Профессиональное выгорание поддаётся лечению?

Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Синдром профессионального выгорания — профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, социальных работников, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков, — всех, чья деятельность невозможна без общения.

Дискуссия создана 17 December 2015

в группе «Анализ работы педагога.»

Ответы

Занимайтесь творчеством! Это главное спасение от эмоционального выгорания. Найдите себя. Каждый человек талантлив, надо только не бояться раскрыть себя. Да, учитель испытывает огромные перегрузки, ощущает катастрофическую нехватку времени. Но, поверьте, творчество открывает второе дыхание, через вдохновение мы решаем многие психологические проблемы гораздо быстрее и изящнее, чем через семинары. собрания, совещания.

17 December 2015

ДА,Т.А.! ВАМ можно только посочувствовать: контингент у ВАС тяжелый... вот тут ВАМ советуют:ЗАЙМИТЕСЬ ТВОРЧЕСТВОМ! Безусловно.творческий процесс захватывает,и в него можно "уйти с головой", но КОГДА заниматься творчеством,если рабочий день учителя с 8-ми и до 18-ти часов? Или в воскресенье.в единственный выходной день? Но и творчество требует немалых сил,причем,и душевных.и физических?! По-моему, как бы учитель ни любил свою профессию,надо вовремя уйти! Или уподобляться тем людям.которые просто держатся за свое место,забывая, что они уже "не соответствуют"...

19 December 2015

Творчество очень люблю и дети мои тоже. Но постоянная "гонка" куда-то утомляет и выматывает. Готовимся всегда сразу к нескольким мероприятиям, участвуем почти во всех конкурсах. А ведь чтобы создать поделку с ребёнком нужно её придумать и подготовить нужные материалы и "замотивировать" детей, да ещё и создать как минимум "шедевр".

22 December 2015

Отдых нужен... И все восстановится)

23 December 2015

Скоро Рождественские каникулы... Отдохнём...

23 December 2015

Надо больше отдыхать, не брать на себя непосильную ношу, уметь сказать "нет"...

23 December 2015

Нужно еще научиться правильно отдыхать))

20 January 2016

Мне 63 года. Стаж педагогической работы42 года. Пока нет профессионального выгорания. В этом году стала обладателем ПНПО "Образование". Секрет прост. Люблю детей, профессию унаследовала от своей мамы. Это мой образ жизни. Вырастила двоих замечательных детей, подрастают внуки. Освоила компьютер, интерактивную доску, создала свой персональный сайт. Отдаю всю себя работе. Любите свою работу, учеников! Творческих Вам успехов!!

26 January 2016

Умничка какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уважаю таких людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть у Вас, Валентина Ивановна, будет все в жизни получаться и удаваться с первого раза! Здоровья Вам наикрепчайшего еще на дооооооолгие годы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28 January 2016

Браво жизнелюбию и молодой душе! Мне 61, стаж 39 лет, вес.. я дама крупная. Нагрузка 25 часов физики в физико-математическом лицее, классное руководство и множество конкурсов, проектов, олимпиад. Сдаваться возрасту не намерена, не хожу, а бегаю. Как же интересно с детьми!

4 February 2016
Ответ

Какие вы молодцы! Нам есть на кого равняться!!

4 February 2016

Тест для выявления синдрома профессионального сгорания Автор: Водопьянова Н. Е. Предлагаю Вам пройти короткий тест для выявления синдрома профессионального сгорания и определения степени его выраженности. Пожалуйста, внимательно прочитайте каждое утверждение и обозначьте, как часто вы испытываете те или иные переживания. Позиция «0» - никогда, «1»- очень редко, «2» - редко, «3» - иногда, «4» - часто, «5» - очень часто, «6» - ежедневно. Вариант теста "Профессиональное (эмоциональное) выгорание" для учителей и преподавателей высшей школы. 1.Я чувствую себя эмоционально опустошенным 2.К концу рабочего дня я чувствую себя как выжатый лимон. 3.Я чувствую себя уставшим, когда встаю утром и должен идти на работу 4.Я хорошо понимаю, что чувствуют мои партнеры по работе, и использую это в интересах дела 5.Я общаюсь по работе формально, без лишних эмоций и стремлюсь свести время общения до минимума 6.Я чувствую себя энергичным и эмоционально приподнятым 7.Я умею находить правильное решение в конфликтных ситуациях 8.Я чувствую угнетенность и апатию 9.Я могу позитивно влиять на самочувствие и настроение тех, кто со мной работает 10.В последнее время я стал более черствым, бесчувственным по отношению к людям по работе 11.Как правило, окружающие меня люди слишком много требуют от меня. Они скорее утомляют, чем радуют 12.У меня много планов на будущее, я верю в их осуществление 13.Я испытываю все больше жизненных разочарований 14.Я чувствую равнодушие и потерю интереса ко многому, что раньше меня радовало 15.Бывает, что мне действительно безразлично происходящее с некоторыми моими коллегами по работе 16.Мне хочется уединиться и отдохнуть от всего и всех 17.Я легко могу создать атмосферу доброжелательности и оптимизма в отношениях с теми, с кем приходиться сталкиваться по работе 18.Я легко общаюсь с родственниками и с теми, с кем сталкиваюсь по работе, независимо от их социального статуса и характера 19.Я многое успеваю сделать за день 20.Я чувствую себя на пределе возможностей 21.Я многого еще смогу достичь в своей жизни 22.Партнеры по работе, как правило, неблагодарные люди Никогда Очень Редко ИногдаЧастоОчень Ежедневно редко часто 1. 0 1 2 3 4 5 6 2. 0 1 2 3 4 5 6 3. 0 1 2 3 4 5 6 4. 0 1 2 3 4 5 6 5. 0 1 2 3 4 5 6 6. 0 1 2 3 4 5 6 7. 0 1 2 3 4 5 6 8. 0 1 2 3 4 5 6 9. 0 1 2 3 4 5 6 10. 0 1 2 3 4 5 6 11. 0 1 2 3 4 5 6 12. 0 1 2 3 4 5 6 13. 0 1 2 3 4 5 6 14. 0 1 2 3 4 5 6 15. 0 1 2 3 4 5 6 16. 0 1 2 3 4 5 6 17. 0 1 2 3 4 5 6 18. 0 1 2 3 4 5 6 19. 0 1 2 3 4 5 6 20. 0 1 2 3 4 5 6 21 0 1 2 3 4 5 6 22. 0 1 2 3 4 5 6 23. 0 1 2 3 4 5 6 Данный тест определяет синдром эмоционального сгорания по трем основным показателям: эмоциональное истощение, личностная отстраненность и утрата эффективности. Каждому показателю соответствует номер утверждения, а сумма свидетельствует о степени его выраженности. Для подсчета значений показателей сложите цифры согласно вашим ответам в таблице 1. (максимальная сумма баллов дана для проверки числового результата): Показатели синдрома сгорания Номер утверждения Максимальная сумма баллов Истощение 1,2,3,6,8,13,14,16,20 54 Личностная отстраненность 5,10,11,15,22 30 Утрата эффективности 4,7,9,12,17,18,19,21 48 6 - отмечен обратный вопрос, который рассчитывается в обратном порядке и, таким образом, ответ «ежедневно» соответствует нулевому значению. Степень выраженности показателей эмоционального сгорания (таблица 2) Показатели синдрома сгорания Низкий ур. Средний ур. Высокий ур. Истощение 0-15 16-24 25 и больше Личностная отстраненность 0-5 6-10 11 и больше Утрата эффективности 37 и больше 36-31 30 и меньше Низкий уровень свидетельствует об отсутствии выраженности данного показателя синдрома сгорания, средний – о том, что он находится в стадии формирования, высокий уровень – о том, что, к сожалению, он сформирован.

19 February 2016

Спасибо за тест! Сегодня же распечатала, завтра хочу предложить для коллег!!!

19 February 2016

Спасибо за тест, уже сегодня пройду. Подскажите источник.

25 February 2016

Выгорание - это правильное определение. Я уходила со школы на 6 лет после 12 лет пед.работы. Восстановилась, самоопределилась и вновь работаю с удовольствием.

24 July 2016

Думаю, что в Вашем лице школа приобрела умудренного жизнью Учителя. А Вам - успешной деятельности.

24 July 2016