Кто бывал в Казани?

Сейчас Казань - один из самых популярных туристических маршрутов. мы с дочкой были там 4 дня минувшим летом, а в этом году, возможно, дочь поедет туда снова, уже с классом. Хотелось бы посоветоваться с теми, кто бывал в этом городе, а может быть, даже жил или живет в нем, что интересного, красивого, вкусного там есть. Дайте, пожалуйста, советы путешественникам!

Дискуссия создана 26 January 2017

в группе «Мир моих увлечений.»

Ответы

Мы давно хотели посетить Казань, а тут собрались: коллега приглашала. В результате она заболела, а мы с дочкой оказались в столице Татарстана. Впечатлений море, но за четыре дня мы, конечно, не очень много успели. Были в музее чак-чака; впечатления приятные, но не такие потрясающие, как нам обещали другие путешественники. Может быть, потому, что нас "прислонили" к большой группе: там все друг друга знали, а мы им... ну, мешали немного. Видели Дворец бракосочетаний "Казан", вечерний Кремль, прошли по улице Баумана, взглянули на Театр кукол. Из советов путешественников у меня есть вот что: 1. купить еду можно в магазинах "Бахетле"; 2. вкусный чак-чак и другие лакомства - в магазине при "Доброй столовой" на улице Баумана; 3. нужна карта, лучше с маршрутами транспорта, так как никто ничего не знает, как куда-то доехать. Но, может быть, те, кто знает больше, посоветуют нам что-нибудь еще?

26 January 2017

Очень бы хотелось посетить Казань. У меня вопрос - а где там можно недорого остановиться (жильё)?

26 January 2017
Ответ

Мы останавливались в отеле "Сафьян", бронировали через Букинг. Понравилось: недорого, недалеко от центра, но в зеленом уютном местечке, недалеко от озера Кабан, где можно погулять с удовольствием. Правда, в нашем номере сломался холодильник, но нам разрешили пользоваться холодильником на кухне, где едят дежурные. Отношение очень доброе, внимательное. Это маленький отель, ресторана в нем нет, но общепит в Казани доступный. А, вот еще: если Вы, как я, кофеманка, то будут проблемы: кофе мало где есть. То есть в меню он есть, но кофемашина сломалась или еще что-то приключилось, так что его на самом деле нет. На еду символические цены в "Доброй столовой" и "Алан-Аш", "Медина" - татарских кафешках.

26 January 2017

Елена Валерьевна, завидую белой завистью, не была в Казани. Как много мест, где хочется побывать! ::smile0::::smile48::

26 January 2017
Ответ

Даже не говорите! Я из-за этого перестала заходить на дискуссию "Все ли мы здесь", которую очень любила - перестала, когда список мест, куда я хочу попасть в ближайшее время, перестал умещаться на листе А4.

26 January 2017
Ответ

Большое спасибо! Теперь ещё больше "загорелась" желанием посетить Казань. ::smile38::

26 January 2017
Ответ

Желаю Вам, чтобы Ваша мечта осуществилась!

26 January 2017
Ответ

И вам того же! ::smile2::

26 January 2017

В Казань надо ехать на несколько недель)) Например, обязательно посетите Булгары и град Свияжск....они входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ездили с классом на экскурсию где-то в 1998 году, тогда были только развалины, но уже тогда это было великолепно. Мы добирались на метеорах, автобусом очень долго. Казань богата на театры: театр Камала, Тинчурина, театр Качалова, ТЮЗ, конечно же, театр кукол "Экият" ("Сказка"). Посмотрите фото в интернете. Настоящий замок. Кстати, мое детство прошло в гримерках казанского кукольного театра, правда, тогда он располагался в стенах одного исторического здания (церковь-монастырь, сейчас бывшее здание театра вернули церкви и восстанавливают). В репертуаре много спектаклей на русском языке. А в театре Камала и Тинчурина можно воспользоваться наушниками. Кстати, Бэхетеле - достаточно дорогой магазин) если сравнивать с ценами в других сетевых магазинах. Татарскую кухню можно попробовать в разных маленьких пекарнях-кондитерских. Когда мы были детьми, родители водили нас в "Чэй йорты" на улице Баумана. А еще в Казани открылись кафе татарского фаст фуда "Тубэтэй". Это все кроме Кремля, набережных, всевозможных парков. Есть конечно еще парк Динозавров, Океанариум, Зоопарк, парк аттракционов "Шурале" (Кырлай), несколько аквапарков - но это современные развлечения, они есть везде. Цирк кстати очень интересной формы - летающая тарелка. А еще очень много музеев: как внутри Кремля, так и на центральных улицах.

26 January 2017

Спасибо! Хоть заочно побывать.::smile1::

26 January 2017

Спасибо! Все так интересно!

26 January 2017

Какая красота! А Булгары - буд-то из сказки про падишаха.::smile7::

26 January 2017
Ответ

Да, правда!

26 January 2017

В Казани была давно. Так сказать проездом (на теплоходе) и там останавливались. Впечатлений, эмоций и восторгов было море! Казань красивый город! Права Айгуль, что туда надо ехать на несколько дней, а нас "бегом" постарались провезти по улицам города, затем экскурсия по территории Казанского кремля. Была остановка у нас и в Булгарах. Хочется ещё раз попасть в Казань!!!

26 January 2017

В Казани,к сожалению,не была. Но через три недели 6 моих учениц едут в Казань на танцевальный конкурс. Приедут, обязательно расспрошу их!::smile7::

26 January 2017

Здорово! Один мой ученик тоже недавно был в Казани на какой-то олимпиаде. Это недорогой город и красивый, там поэтому много мероприятий организуют.

26 January 2017

О, а наш Вёшенский ансамбль из ЦВР недавно вернулся из Казани с конкурса народного танца. Выиграли и привезли победу и массу прекрасных впечатлений от увиденного. Хвалят и современные спортивные сооружения, построенные к Универсиаде.::smile2::

26 January 2017
Ответ

Вот и славно! Девочки очень ждут! Это большое событие для них! Надеюсь, что прияное.

27 January 2017
Ответ

Молодцы! ::smile31::::smile31::::smile31::Поздравляю!!!

27 January 2017
Ответ

Спасибо! ::smile30:: Вашим девочкам желаю удачи и победы в конкурсе.::smile2::

27 January 2017
Ответ

вот молодцы!::smile31::

28 January 2017
Ответ

Большое спасибо!

29 January 2017

Очень хочу! Но пока...

26 January 2017

Я с Вами солидарна на все 100%. Слышала только положительные отзывы после посещения Казани, да, но пока...::smile50::

26 January 2017

Ох, у меня столько долгов, и я столько лет все откладывала и откладывала, пока не поняла: я откладываю, а дочь растет. Скоро ей всего этого уже не захочется: нет привычки к путешествиям, познанию нового. Жизнь нельзя отложить. Еще мы на пару лет отложим - и ничего, а для ребенка это принципиально. Вот я и перестала откладывать. С долгами, конечно, не расплатилась, но и хуже не стало. Деньги же как вода, у меня, например, не задерживаются))

26 January 2017
Ответ

Полностью поддерживаю вас. Время быстро утекает, надо обязательно успеть посетить.

26 January 2017

Ничем помочь не могу. Была в Казани 3-4 раза, но не с туристическим интересом.

26 January 2017

Да, наверное, когда по делам или по работе едешь, не до красот архитектуры!::smile12::

26 January 2017
Ответ

Увы.

26 January 2017
Ответ

Да, не всегда выходит то, чего хочешь. Я как-то была по делам в Луховицах и, проезжая в автобусе, увидела памятник огурцу. Ну, думаю, в другой раз рассмотрю получше, когда время будет. Но пока больше не удалось туда попасть.

26 January 2017
Ответ

Мне очень понравился Кремль своей масштабностью, своей величавостью.

27 January 2017
Ответ

Мы попали в кремль уже вечером, когда музеи закрылись. Зато было очень красиво и таинственно от подсветки.

27 January 2017

Никогда не была в Казани. Но знаю, что где-то есть родственники - казанские татары::smile3::

26 January 2017

Может, еще съездите. Тем более, родственники есть. Я вот все собираюсь в Устюг, там у нас тоже родственники, я с ними уже и связь потеряла...

26 January 2017
Ответ

Вряд ли. Связующие родственники уже давно умерли ::smile10::

26 January 2017
Ответ

У меня то же самое. Но попробую.

26 January 2017
Ответ

Удачи!

27 January 2017
Ответ

Спасибо!

28 January 2017
2225
Эксперт сайта

Очень красивый исторический центр города. Чисто, красиво, уютно. За последние 10 лет город очень преобразился! Всем рекомендую посетить Казань. Лучше летом::smile1::

26 January 2017

Спасибо!::smile7::

26 January 2017

не был в Керчи, вот и молчи

26 January 2017

А в Казани не бывали?

26 January 2017
Ответ

нет, я была в Перьми, в Челябинске, в Киеве и в Харькове, в Крыму 1 раз, вот и вся моя география)))

27 January 2017
Ответ

Это много! Я ни в одном из этих мест не была.

27 January 2017
Ответ

Оказывается, я счастливый человек! Питер, Москва,Бухара, Самарканд, Ташкент, Фергана, Кутаиси, Сухуми, Гелати, Новосибирск. А вот в Казани не была...::smile15::

27 January 2017
Ответ

да уж, вы прямо путешественник

27 January 2017
Ответ

Еще бы! Столько впечатлений! У меня тоже наберется: Питер, Вологда, Казань, Ростов Великий, Ярославль, Владимир, Суздаль, Сергиев Посад, Коломна. Это не считая тех, где была совсем уж в детстве или по делам, почти проездом. А, еще Переславль!

28 January 2017
Ответ

Это точно!

28 January 2017

Этим летом побывали в Казани! Море впечатлений очень красивый город! Если будет возможность обязательно поеду! (кормили в маленьких миленьких кафешках очень вкусно и уютно)

27 January 2017

С экскурсией были?

28 January 2017
Ответ

Да, эта была экскурсия для педагогов. Удачного Вам путешествия.

28 January 2017
Ответ

Здорово, когда организуются такие экскурсии! У нас профком ничего такого не предлагает. А ругаться нет никакого смысла, сразу скажут: вот сама иди в профком и делай. А у меня времени и в самом деле нет этим заниматься. Так что все бесполезно. А жаль. Я слыхала, в других школах столько интересного!

28 January 2017
Ответ

У нас городской профком делает ежегодные поездки, конечно не все могут поехать и все таки автобус тоже переносят не все. У нас есть свой гид с которым работаем уже много лет, нам подбирают не дорогии экскурсии и вообще работа в этом направлении большая ведется. И, конечно, для всех остальных педагогов организует экскурсии даже специально с детьми.

28 January 2017
Ответ

Повезло вам с профкомом! А у нас в профсоюзе остался только профком, директор, да мы с подругой: не успели выскочить, а теперь чуть не на коленях умоляют остаться. Просто будут неприятности у школы, если вообще никого не останется. А что там делать? Взносы брать не забывают, а получаем мы изредка матпомощь на особые события (типа смерти близкого родственника) и 500 г плохих конфет на новый год.

28 January 2017

Не пожалейте времени и посетите окрестности Казани. Раифский монастырь, Свияжск. Можете съездить в Булгары - это музей под открытым небом, можно гулять целый день.

15 March 2017

Здорово! И в самом деле, хочется съездить хотя бы на недельку и посмотреть все, что советуют!

17 March 2017