты» может быть теплым и добрым, а «вы» - холодным и злым.

27 November 2016

К ученикам обращаюсь на "ты",но часто по имени и ласковые слова,это обязательно,когда разговор один на один

15 December 2016

Только по имени!

19 December 2016

У меня каждый год по 350-400 учеников. Конечно, новичков приходится, пока запомню, называть по фамилиям, а потом - по именам, иногда уменьшительно-ласково. Позволяю обращение к группе, классу "детки", к шестиклассникам - "манюни". Пока никто не обижался на такое обращение.

24 December 2017

К малышам из началки обращаюсь на "ТЫ", если разозлюсь могу назвать по фамилии (и то чтобы, приучались к дисциплине в старшей школе). А учащиеся старшей школы очень трудные подростки (порой даже бывают опасными в обществе), много с девиантным поведением, поэтому я стараюсь с ними подружиться, иначе себе потом хуже сделаю. Они для меня "друзья" и всех называю полным именем (Екатерина, Иван, Людмила и т.д.)

19 January 2017

На Ты, или по фамилии или имени. А порой и солнышком называю. В своем 5 классе детей порой котятки называю.

12 February 2017
Показать больше ответов (ещё 20)