Подарки от родителей на 8 Марта

Учительница из Сочи уволилась из-за скромного подарка от родителей на 8 Марта.

Дискуссия создана 10 March 2017

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Классный руководитель одной из сочинских школ уволилась, после того, как на 8 марта получила от родителей учеников пять тысяч рублей и прислала им сообщение с претензиями. Об этом сообщает ТАСС. «Учительница начальных классов одной из сочинских гимназий, написавшая смс родителям учеников о недовольстве подарком, уволилась до окончания служебной проверки», — рассказал агентству председатель комитета по образованию, науке и культуре городского собрания Владимир Давыдов. О ситуации стало известно 7 марта, когда на городском форуме появился скриншот сообщения учительницы. В нём она возмутилась подарком и заявила, что откажется от руководства классом. Изданию «Комсомольская правда» учительница сообщения рассказала, что написала его «на эмоциях». Коллеги педагога рассказали, что она успешно работала со своим классом и добилась успехов по многим показателям. «Прочитайте сообщение, его ведь можно и иначе понять, ей нужно было внимание, а не эти деньги. Но, конечно, не стоило писать такое», — считают они. В управлении образования и науки администрации Сочи подтвердили, что проводят служебную проверку. До её окончания руководство управления решило не давать комментарии.

10 March 2017

Грустная история! И все-таки, скромнее надо быть.По-моему, самый лучший подарок для женщины - красивые цветы !

10 March 2017
Ответ

Неприятная история! Про цветы согласна!

10 March 2017

А мне не понятно, почему она уволилась? Так сильно ее обидели? Можно было бы найти другие способы решения данной ситуации. Тем более она работает с классом и родителями не первый год. Друг друга знают! Мне не понятно!

10 March 2017

Уволилась, т.к. 7 марта на городском форуме появился скриншот сообщения этой учительницы! Обнародовали её возмущение!

10 March 2017
Ответ

Не понимаю: обиделась, потому что подарили деньги или обиделась, потому что подарили МАЛО?

10 March 2017
Ответ

Я поняла, что мало!!!

10 March 2017
Ответ

Вот и мне по содержанию текста сообщения показалось, что она обиделась на величину "подарка". Тогда это ужасно глупо и некрасиво!

10 March 2017
Ответ

Просто ужасно! Слов нет! Поэтому я и решила всех познакомить с данной информацией.

10 March 2017
Ответ

Факт безобразный!::smile19::

10 March 2017
Ответ

А мне показалось, что на форму подарка. Деньги учителям дарить неприлично. Здесь любая сумма и мала и велика одновременно. Если у тебя запросы большие, то она всегда мала. Если детям душу отдаешь, а тебе деньги суют, то это оскорбляет. Именно поэтому не люблю традиционные поздравления на праздники, всегда чувствую себя неловко.

11 March 2017
Ответ

Наталья Николаевна, она же пишет, что "спасибо за моё скромное (5000) поздравление". Поэтому на малую сумму обиделась!

11 March 2017
Ответ

Вот ссылка, где сказано "По словам самой классной руководительницы, ее неправильно поняли: на самом деле она была недовольна недостатком внимания, а не количеством денег",

11 March 2017
Ответ

Тоже чувствую себя неловко, когда поздравляют. Дарят цветы, конфеты, торты, но деньги никогда не дарили. Чтобы подарить деньги должен быть какой то толчок, намек на то, что это можно сделать. Кто родителей натолкнул на эту мысль о деньгах? Может быть сам учитель?

11 March 2017

У меня 20 классов! К 8 марта я была счастливая учительница: мне подарили много цветов, конфет и чай! Уважаемые коллеги, что нужно для счастья: внимание, улыбки учеников и их искренность! От их позитива, лично я, счастлива!

10 March 2017

::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

10 March 2017

Главное не подарок, а внимание)))::smile2::::smile2::::smile2:: Может она давно хотела уйти::smile12::, но не решалась::smile9::...,а тут последняя капля...этот "Подарок", что оказался не по душе(((.(А родители разве обязаны дарить дорогие подарки ей????? ::smile14::::smile14::::smile14::Это вопрос....)

10 March 2017

Она видно считала, что должны и обязаны!

10 March 2017

Мало дали?! "Иди в БИЗНЕС!"

10 March 2017

::smile2::::smile2::::smile4::

10 March 2017

Мне лично известен факт, когда учитель начальных классов на родительском собрании давала чёткие указания с требованиями, что ей подарить. При этом объясняла, что "хрусталь её уже дарили предостаточно, а вот покрывала красивого нет" (дело было в начале 90-х годов). И родители вынуждены были подчиниться. Я считаю, что из-за таких "педагогов" общество презрительно относится к представителям нашей профессии, так как вопиющие поступки некоторых запоминаются лучше, чем добросовестный труд многих педагогов.

10 March 2017

Совершенно правильно! Действительно бывает очень стыдно за поступки некоторых педагогов. И как сложно найти объяснение или оправдание таким ситуациям.

10 March 2017

Я тоже знаю школу, где учителя напрямую говорили родителям, что конкретно им дарить (в основном это была бытовая техника). Дело было так же в 90-годы.

10 March 2017

И мне тоже рассказывала коллега, что учительница ее дочери открыто сказала родительскому комитету перед началом учебного года, что сертификаты в этом году ей не нужны, она мечтает о чайнике, мультиварке с функцией картошка фри и кофемашине::smile18::. Простите, я считаю это верх наглости::smile7:: Коллега в шоке, на днюху пришлось ей дарить мультиварку за 10000, на день учителя чайник какой то навороченный и осталась кофемашина, для них пока это очень дорого!!!

10 March 2017
Ответ

Ужас(((((::smile16::::smile16::::smile16::

10 March 2017
Ответ

Ужас, не ужас! Но есть среди нас вот такие "ушлые"!

10 March 2017
Ответ

Вот по таким потом и оценивают всех остальных коллег(((::smile12::

10 March 2017
Ответ

Да!

10 March 2017

А мне принесли родители подарок во время урока. Это был электро чайник и живая роза. Я публично обрадовалась и сказала, какие Ваши родители молодцы - теперь будем пить чай после уроков, несите кружки и заварку. И дети так и приняли этот факт, что подарок был именно в класс, а не мне! Теперь мы после уроков пьем чай!::smile2::

10 March 2017

::smile31::

10 March 2017

Вот из-за таких учительниц потом отношение ко всем учителям предвзятое: вы там подарки требуете. А у нас в школе родители дарят цветы и конфеты. Даже на выпускные у нас по 5000 руб. подарки не дарят.... А здесь 8 марта. Ещё, конечно, родители сами виноваты. Их никто не обязывает дарить дорогие подарки.

10 March 2017

Абсолютно согласна со Светланой Сергеевной, у нас даже цветы бывают не всегда. Часто подарками бываю поделки сделанные самими ребятами.

11 March 2017
Ответ

Люблю детские поделки. Они у меня дома в стенке стоят. А ребятам говорю, что это самые дорогие для меня подарки. А еще помню как они все стенки в кабинете цветными бумажками с поздравлениями и пожеланиями обклеили. Вот это было здорово!!! Никакие 5000 руб. не заменят тех чувств, которые я испытала.

11 March 2017

Стыдно за таких учителей! Видимо, они забывают своё основное предназначение : БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ! А я , к примеру, работаю в детском Центре социальной реабилитации и оздоровления с детьми из семей социального риска, и, поверьте, мы даже родителей этих несчастных детей не видим в основном. И 8 марта я работала с ними в этот день, и получала от подростков поделки, сделанные своими руками, бумажные тюльпаны. И была ОЧЕНЬ рада их вниманию! Совесть моя чиста! Я работаю с детьми и для детей!!!

11 March 2017

По-моему, слишком много внимания к учителям не только по поводу оценок, но особенно "подарков". Что имела в виду учительница - только догадки. Но картинок (почему она так написала) нарисовано много. Когда чиновникам дарят машины, лошадей, дорогие часы - это нормально осуждений не слышно. Врачам платят за здоровье - это тоже нормально. Учитель - это призвание!!!!!!

12 March 2017

Образование чиновников тоже начинается со школы. Учителя пример воспитания будущему поколению.

4 April 2017

Что дарят в зарубежных вузах на 8 Марта? Череда праздников завершилась. Но тема подарков продолжает бурно обсуждаться, особенно когда речь заходит о преподавателях. Одним не нравятся конфеты и чайные сервизы, а других не устраивают денежные подарки. Как и с какими праздниками в зарубежных вузах принято поздравлять сокурсников и преподавателей, рассказали российские студенты, которые учатся в Великобритании, Италии и Австралии. «Что касается подарков преподавательскому составу, то здесь это не принято, так как подарок может быть воспринят, как взятка. Об этом нас даже предупреждали на ознакомительном семинаре. Привожу информацию со слайдов презентации: „Staff are advised not to accept gifts from students, especially during the assessment period. Do not be offended if staff do not accept your gifts“ („Персоналу университета не рекомендуется принимать подарки от студентов, особенно во время сессии. Не обижайтесь, если сотрудники не принимают ваши подарки“)».

12 March 2017

Ну вот! Поднимал этот вопрос на портале ещё в ноябре http://урок.рф/discussion/71206.html

13 March 2017

Здесь рассматриваем конкретный случай!

13 March 2017
Ответ

так я не в упрёк ))) а то, что это повсеместная проблема

14 March 2017
Ответ

Это точно, проблема везде!

14 March 2017

Ужас. Вот после таких заявлений и порочат всех учителей!

13 March 2017

А директор данной школы белый и пушистый? Ничего не знал? Коллеги удивляются. ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ!! А иногда и завидуют тому, кто лучший подарок получил. Давненько это в наших школах, да и повсюду. ОБИДНО....

4 April 2017

Нам каждый год встречать и провожать И каждый день смотреть в ребячьи души Нам каждый час единство с ними ощущать И с каждым мигом становиться чище, лучше.А проблем действительно хватает, бумажно волокиты, (иногда просто некогда работать с детьми ), нужно найти не только подход к каждому ребёнку, но ещё и к его родителям.Я считаю, что классным работать интересно, хоть и трудно, ты как будто растёшь вместе с ними и переходишь из класса в класс.

7 April 2017

Неважно, какой подарок. Главное-внимание родителей. Его еще и заслужить надо.

8 August 2018