Что делать, если дети "довели" Вас до истерики?

Дорогие, не секрет, что работа педагога полна стрессов. Как Вы справляетесь с ситуацией, когда начинают трястись руки, голос срывается, и чувствуете, что вот-вот лопнет терпение?

Дискуссия создана 15 September 2015

в группе «Школьный психолог»

Ответы

Я ненадолго выхожу из кабинета, можно мин 5 постоять у окна и подышать свежим воздухом, помогает.

15 September 2015

А если всё-таки сорвался, что делать? Просите ли Вы у класса прощение?

15 September 2015
3531
Эксперт сайта
в сети

Я просила

28 November 2015
Ответ

И у меня были такие ситуации...

19 March 2016

Нам наш школьный психолог рекомендует разговаривать с ребятами: «Почему Вы ведете себя так?, «Что Вам не нравится?» и выражать свои чувства, так как мы тоже не роботы: «Ваше поведение плохо сказывается на моем самочувствии», «Я не могу сконцентрироваться» и т.д.

15 September 2015

Дети "довели" до истерики учителя? Виноват сам учитель. Что делать? Если подобная ситуация повторяется регулярно и ежедневно, то выход один - увольняться. Извините, но это профессиональная непригодность.

19 September 2015

А как быть молодым учителям? Вчерашним студентам? Нельзя рубить с плеча и уволняться!

20 September 2015
3531
Эксперт сайта
в сети

Все мы "человеки" ;) может случиться всякое. Конечно, если это происходит иногда

28 November 2015

Однажды мой срыв на уроке спровоцировали обыкновенные витамины (принимала их пару недель и нарушила дневную дозировку): появились неконтролируемая агрессия и нетерпимость к любым словам. В полной ярости обозвала учеников класса, в котором была классным руководителем, дураками и...поняла, что потеряла контроль. Выбежала из класса, пошла к директору, рассказала. Нашла понимание. Перед детьми извинилась. Стыдно до сих пор. Считаю, что "довести" могут тогда, когда забываешь, что ты старше, у тебя больший жизненный опыт, а они (ну так получилось) именно на тебе учатся самоутверждаться в этом мире. На учителе пробуют дети модели поведения и стили общения. Коррекция поведения детей и свое самообладание - часть нашей профессии.

2 February 2016
Ответ

Тренировать спокойствие. Крик - это выражение слабости. Древние говорили: "Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ!"

29 May 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

2 November 2016

Выдержка приходит с опытом. А вообще, то, как ведут себя дети на уроках целиком и полностью зависит от учителя. Дети очень чувствуют у какого учителя, как себя можно вести. Дети ведут себя так, как им позволяют себя вести. И если учителя все же довели, и у него не получилось сдержать чрезмерные негативные эмоции, нужно задуматься, на месте ли он....

11 October 2015

Согласна с вами. В первую очередь нужно проанализировать свои действия. Задуматься : "Что я делаю не так? Что изменить?" И сделать все, чтобы "не доводили", иначе ...

2 December 2015

В такой ситуации попробуйте сесть и просто помолчать, но ни в коем случае не прятать взгляд от учеников.

21 January 2016

Моя реакция на назревающий конфликт: - давайте отдохнем друг от друга, я помолчу, а вы вот эту работу выполните; - источник назревающего конфликта удалить из класса мягко и цивилизовано: отправить что-то принести- отнести-передать и т.д.

2 February 2016
Ответ

Примерно такой сценарий я имела ввиду. Главное не нагнетать ситуацию. а как можно корректнее перевести внимание детей с негатива на позитив.

2 February 2016

Сходите пожалуйста к психологу или пройдите курс лечения. Извините, но я бы такой вопрос не задавала.

27 March 2016

В описываемой ситуации оказаться может (или был) каждый. Не стоит так критично судить.Извините, но промолчать не смогла.

27 March 2016

Обратить в шутку ситуацию. Юмор часто спасает!

15 May 2016

Вода часто - самое простое и доступное средство, чтобы успокоиться, переключиться. Если глотнуть воды, в окошечко посмотреть и, тем более, выйти на пару минут из класса для этого, думаю, отлично сработает.Ну и, когда чувствую, что начинаю заводиться, внутренне говорю себе: "Стоп!", а дальше - по ситуации. Главное, чтоб мозги включились, а не эмоции шкалили.

8 May 2017